Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2004, 00:51   #11
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Как читать книги?

лучше heilig и не скажешь.

Цитата:
Когда станет нужно -- для души, для переключения -- когда найдешь свой жанр, само собой станет читаться легко, быстро и до конца )
тогда и книги,
Цитата:
скажем обьемом 300 стр.
и добавим, даже гораздо более, будут читаться в лёт.

Я читаю такую книгу второй месяц, преревалил за тысячу страниц уже (не знаю, быстро ли это), и бросать не собираюсь ..
---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.11.2004, 11:54   #12
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как читать книги?

Jacky
Цитата:
Меня тошнит от самого названия - "культовая книга". И соответственно, вызывает желание держаться от нее подальше. Не переношу стадности.
ну почему сразу стадность? может быть совсем наоборот, то бишь ее читает узкий круг людей, стадность это бестселлеры на пару месяцев, культовая книжка - на 10летия, века, о ней говорят с благоговением и трепетом. Ее не каждому дано понять, она как раз стоит на стадом, если использовать твою терминологию. Кроме того, знакомство с такой книгой - гарантия не попасть впросак в беседе с интеллигентными людьми (скажи им еще - стадные книжки не читаю , кхе кхе). Культовая книга формирует собой смежный культурный пласт, позволяет быстрее понять других людей, наладить общение итп. Короче отношение "положительные эффекты\затраты на прочтение" у культовых книг самые высокие среди художественных.

Цитата:
А "ессно в оригинале", это вообще больше похоже на понты и желание показать хорошее знание языка, в данном конкретном случае -- английского.
ну не надо комплексовать, для тебя это понты, для меня объективная реальность, скорее всего проблемы с Кафкой у меня возникли как раз из-за того, что я "не шиша" в немецком, мерзковатый язык.

Цитата:
И что делать, если автор не англичанин? Мне лично очень нравится "Гобсек" Бальзака -- что теперь, учить французский для чтения в оригинале? Или "Записки у изголовья" Сэй-Сёнагон, приниматься за японский язык хэйанской эпохи? Франца Кафку, получается, нужно читать по-немецки (хорошо хоть не на иврите писал, хоть и еврей).
читать на своем языке, ничего не поделать, но при этом нужно отдавать себе полный отчет, что чего-то важное упускаешь, соответствено критику нужо умерить итд. Особенно это отчетливо проявляется, если читаешь стихи или сленговую книжку (навроде, The catcher in the rye).

Rocheva Yana
Цитата:
Спасибо за литературу, но мне по проф переводу литературы в оригинале хватает!!
ну можно сначала прочесть на русском, потом, если захватит, прочесть в оригинале, я лично так сделал с Аэропортом Хейли и Джен Эйр. Кстати, потом интересно сравнивать, например, русский (советсткий) вариант Джен Эйр был начисто лишен религиозных пассажей - переводчики, видать, подумали, хватет слюней дамочка.

Добавлено

только что узнал, что сегодня умер Артур Хейли имхо американский Достоевский...
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 01:21   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как читать книги?

Luchano
Цитата:
Ее не каждому дано понять, она как раз стоит на стадом, если использовать твою терминологию. Кроме того, знакомство с такой книгой - гарантия не попасть впросак в беседе с интеллигентными людьми
Я уже наигрался в эти игры. Так что, если случится вступить в беседу с интеллигентным человеком, ему придется перенести мою серость и неначитанность.

Цитата:
ну не надо комплексовать
Как скажешь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 02:27   #14
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как читать книги?

Jacky

хозяин - барин, кхе кхе
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 22:57   #15
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как читать книги?

Ну если долго и медленно - не надо себя насиловать. Необязательно брать "Войну и мир" и запихивать в себя до тошноты. Придет время - прочитаешь с удовольствием.
А вот читать книги ПО ИНТЕРНЕТУ - это какое-то извращение. "Улисса" я когда-то пробовал читать, но бросил и видимо снова не возьму. Аналогично в отношении Пруста. Борхеса прочитал, но на любителя эта "штучка". Вообще книжки для "узкого коруга людей" классикой не становятся.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 23:14   #16
pas
V.I.P.
 
Аватар для pas
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 52
По умолчанию Как читать книги?

Philosof
Цитата:
. Необязательно брать "Войну и мир" и запихивать в себя до тошноты
Конечно не обязательно.
Он сам собой войдет, и запихивать не придется.....

---------
Науки благотворны - они мешают людям думать.
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 03:04   #17
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Как читать книги?

Цитата:
А вот читать книги ПО ИНТЕРНЕТУ - это какое-то извращение.
если бы была такая возможность! сейчас все сильнее защищаются авторские права, особенно на западе, я дал ссылки на бумажные варианты, которые можо купить. Что до интерфейса чтения, то все равно, как читать. На современных LCD все хорошо видно + можно юзать полезную фичу CTR-F.

Цитата:
"Улисса" я когда-то пробовал читать, но бросил и видимо снова не возьму. Аналогично в отношении Пруста. Борхеса прочитал, но на любителя эта "штучка". Вообще книжки для "узкого коруга людей" классикой не становятся.
об этом и речи нет, классика это общепризнанное (mainstream), элитарное чтение - дискутируемое, неоднозначное (underground). Для последнего обязательна подготовка, нужно читать в нужный возраст под нужное настроение + желательно заранее знать подноготную, почитать критику. Тогда чтение будет более осмысленным, внимательным. Например, перед Джойсом нужно обязательно иметь представление о stream of conscience итп.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 09:31   #18
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как читать книги?

Если оно "дискутируемое" и "неоднозначное", т.е. с точки зрения художественной ценности подозрительное - то в чем его "элитарность"? И что ты вообще называешь элитарностью?

Добавлено

Да, и в чем это смысл - ЗАРАНЕЕ почитать критику?? Не зная, о чем написана книга.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 13:15   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как читать книги?

Цитата:
Да, и в чем это смысл - ЗАРАНЕЕ почитать критику?? Не зная, о чем написана книга.
Заранее почитать критику - это лишить себя возможности непредвзято, самому составить мнение о книге.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2004, 16:05   #20
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как читать книги?

Т.е. узнать, как оценивается данная культовая книга в элитарном обществе?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru