Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2003, 16:47   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Твой знакомый в чем-то прав, я думаю. Но дело в том, что "на западе" тоже далеко не все люди имеют кучу денег. Проблема в том, что многие покупают вещи в кредит, а потом очень долго за них расплачиваются. Там ведь в кредит можно покупать не только серьезные вещи типа дома (квартиры), автомобиля и т.д. но и мебель, и всякую ерунду вроде горных лыж и клюшек для гольфа. И вот это "купи сейчас, заплати потом" -- оно очень соблазнительно, доводы здравого смысла просто не воспринимаются. В результате человек оказывается в безумных долгах (плюс проценты по кредиту) и с кучей не слишком нужных вещей. Там это уже проблема, есть много книг, посвященных сложным схемам постепенного избавления от долгов по кредитным картам и т.д.
А вообще, сама идея шопинга для "расслабления", снятия стресса и т.д. -- это известная ситуация. Мужчина вполне может оказаться в такой ситуации, только, наверное он будет не только одежду покупать, но и разные компьютерные комплектующие, программы, автозапчасти и т.д.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.03.2003, 19:40   #12
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Jacky
Цитата:
"купи сейчас, заплати потом"
ага, также как на распродажах очень популярно "купи один ботинок, второй получишь СОВЕРШЕННО бесплатно!" И люди покупают ненужные вещи только потому, что получат БЕСПЛАТНО (якобы) другие ненужные вещи
lynx
Jacky
Цитата:
России от бедности - типа денег жалко, с которыми в магазине приходится расставаться
Цитата:
многие покупают вещи в кредит
Мой дедушка частенько бывает в Германии и рассказывает, что там очень и просто богатые люди покупки совершают осмысленно, все подряд не покупают, даже в кредит и во время депрессии...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2003, 00:10   #13
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

lynx
Jacky
Тоже люблю книги, наверное в будующем будет тянуть к антиквариату.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 15:54   #14
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

lynx
Цитата:
О! Я про книги забыла! Обожаю их покупать! Мне все кажется, что если я их куплю, то прочитаю и буду больше знать.
Таже басня! Я просто обожаю книги покупать! А оправдываю эти затраты, говоря себе, что это "финансовые вложения" в будущее.

Jacky
Цитата:
Хм. Я читаю практически все, что покупаю или беру в библиотеке, за исключением того, что не требует сплошного чтения (справочники, учебники, словари и т.д.)
А я словари бывает даже читаю запоем! Ну это правда от словаря зависит!
К примеру, справочник по немецкой грамматике (достаточно большой кстати) прочитал именно "запоем"!

heilig
Цитата:
ага, также как на распродажах очень популярно "купи один ботинок, второй получишь СОВЕРШЕННО бесплатно!"
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 01:58   #15
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Присоединяюсь к книголюбам
Просто обожаю покупать книги, правда, только либо естественно-научные либо Уважаемых людей - крупных ученых, академиков. Книги - пункт №1 моих расходов. Когда попадаю в Москву, то обязательно иду в "Московский дом книги" и в "Дом технической книги". Редко когда покупаю меньше 5 книг за раз. Чтение художественной литературы считаю полезным, но отнимающим слишко много времени. В последний раз читал подобную книжку года три назад...
К другим видам "шоппинга" отношусь отрицательно. Особенно не выношу хождения по магазинам с подругой или мамой - одно из самых утомительных занятий в жизни
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 12:42   #16
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Что ж...
На рынках не была уже очень и очень давно!
Потому как даже мимо пройти не могу без внутреннего содрогания.

Порассматривать люблю технику для дома в спец. магазинах.
Люблю в инете побродить - возможности посравнивать и тех. характеристики изучить (касается всего: от фена до авто)

Люблю ходить в магазины ЗА ВСЕМ СРАЗУ!
то биш - в супермаркеты.
у меня чудный "Рамстор" на Каширке...
Подъехал, в кино сходил, в кафе посидел,
сосредоточился и "взял столько, сколько нужно..."
НА ПАРУ-ТРОЙКУ ДНЕЙ!

Вот.
А больше всего люблю магазины для дома и ремонта!!!
И для дизайна этого же дома!!!!!

Я всегда какой-нибудь идейкой да обзаведусь там!!!
ДОМ -МОЯ СЛАБОСТЬ!
(но не в том смысле, что кругом всяких мулечек понапихано)
А наоборот, я во всем пространства жажду и света.
Кучи мебели не навижу.
Воздух должен быть и комфорт!
Вот к этому и стремимся по возможности.

Книги и канцтовары - вещи любимые!
(как менее глобальный по отношению к мебели и технике вариант)!
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 00:27   #17
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Philosof
Цитата:
Нет, не люблю, а рынки вообще ненавижу. Толкучка, грязь, мешочники, с мерзкими мордами торгаши кавказской и среднеазиатской национальности, продающие подмосковную картошку и китайское барахло, рвущееся через неделю после покупки. Ведут себя отвратительно нагло, чувствуют полную безнаказанность, видно, что давно считают себя хозеявами в этом городе. Обвешивают с килограмма на 300 г, и попробуй возразить.
А ходить, к сожалению, приходится, т.к. покупать шмотки в бутиках и продукты в "Новоарбатском" доходы не позволяют.
не пробовал взять с собой собственные мини-весы? (если такой принципиальный)
выращивать овощи самому?
поспрашивать у коллег и знакомых о том, где они покупают овощи? - простая догадка - не могут 10 млн москвичей сообща терпеть обвес и неуважение (иначе эти рынки бы просто разорились), наверняка где-то есть более приемлемый вариант (овощные базы, например).

Вообще же, вновь и вновь покупая вещи в тех местах, где тебя не уважают, поощряешь тем самым дальнейшее к себе неуважение.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 11:14   #18
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Не смотря на то, что ходить по магазинам и рынкам не очень люблю, от подруги я получил "заслуженное звание" понтиста. Что поделать, моя слабость - всевозможная электроника (от часов и телефонов до холодильников ).
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 19:27   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Luchano
Цитата:
Вообще же, вновь и вновь покупая вещи в тех местах, где тебя не уважают, поощряешь тем самым дальнейшее к себе неуважение.
Вот это я согласна очень. Вообще считаю это хорошей формой ну, не протеста, а отстаивания своих прав - не поощрять плохого отношения к себе. Я не пойду в плохой магазин, еще кто-то, уважающий себя, не пойдет, еще. Что могу, то делаю, как говориться.
Например, если есть выбор, то я не пойду в магазин, который не работает в выходные или (УЖАС) закрывается на обеденный перерыв. И искренне желаю таким магазинам разориться, ибо они работают не для людей, а для себя.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 23:11   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Любите ли вы ходить по магазинам?

Цитата:
не пробовал взять с собой собственные мини-весы? (если такой принципиальный)
выращивать овощи самому?
Ой Господи...
Ты знаешь, куда тебя пошлют с твоими весами? Хорошо, если только пошлют.
Если ты хочешь сказать, что подмосковную картошку, морковку, огурцы выращивают сами азербайджанцы, придумай что-нибудь умнее.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru