Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2004, 15:24   #21
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

finmen
Цитата:
НМА - простите, это как? Лицензии, права, ПО? И что там может быть нового предложено? Напишите, пожалуйста, очень интересно, что исследуете. И где. По-моему (я не специалист, немного рядом 08.00.10) в условиях России с НМА должны быть проблемы, связанные с несовершенством интеллектуального права раз, сплошь ворованным программным обеспечением два. Рассматриваете ли эти два вопроса?
Я же уже писал, о чем пишу (начинаю писать):
Цитата:
Ну я по большому счету хочу показать в своей работе недооценненость комплекса НМА в российских организациях, а также привести в пример опыт западных компаний (стык с международными системами бухгалтерского учета).
О несовершенности правообеспечения в области защиты интелектуальных прав обязательно напишу, но сильный акцент на этом делать не собираюсь. "Сплошь ворованное программное обеспечение" - не предмет исследования кандидатской диссертации по БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ. Это я думаю к юристам. А по большому счету, к здравому смыслу.
Цитата:
Если нелицензированное ПО - не НМА, то что тогда? Мой интерес растёт!
Организация, которая приобретает программное обеспечение в пользование, относит затраты по его приобретению на РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ!

Цитата:
Я тут выложил: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2439
Вообще не понял! Первый анекдот, как Jacky и сказал рассказывается про консультантов. А остальные действительно не в тему. По-моему это вообще наездом пахнет! К чему такая недоброжелательность?!
matss вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.09.2004, 15:39   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

Цитата:
"Сплошь ворованное программное обеспечение" - не предмет исследования кандидатской диссертации по БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ. Это я думаю к юристам. А по большому счету, к здравому смыслу.
Неужели здравый смысл подсказывает покупать лицензионное ПО за десятикратную цену?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 16:23   #23
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

Philosof
Цитата:
Неужели здравый смысл подсказывает покупать лицензионное ПО за десятикратную цену?
Если это SAP R/3 к примеру, то подсказывает. Даже если 1С-ка, и то лучше приобрести лицензионную версию.
Дело же не в цене, а в качетсве (1), надежности (2), тех. поддержке (3). Мож еще чего-нибудь упустил.

Добавлено

Точно упустил! Ни одна солидная западно-европейская компания не станет партнером организации, у которой ПО не понятно какого происхождения (опять же речь идет в большей степени о ERP-системах).
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 18:21   #24
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

Philosof
Цитата:
Неужели здравый смысл подсказывает покупать лицензионное ПО за десятикратную цену?
Как ни странно, в случае с коммерческими организациями, да. Есть много программ, требующих регулярной поддержки: даже если не брать навороченные ERР, то даже обычные бухгалтерские программы, справочные базы данных и т.д. требуют постоянного обновления. Конечно, обновления тоже можно искать и ставить "левые", но это неудобно, плюс идут задержки (пока кто-то получит обновление, выложит его "для всех", пока ты его найдешь и установишь...). Иногда скорость обновления критична, например, когда ввели 18% НДС вместо 20%, у тех, у кого стояла 1С без подписки на обновление, начались проблемы при печати платежных поручений. А "бесплатные" обновления запоздали. Хорошо, я знаю, как перенастроить программу вручную для работы с новой ставкой НДС, а кто не знает? И это только один пример. А для некоторых программ просто нет "бесплатных" вариантов, особенно этим отличаются продукты известной в бух.среде фирмы "Овионт", которые при появлении обновлений требуют замены всей программы целиком, т.е. новая версия устанавливается в отдельный каталог, затем туда с помощью конвертера переносятся данные из предыдущей версии, причем еще и привязка идет к намертво зашитому в программу уникальному ИНН организации.
Далее есть вопросы престижа (солидной коммерческой фирме использовать краденое ПО несолидно). Далее при налоговых проверках, это чтобы ближе к топику, проверяющие часто обращают внимание на наличие лицензий на ПО. И так далее.
В случаях с домашними пользователями, ситуация несколько иная, но поскольку у нас тема о бухучете, по умолчанию подразумеваем именно сектор юридических лиц.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 18:40   #25
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

To Jacky
Не подкинешь пару ссылок (можно больше) на какие-нибудь оживленные англоязычные ФОРУМы по бухгалтерскому учету?!
Тыкаюсь третий час уже! Не могу ничего найти!
На руских давно не был! Там как-то не интересно! Хотя может быть ситуация уже изменилась?! В таком случае и русские сгодятся!
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 19:35   #26
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

matss
Никаких наездов в голове не держал. Анекдот прочитал как рассказали на www.anekdot.ru и по-моему как раз подходит и аудитору тоже. А то самое большое НО и состоит в недостаточной аналитичности и формальном подходе.

Цитата:
стык с международными системами бухгалтерского учета
А разве мы ещё не перешли на МСБУ? Или с 2005 все предприятия, а с 2004 банки должны были?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2004, 09:05   #27
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

finmen
Цитата:
А разве мы ещё не перешли на МСБУ? Или с 2005 все предприятия, а с 2004 банки должны были?
Именно. Все перейдут с 2005. Но дело же не в том, что перейдут; а в том, как перейдут!
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 18:27   #28
Oreshkin
Newbie
 
Регистрация: 12.10.2004
Сообщений: 0
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

У меня специальность 08.00.12, но "Статистика". Жажду общения :-)) ***
Oreshkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2004, 18:31   #29
matss
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2004
Сообщений: 49
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

08.00.12 Нас уже трое!!! УРА!!!

Добавлено

О чем пишешь?
matss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2004, 00:05   #30
buhgalter1
Newbie
 
Регистрация: 16.10.2004
Сообщений: 1
По умолчанию 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика"

Нас уже четверо. Правда, я с Украины, но специальность та же. Пытаюсь написать диссертацию "Оценка объектов учета в управлении предприятием". Может кто поделится электронными дисс. по теме? Есть ли у кого возможность скачивать дисс. с rsl.ru, там ведь говорится, что бесплатный доступ во многих рос. вузах? Был бы очень благодарен, а то ехать в Москву с Ужгорода проблематично.
Есть ли у кого ссылки на англоязычные дисс. по учету?
готов переписываться ***
buhgalter1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru