Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2004, 14:48   #21
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

lynx

Цитата:
всегда ли те объяснения, котрые мы считаем истинными, таковыми являются? И являюся ли они истинными хоть когда-нибудь?
Вот, вот...Это и пытаемся выяснить...
Только психологов что-то не видать
Как впрочем и философов...
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.08.2004, 15:18   #22
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
У меня иногда бывает, что я скажу что-то, а потом это проиходит
Тебе надо побольше держать язык за зубами

Цитата:
А подсознательный анализ деталей и не только деталей - это и есть интуиция по определению. То есть по определению интуиция - это подсознательный анализ.
Но все-таки это не так интересно. Вот когда деталей вообще нет, это да!

Цитата:
Наблюдавшие эту сцену были потрясены тем, что умный, образованный, уважаемый человек может совершать нелепейшие поступки (под влиянием гипноза), Да еще при этом давать им нелепейшие объяснения
и считать свое поведение разумным!
Значит ли это, что внушением извне человека можно заставить делать вещи явно опасные, неразумные, противоречащие его интересам?

Цитата:
Давайте поговорим о том, как легко или трудно человека убедить в существовании ЧЕГО-ТО ВНЕ!
Все-таки мне непонятно, чего именно? Бога? Домовых? Привидений? Инопланетян?

Цитата:
Только психологов что-то не видать
Как впрочем и философов...


Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2004, 16:03   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Philosof
Цитата:
А подсознательный анализ деталей и не только деталей - это и есть интуиция по определению. То есть по определению интуиция - это подсознательный анализ.


Но все-таки это не так интересно. Вот когда деталей вообще нет, это да!
Так если ты их не осознаешь, то для тебя их и нет

Цитата:
Значит ли это, что внушением извне человека можно заставить делать вещи явно опасные, неразумные, противоречащие его интересам?
Неразумные - да, противоречащие его интересам - да. Опасные - тут вступают инстинктивные органичения, ибо инстинкты - это самое сильное, что есть в биологическом существе, они сильнее подсознания.

Поясню. Проводили дикие опыты, когда под гипнозом человека пытались заставить убить кого-то (разумеется, не на самом деле, но человек этого не знал). Человек берет нож, замахивается, а потом бросает нож и бьется в сильной истерике - то есть убить он не может - внутренние, более глубокие структуры чем те, на которые действует гипноз, срабатывают, но и сопротивляться гипнотическим установкам он тоже не может. В результате - сильнейший срыв.
/Кстати, никому ничего не напоминает из жизни?/


Цитата:
Только психологов что-то не видать
Как впрочем и философов...
Не видать тебя, Философ, ну, невидимый ты

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2004, 18:48   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
Так если ты их не осознаешь, то для тебя их и нет
Нет, ну ты же сама говоришь - они есть где-то в подсознании. То есть - информация есть, но она не воспринята разумом, а сохранилась где-то на другом уровне. Но она есть, в принципе, т.е. возникла не из ниоткуда. Это вполне объясняется научным путем, тут еще не обязательно есть что-то сверхъестественное.
Ты вот все стремишься объяснить естественнонаучным путем Если сработала интуиция, так обязательно должно быть логическое объяснение. Но не всегда ведь так, и не обязательно углубляться в область хиромантии.
Ну известно например, что некоторые поэты предсказывали свою смерть. Вряд ли возможно говорить, что тут имел место анализ каких-то данных, сохранившихся в подсознании.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2004, 22:10   #25
SOVa
Newbie
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Philosof

Цитата:
Бога? Домовых? Привидений? Инопланетян?
ВСЕХ!!!
Всего, что вне...(Единственное, о Боге поосторожнее)

Как говориться,
у вас есть право хранить молчание - было бы желание!


Добавлено

«Людей пугает Необъятность Вечности…
И, потому... мы задаемся вопросом, узнают ли потомки о наших деяниях,
будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем…
Захотят ли узнать, как храбро мы сражались и как отчаянно мы любили…»
Так начинается один фильм …

Так вот… боимся ли мы безызвестности!?!
SOVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 02:37   #26
alcorason
Newbie
 
Регистрация: 01.08.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Пару слов в поддержку страхов. По-моему страх-это вещь весьма полезная с точки зрения здравого рационализма (речь не об инстинкте самосохранения), к примеру, страхи из раздела социальных фобий так или иначе спонукают человека с этим бороться (человек, страдающий эритрофобией не сможет вечно от него бегать, придется что-то с этим решать; пример, возможно не очень убедительный, но все-таки...), страхи различных природных явлений стимаулируют поисковый интерес, сразу как-то вспоминается школьный курс физики..., а порой страх способствует поиску решений, позволяющих избавиться отнего. Возможно, именно эти страхи двигали открытиями антибиотиков, громоотводов и т.д.
Цитата:
Я боюсь темноты
отсутствие этого страха в детстве-нехороший признак(по меньшей мере-склонность к аутизму)
alcorason вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 04:20   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Philosof
Цитата:
Ты вот все стремишься объяснить естественнонаучным путем
Why be и нет?

Если говорить о человеке, то в его организме еще настолько много всего непонятного и неизученного, что объяснять его поведение чем-то далеко-далеко внешним по меньшей мере кощунство.


Цитата:
Если сработала интуиция, так обязательно должно быть логическое объяснение.
Наверно, разочарую тебя, если скажу, что по поводу того, как работает интуиция в основных позициях ученые более или менее договорились, проанализировав различного рода полученные данные, и этот вопрос уже не считается столь же непонятым, как вопрос, например, о том, как же лечить СПИД


Цитата:
Ну известно например, что некоторые поэты предсказывали свою смерть. Вряд ли возможно говорить, что тут имел место анализ каких-то данных, сохранившихся в подсознании.
В данном случае рабочая гипозета содсознательного анализа объясняет это явление как нельзя лучше. Получая информацию о состоянии своего организма, отдельных его клеток, органов и систем, подсозание проанализировало ее и выдало сознанию вывод о дате смерти. При этом сам алгоритм прихода к такому выводу остался скрытым, на уровне внесознания. А до сознания дошел только сам голый вывод. Поскольку алгоритм принятия решения в этом случае сознанию неизвестен (он остался вне сознания), то мы полагаем, что алгоритма и не было, то есть не было анализа поступаемой информации. И тогда мы начинаем пытаться объяснить это явление какими-то другими способами, мироощущением веря в то, что то, чего мы не видим/слышим/проч. не существует.

Например, если бы мы не знали о природе радиации, то наверняка придумали бы ей какое-то потустороннее или божественное объяснение, потому что с помощью чувств мы ее не ощущаем.

Поставьте в джунгли что-то радиационно зараженное, и местное население станет считать это место - местом злых богов, наказывающих каждого, кто к нему приблизится


SOVa

Цитата:
Бога? Домовых? Привидений? Инопланетян?


ВСЕХ!!!
Всего, что вне...

Я не боюсь домовых, бога и инопланетян, но боюсь темноты, ни за что не пойду ночью в темный лес и с большим трудом в темное незнакомое помещение (и то вряд ли).
Совершенное ничего не боюсь в городе среди людей, и даже на пустынной улице ночью, если вокруг дома, но если оказаться в сумерки на какой-нибудь проселочной дороге пешком - это страшно, а как живут на хуторах, где вокруг никого нет, я просто представить не могу.

alcorason
Цитата:
страхи из раздела социальных фобий так или иначе спонукают человека с этим бороться (человек, страдающий эритрофобией не сможет вечно от него бегать, придется что-то с этим решать; пример, возможно не очень убедительный, но все-таки...), страхи различных природных явлений стимаулируют поисковый интерес, сразу как-то вспоминается школьный курс физики..., а порой страх способствует поиску решений, позволяющих избавиться отнего. Возможно, именно эти страхи двигали открытиями антибиотиков, громоотводов и т.д.
Гм.. интересная точка зрения До этого я искренне полагала, что прогрессом движет лень. Грубо: человеку лень копать землю палкой, он изобретает лопату. Лень лопатой - он изобретает плуг. Лень ходить за плугом - он изобретает комбайн.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 04:57   #28
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2428 Смешное в Интернете : Юмор : Форум Аспирантура
я вздрогнул. Тем паче, что смотрел ночью.
Я боюсь змей и всего извивающегося. Потустороннего постольку - поскольку.
А по поводу интуиции с лампами...
1994 окресности Кельна. Германия.
Аквапарк. Чудные трубы. Одна вертикальная - никого народу, другая изогнутая - очередь. Очередь собирается перед светофорчиком с барьером. Чтобы пройти надо нажать кнопку, о чем извещает табличка: "Den Knopf druecken". После 5-го подъема, у меня она складывается в "Den Kopf schutzen", о чем я механически говорю своей даме - береги голову. Она:"чего??"- Я:"Так. Показалось".
Проходим по очереди. Я еду следом. Внизу слышу вскрик. По прибытии вижу свою даму стоящую в бассейне, держащуюся за лоб. Подхожу, отнимаю руки - поток крови - лоб рассечен. Оказывается, при том, что она ехала соблюдая все правила (в отличие от меня), ее на повороте подбросило и приложило лбом о шов, в котором оказался заусенец (как позже высянилось).
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 05:27   #29
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Doctor Bugy

Цитата:
по поводу интуиции с лампами...
1994 окресности Кельна. Германия.
Аквапарк. Чудные трубы. Одна вертикальная - никого народу, другая изогнутая - очередь. Очередь собирается перед светофорчиком с барьером. Чтобы пройти надо нажать кнопку, о чем извещает табличка: "Den Knopf druecken". После 5-го подъема, у меня она складывается в "Den Kopf schutzen", о чем я механически говорю своей даме - береги голову. Она:"чего??"- Я:"Так. Показалось".
Ты первый раз по этим трубам спускался? Или второй?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2004, 07:49   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Темные страхи нетемных людей

Цитата:
В данном случае рабочая гипозета содсознательного анализа объясняет это явление как нельзя лучше. Получая информацию о состоянии своего организма, отдельных его клеток, органов и систем, подсозание проанализировало ее и выдало сознанию вывод о дате смерти
А некоторые из них умерли насильственной смертью. Рубцов *предсказал даже дату смерти, у него есть стихотворение, которое так и начинается: "Я умру в крещеские морозы..." Другие к моменту смерти были фактически здоровыми людьми (например - Блок).
Кстати, подобная способность замечена не просто за поэтами, а за хорошими, талантливыми поэтами - можно сказать, как классом.

Цитата:
Наверно, разочарую тебя, если скажу, что по поводу того, как работает интуиция в основных позициях ученые более или менее договорились, проанализировав различного рода полученные данные
Ну я же сказал, мы ведем речь не обязательно именно об интуиции. Если человек делает выводы, а данных, информации - ни сознательной, ни подсознательной - нет и быть не может.

Цитата:
Проводили дикие опыты, когда под гипнозом человека пытались заставить убить кого-то (разумеется, не на самом деле, но человек этого не знал). Человек берет нож, замахивается, а потом бросает нож и бьется в сильной истерике - то есть убить он не может - внутренние, более глубокие структуры чем те, на которые действует гипноз, срабатывают, но и сопротивляться гипнотическим установкам он тоже не может. В результате - сильнейший срыв.
/Кстати, никому ничего не напоминает из жизни?/
Нет. А что должно напоминать?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru