Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2004, 00:46   #1
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

"...Я смотрю на это дело в древнерусской тоске..." (БГ)

Вот я о чем:

Мы вроде научились держать себя в руках при виде черной кошки, хотя и не все, научились не прятаться от грома под ворохом листьев в кювете, хотя и не всегда...

Мне интересно, где границы нашего просвященного спокойствия.
Т.Е., насколько легко напугать современного нетемного человечка?

Очень часто ловлю себя на мысли, что чем сильнее наша технически совершенствуемоя день за днем защита, тем слабее мы духом. И речь тут не о Боге.

Речь о том, что реально, если прислушаться к чему-то внутри себя и хоть на минуту остановить свой бесконечный внутренний диалог с собой, обнаружиться тишина. И вот даже минута такой тишины, в которую мы не убеждаем себя, какие мы молодцы и как правильно мы все делаем, обнажит наш абсолютно первобытный страх.

Оставались вы когда-нибудь одни ночью на море, где на много км -никого и идет шторм или в лесу, после заката солнца. Как бы мы не убеждали себя в собственной силе - достаточно 1 минуты и скрипа дерева, чтобы все наши силы превратились в нервозное подергивание.

Так не кажется ли вам, что даже в далекой деревне народ моржет борльше, чем многие из нас.

Вернусь к недавно поднятой теме О ЛЕДНИКОВОМ ПЕРИОДЕ - выживают лишь те, кто силен и телом и духом.
Как вам кажется?
Что может напугать каждого из нас даже в собственной крепости - в квартире? Особенно после просмотра чего-нибудь интригующего?
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.07.2004, 02:03   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
Что может напугать каждого из нас даже в собственной крепости - в квартире?
Я боюсь темноты
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 20:57   #3
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
Я боюсь темноты


Каждый боиться, особенно в детстве.., а вот взрослым утром не по себе: вроде не глупые, вроде образованные, вроде серьезные люди и все знаем о ночном времени суток, ведь уже не дети, а страхи младшего школьного возраста.

SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 22:28   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
Оставались вы когда-нибудь одни ночью на море, где на много км -никого и идет шторм или в лесу, после заката солнца
Никогда

Цитата:
Что может напугать каждого из нас даже в собственной крепости - в квартире? Особенно после просмотра чего-нибудь интригующего?
Интригующее не смотрю, возбуждающее не употребляю Боюсь темноты, высоты, воды, замкнутых пространств, собак, насекомых, всяких упомянутых звуков, стихийных явлений природы. Что тут относится к "темным" страхам" - определите сами Я еще боюсь всяких непонятных собтытий, вещей, явлений. Вот недавно возвращаюсь домой - в одной из комнат включен свет. И хотя 99%, что я сам забыл его выключить, было первое время немного не по себе
Кстати, недавно выяснил, что по мнению специалистов по вского рода хиромантии недалеко от моего дома находится аномальная зона.

Цитата:
Речь о том, что реально, если прислушаться к чему-то внутри себя и хоть на минуту остановить свой бесконечный внутренний диалог с собой, обнаружиться тишина
Цитата:
Как вам кажется?
Ну если там обнаружится тишина - то согласен, что "достаточно 1 минуты и скрипа дерева, чтобы все наши силы превратились в нервозное подергивание".
Но у меня например не бывает тишины. Ну какая тишина, то обдумываю какую-то книжку, то политические новости какие-то переживаю, то бытовые проблемы голову занимают. "Бесконечный внутренний диалог с собой" - это не поверхностная оболочка, покрывающая тишину внутри нас, это и есть наша сущность. Иногда хочется действительно отключиться от всего и погрузиться на время в тишину, но это - тишина содержательная, даже если душа отдыхает, в ней звучит какая-то музыка, стихи, эмоции приятные...
В общем - кто как себя настроит. Если человек ведет содержательную жизнь - всякие страхи будут сами собой из нее вытесняться, им просто место не останется. А вот если что-то не в порядке, то могут и начать доминировать. Хотя, бывают люди со специфической душевной организацией, для которых такое состояние - норма. Это или больные (психически), или очень талантливые люди.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2004, 23:42   #5
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Огромное спасибо - ответ содержателен на 200% ... Но... внутренний диалог нам всегда кажется чем-то основным в нас, чем-то подлинно истинным (настоящим, если хотите), однако он всегда несколько оправдательный! Согласитесь, каждый уверяет себя, что он умен, красноречив (ведь стройный поток внутренних суждений на конкретную тему очень красив и убедителен!!!
Что уж не говори, а каждый, даже зная о своих слабых сторонах, ведет внутренние споры всегда на своей стороне. Мы хотим быть такими, как внутри себя!
Но тишина внутри иной раз дает раелистичнее взглянуть на себя - это и рождает новые серьезные идеи и свежие мысли, не застревающие на себе...
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 13:25   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

а я боюсь покойников
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 16:09   #7
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Рада пообщаться, heilig
"...а я боюсь покойников..."
Вот вдумайтесь, чего мы о них не знаем?
Вроде биология, анатомия... немного знакомы...
Так откуда берется страх перед тем, что не так уж и непонятно?
Чего именно мы ждем от покойников или чего мы от них неожидаем, скажем так..?
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 16:34   #8
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
а я боюсь покойников
А ты их часто видишь?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 16:37   #9
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

SOVa
Цитата:
Рада пообщаться, heilig
взаимно

Цитата:
Так откуда берется страх перед тем, что не так уж и непонятно?
если бы я знала, откуда он берется, этот страх, его бы у меня не было
Серьезно -- не знаю. Но это, пожалуй, единственное, что в моем доме может заставить меня нервничать.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 16:54   #10
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Покойники преследуют в родном доме
...и ...часто ???
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru