Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.09.2004, 16:16   #1
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Я, сколько себя помню, всегда занимался каким-нибудь спортом.
Начинал, как и многие, с футбола. Пару лет отзанимался, и надоело.
Потом играл лет 5 в большой теннис. Жутко нравилось, но заканчивал школу, и решил, что на первом месте должна быть учеба.
Поступил в институт, год отучился, и показалось, что одной учебы мало, так и записался в тренажерный зал. Качался вообщем-то, а еще точнее занимался (достаточно серьезно) пауэрлифтингом. Так пока не начал работать, и качался. Потом как-то тяжеловато стало. Работа много сил отнимала, да вообщем-то и сейчас продолжает отнимать.
Сейчас вот на выходных играю в бильярд (пул "8" и "9&#34. Не сильно напрягает, но хорошо разгружает от напряжения за неделю.

Очень интересно узнать, коллеги, Ваше мнение о спорте!
Занимались ли чем-нибудь?! И продолжаете ли сейчас?!
matss вне форума  
Реклама
Старый 19.09.2004, 16:26   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss

Цитата:
записался в тренажерный зал. Качался вообщем-то, а еще точнее занимался (достаточно серьезно) пауэрлифтингом. Так пока не начал работать, и качался. Потом как-то тяжеловато стало. Работа много сил отнимала, да вообщем-то и сейчас продолжает отнимать.
Сейчас вот на выходных играю в бильярд (пул "8" и "9&#34. Не сильно напрягает, но хорошо разгружает от напряжения за неделю.
Это не спорт, это физическая активность. Спорт - это соревнователная деятельность, главной целью которой является достижение максимально возможного в данном виде деятельности результата.

Если так грамотно разделять эти понятия, то, как физиолог, могу сказать, что спорт - очень вреден для здоровья организма, ибо все при занятиях спортом, включая здоровье, подчиняется цели достижения результата.

Физическая же активность очень полезна для здоровья. Более того, потребность в движении у млекопитающих, по крайней мере, это такая же важная потребность, как сон, еда и прочее. И ее неудовлетворение влечет за собой различные функциональные расстройства со всеми вытекающими последствиями: заболеваниями и проч.

lynx вне форума  
Старый 19.09.2004, 17:10   #3
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

В том то же и дело, что именно спорт!
Во всех видах выступал в соревнованиях!
Причем очень даже удачно!
Футбол - был еще ребенком вообщем-то - и все же 2 разряд был.
Теннис - три года входил в тройку лучших теннисистов города.
Пауэрлифтинг (не фитнесс):
приседания со штангой - 180 кг,
жим штанги лежа - 115 кг,
становая тяга - 205 кг - Вряд ли можно это назвать только лишь физической активностью.
И сейчас планирую выступить на городских соревнованиях по пулу, играю уже достаточно прилично.

Но на самом деле, я и хотел то спросить скорее про физическую активность, чем про спорт.
lynx, так как у тебя с физической активностью?!
matss вне форума  
Старый 19.09.2004, 17:12   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss
Цитата:
lynx, так как у тебя с физической активностью?!
У меня нормально Я бегаю, хожу в тренажерный зал, иногда играю в бадминтон
lynx вне форума  
Старый 19.09.2004, 17:28   #5
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

А бегаешь по утрам или вечером?
Вопрос как к физиологу:
Я когда качался, бегал по утрам (на голодный желудок), чтоб вес сбросить. Видимо это вредно, я так понимаю, сахара в крови мало (а ну с вечера ничего не есть), а тут еще энерго-расход какой?!
matss вне форума  
Старый 19.09.2004, 19:02   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss
Цитата:
А бегаешь по утрам или вечером?
Вечером. По утрам мне не то что бегать - жить не хочется. Хочется сказать: "Пристрелите, только не будите"

Цитата:
Я когда качался, бегал по утрам (на голодный желудок), чтоб вес сбросить. Видимо это вредно, я так понимаю, сахара в крови мало (а ну с вечера ничего не есть), а тут еще энерго-расход какой?!
Правильно. На голодный желудок много не набегаешь. Надо бегать через примерно полтора часа после еды. Можно через два.

Но это не вредно В смысле бегать на голодный желудок. Это тяжело и малоэффективно, но не вредно
lynx вне форума  
Старый 19.09.2004, 19:09   #7
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

lynx
Цитата:
Правильно. На голодный желудок много не набегаешь. Надо бегать через примерно полтора часа после еды. Можно через два.
Это, если по утрам бегать, мне в 5:00 вставать что ли?
Цитата:
"Пристрелите, только не будите" (с)
Тогда действительно лучше вечером!
matss вне форума  
Старый 19.09.2004, 23:36   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

matss

Цитата:
Это, если по утрам бегать, мне в 5:00 вставать что ли?
Нет, конечно, бегайте натощак, как все люди по утрам А что мешает то?
lynx вне форума  
Старый 20.09.2004, 00:09   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

Что такое пауэрлифтинг?
Я к сожалению спортом никаким не занимаюсь.
Вот бадминтон правда люблю. Но с тех пор, как одна из двух моих ракеток порвалась, играть в него не имею возможности...
А что, бильярд - это тоже вид спорта?
Philosof вне форума  
Старый 20.09.2004, 00:15   #10
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Спорт в жизни аспирантов!

lynx,
Это не спорт, это физическая активность. Спорт - это соревнователная деятельность, главной целью которой является достижение максимально возможного в данном виде деятельности результата.
Если так грамотно разделять эти понятия, то, как физиолог, могу сказать, что спорт - очень вреден для здоровья организма, ибо все при занятиях спортом, включая здоровье, подчиняется цели достижения результата.

Негоже физиологу допускать такие выражения (при всем моем к Вам уважении). Спорт, согласно Российской Энциклопедии:
"составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям. Существует любительский спорт и профессиональный (источник доходов для спортсменов)"
Так что целью спорта (главной, глобальной) является физическое воспитание, укрепление здоровья. Некоторые неприятные спортивные моменты, в частности проблемы допинга, ни в коей мере не снимают этой главной спортивной задачи. Во всех массовых мероприятиях, какими бы позитивным они не были, всегда будет "ложка дёгтя".
То, что спорт, даже профессиональный, очень вреден для здоровья - глубочайшего заблуждения стереотип. Среднестатистический (а только статистически можно объективно выделять какие-либо массовые тенденции) профессиональный спортсмен по всем комплексным показателям здоровья "здоровее" обычного среднестатистического человека, не говоря уже о тех, кто вообще не занимается спортом. Все досужие псведологики вроде "профессиональные спортсмены жертвуют своим здоровьем ради достижения результата" - чистой воды гипербола, для объяснения, например, повышенных доходов некоторых спортсменов вроде той, что "путь в науку доступен только гениям".
matss, Уважаю. Человек, занимающийся с железом не для "бодибилдинга", а ради тяжелой атлетики нынче редкость.
Сам играл в детстве (до 14 лет) в футбол (около 6 лет в СДЮШОР), занимался фехтованием (2 года) и карате-до (года 4-ре, «темно-зеленый пояс»). Сейчас регулярно собираемся с друзьями, просто так, мячик погонять Иногда участвуем в различных турнирах городского масштаба. А так стандартные гантельки, пробежки, отжимания, перекладина
gav вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru