Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Юридические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.11.2022, 11:38   #31
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
вы тоже легко переходите на личности
я сделал оговорку, я не утверждал.

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Насколько я понял (возможно, понял неправильно),
И уж тем более не старался в качестве аргумента своей правоты очернить оппонента
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.11.2022, 11:38   #32
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Мне кажется, для более продуктивной беседы необходимо ввести, озвучить важный критерий нарушения конфиденциальности: она может нарушаться со стороны государства и со стороны частных лиц. Насколько я понял (возможно, понял неправильно), вы легко допускаете и считаете приемлемым нарушения права на тайну личной жизни со стороны государства? А со стороны работодателя? С стороны банков? Со стороны журналистов и частных сыщиков?
И если государству можно вмешиваться в тайну личной жизни своих граждан, то когда? По любому желанию любого полисмена? Или все же для поимки преступника-террориста? В аэропорту нормально требование представить смартфон к осмотру охраннику, чтоб он фотографии там посмотрел и переписку почитал?
Нет, я просто прекрасно понимаю, что даже если я начну ворчать и возмущаться по поводу того, что меня будто бы мониторят и за мной следят, то от этого все равно ничего не поменяется. Как следили, так и будут следить

Можно сколько угодно кукарекать и писать в Европейский суд по правам человека, в ООН, в какую-нибудь Межгалактическую комиссию, но от этого ничего не поменяется.

Поэтому я спокоен
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 11:40   #33
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Предлагаю все же прекратить обсуждать личности и перейти к сути проблемы - к конфиденциальности
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 11:47   #34
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Предлагаю все же прекратить обсуждать личности и перейти к сути проблемы - к конфиденциальности
А я выше написал, что я по этому поводу думаю

Про конфиденциальность можно забыть. Ну или релоцироваться в глухие леса, отрастить бороду и надеть лапти.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:05   #35
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
В тюменском торговом центре установили камеры видеонаблюдения в туалетах https://ria.ru/20201201/kamery-1587103110.html
не стоит путать божий дар с яичницей, т.е. желание "большого брата" следить за тобой с идиотизмом локального бизнеса на местах

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
У человека должна быть свобода от внешнего контроля.
повторюсь, в рамках государства это практически невозможно; хотя Россия велика, и в ней полно умирающих деревень, где у вас будет эта самая свобода - правда, лишь в комплекте с отсутствием почти всех благ цивилизации

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
вполне смирились и готовы жить под колпаком
конечно, вы можете повозмущаться в интернете и где-то еще по этому поводу, но ситуации это не изменит, а со стороны это выглядит как в известном старом видео
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:05   #36
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно кукарекать и писать в Европейский суд по правам человека, в ООН, в какую-нибудь Межгалактическую комиссию, но от этого ничего не поменяется.
Загнивающий запад:
2 сентября 2020 г. Апелляционный суд девятого округа США признал незаконной программу слежения, которую разработало американское Агентство национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщила правозащитная организация «Американский союз защиты гражданских свобод». Об этой программе ранее публично рассказал Эдвард Сноуден. https://pravo.ru/news/225406/

Федеральный суд Северного округа Калифорнии одобрил предложение Facebook о выплате $650 млн в рамках урегулирования коллективного иска о незаконном сборе биометрических данных, передаёт Reuters.
Коллективный иск к компании подали жители Иллинойса в 2015 году. Они обвинили Facebook в незаконном сборе биометрических данных из-за функции, которая позволяла пользователям узнавать своих друзей в соцсети по ранее загруженным фотографиям. Изначально Facebook предлагала выплатить истцам $550 млн для урегулирования спора, в июле предложение увеличили на $100 млн. https://pravo.ru/news/224986/

Апелляционный суд Великобритании признал инициативу правительства, по которой следователям предоставлялось право получать доступ к истории всех действий пользователей в сети в реальном времени, а также взламывать компьютеры и другие устройства подозреваемых без судебного ордера, несоответствующей нормам права ЕС, пишет The Guardian. https://hightech.fm/2018/01/31/mass-...l-surveillance

В Европе признали незаконной слежку за сотрудниками через веб-камеру Нельзя увольнять работника за отказ быть отслеживаемым
Компанию из Флориды обязали выплатить около 75 000 евро в качестве компенсации за увольнение сотрудника из Нидерландов, который отказался держать свою веб-камеру включенной весь день. https://www.ferra.ru/news/techlife/v...10-10-2022.htm

Суд в ФРГ признал незаконным увольнение на основании компьютерной слежки https://rg.ru/2017/08/02/sud-v-frg-p...j-slezhki.html

Суды в России:
Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл систему видеонаблюдения, которая в автоматическом режиме фиксирует нарушителей самоизоляции на дорогах и штрафует их по аналогии с нарушением ПДД. Столичный градоначальник посоветовал ввести аналогичные меры и в других регионах России. Юристы не находят оправдания подобным ограничениями и усматривают в этом противоречия с федеральным законодательством. А главное – посягательство на личные права и свободы граждан. https://pravo.ru/news/222387/

Перед судом предстанет бывший руководитель коммерческой организации, осуществлявший скрытную слежку за подчиненными https://hmao.sledcom.ru/news/item/1701825/

Бывший сотрудник ФСБ в течение нескольких месяцев незаконно прослушивал телефоны некоторых чиновников, вел внешнее наблюдение за жизнью этих лиц. Вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям – ст. 137 и 138 УК РФ. Суд признал сотрудница ФСБ виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 2 года, а также к штрафу в размере 50 тысяч рублей. https://mfc74.ru/bankrotstvo/vtorzhe...stvennost.html
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:27   #37
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
судя по участникам нашей беседы на трех листах этой ветки - все "за" ограничение конфиденциальности человека, все поддерживают слежку и прослушку, сбор информации о личной жизни...?
повторю в очередной раз - как только вы выходите за пределы своего жилища, начинается публичное пространство, и никакая "конфиденциальность" тут не работает в принципе

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
В аэропорту нормально требование представить смартфон к осмотру охраннику, чтоб он фотографии там посмотрел и переписку почитал?
к слову, в некоторых государствах такое уже реализовано

Цитата:
Сообщение от Евгений 76 Посмотреть сообщение
Апелляционный суд девятого округа США признал незаконной программу слежения, которую разработало американское Агентство национальной безопасности (АНБ)
ну признал и признал, АНБ не перестанет всё это использовать
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:32   #38
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
как только вы выходите за пределы своего жилища, начинается публичное пространство, и никакая "конфиденциальность" тут не работает в принципе
Не соглашусь. Если я не публичное должностное лицо, если не при исполнении обязанностей, то меня без моего согласия нельзя фотографировать, использовать мои фото. Ну и совсем никак нельзя прослушивать, читать сообщения в телефоне и т.п. будь я хоть дома, хоть в машине, хоть на улице
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:37   #39
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Евгений 76, представьте ситуацию: вы влипли в историю, вам грозит срок, но благодаря тому, что Большой Брат следит за вами, вашему адвокату удалось добыть некоторые аудио- и видеоданные, которые доказывают вашу невиновность. И вас в итоге оправдали.

Будете всё равно после этого кричать и возмущаться, что Большой Брат такой-сякой?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2022, 12:49   #40
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

mitek1989, представьте ситуацию, каждый ваш шаг 24 часа в сутки вы под объективом большого брата. Вы не сидите в тюрьме, просто вы всегда под контролем. Мечта, а не жизнь

Добавлено через 2 минуты
Знаете, что в армии очень сильно давит на психику? Этот вечный контроль и отсутствие права на личную жизнь. Солдаты рвутся в увольнение, чтоб просто выпустить этот пар. А вы предлагаете этот контроль сделать вечным и распространить на все население?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
представьте ситуацию: вы влипли в историю, вам грозит срок, но благодаря тому, что Большой Брат следит за вами, вашему адвокату удалось добыть некоторые аудио- и видеоданные, которые доказывают вашу невиновность.
Я ж не говорю, что от видеонаблюдения не может быть пользы. Может. Но и вред тоже может быть. К видам такого вреда я отношу попрание прав граждан на тайну личной жизни.
Кстати, знакомый в метро оставил на лавочке барсетку. Тут же вернулся - нет. К полицейским на станции кинулся, мол, там же все в камерах, давайте посмотрим, поймаем вора. Полицейские сказали, что они не могут эти камеры смотреть, надо письменно рапорт об обнаружении преступления, регистрировать его, ехать в другое место, и уже где-то там при согласии кого-то из начальства...
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru