Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 17:55   #31
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но каждый инженер изучал педагогику.


Много общего есть - только групповые занятия, контрольные, классное руководство, родительские собрания...
Да и хорошо я помню школу: что и как там преподавали
И Вы считаете, что этого достаточно??
Вы считаете, чтобы быть учителем, достаточно тех знаний по педагогике, кот. дали студенту- будущему инженеру (и даже в рамках аспирантуры).
Представьте себе инженера, получившего специальные знания в объеме около 40 часов. Как Вам такой специалист?С учителем все тоже самое.
Методика преподаания дисциплины - крайне важная наука для учителя.
Чтобы учить, мало знать, чему, часто более важно знать, как.
А чтобы знать, как, мало просто помнить школу и "как там преподавали"...

Я не думала, что такой умный человек, как Вы, может так дилетантски рассуждать. Простите
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2009, 18:34   #32
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Как учитель про образованию, скажу, что нас не так многому учили в вузе непосредственно в деле педагогики, но так как все преподы были учителями по образованию, очень важен элемент подражания. Когда я попал на работу в другой вуз, то вначале был в шоке от того, что некоторые преподы-непедагоги позволяют себе совершенно шуткие вещи, которые учителю в голову не придут.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 20:21   #33
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Lu4, вот Вы думаете, что меня поймали на слове, так?
А ведь отсутствие специальных педагогических знаний (кроме 70-часового "инженерного" курса педагогики, в аспирантуре никакую педагогику мне не преподавали) не помешало мне преподавать в ВУЗе и техникуме. Шесть лет, несколько тысяч часов у доски по Вашему я провёл... зря?! Ничему не научив своих студентов?
Как же так? Почему меня не выгнали в первый же день преподавания как педагогически профнепригодного? Как и сотни моих коллег - инженеров-преподавателей....
Подумайте на досуге над этими (риторическими) вопросами о сущности преподавания

В общем, вышли мы на ещё один виток противостояния физиков и лириков

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
если не входите в те единицы одарённых
Я не из этих
Я нормальный инженер. Такой, каким он должен быть, и с моей точки зрения, и с точки зрения моих коллег.

Добавлено через 4 минуты 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Представьте себе инженера, получившего специальные знания в объеме около 40 часов. Как Вам такой специалист?С учителем все тоже самое.
Очевидно, что не тоже самое. И Вы сами это признаёте:
Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Бывают, конечно, педагоги от бога - им и учится по сути не надо
Добавлено через 5 минут 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Konstantin Посмотреть сообщение
некоторые преподы-непедагоги позволяют себе совершенно шуткие вещи, которые учителю в голову не придут
А можно примеры? Вы меня заинтриговали
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:07   #34
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Но каждый инженер изучал педагогику.
Вы это серьезно? Педагогика входит в курс подготовки инженера???
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:21   #35
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Педагогика входит в курс подготовки инженера???
Обязательная дисциплина "Психология и педагогика" (с некоторыми вариациями названия) читается подавляющему большинству технических специальностей. Как правило, читается в течение семестра, реже - больше.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:33   #36
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Lu4, опуститесь на землю. Преподавание - это в немалой степени искусство. Я лично знаю достаточно людей с педагогическим образованием (изучавших педагогику в объеме гораздо более 40 часов) - педагогов бездарных, бестактных, ненавидящих детей, не имеющих ни желания, ни умения чему-то научить своих учеников. Если каждый из нас на минуту задумается о своих школьных годах, то наверняка вспомнит как минимум одного такого учителя. Безусловно, знания в области педагогики, психологии и методики преподавания предмета могут пригодиться и в жизни, и в профессиональной деятельности, но несколько строчек с оценками в приложении к диплому сами по себе никогда не сделают из человека педагога.

В то же время, я знаю немало людей, не имеющих педагогического образования и ВООБЩЕ не изучавших ни педагогику, ни психологию, ни методику даже в объеме 40 часов - и когда я учился в школе, среди наших учителей такие тоже были. Мы их любили, уважали и с удовольствием изучали их предмет - в то время как в той же самой школе была и горстка "дипломированных педагогинь". Они представляли из себя жалких, вечно с кислой гримасой на морде лица брызгающих слюной высокомерных, неудовлетворенных стерв.

По поводу уровня и качества обучения в школах. Я сам закончил школу 15 лет назад, и уже тогда качество преподавания некоторых предметов оставляло желать лучшего. Причем я заканчивал не школу-интернат для трудных подростков и не сельскую школу, а вполне престижную московскую школу с углубленным изучением английского. Убежден, что сейчас, спустя 15 лет, и без того плачевная ситуация в области образования только ухудшилась. Сейчас во многие школы берут учителями не просто людей с высшим образованием, но даже есть прецеденты, когда в среднюю школу для преподавания английского языка приглашают людей, которые всего-навсего... окончили английскую спецшколу! То есть даже не студентов-будущих педагогов, а просто выпускников школ! Вы себе могли такое представить 15 лет назад?! Так что я совершенно уверен, что в нашей советско-российской горе-школе при желании сможет работать любой мало-мальски образованный человек. И не хуже дипломированных "училок". И в институте он сможет работать, если захочет. Да, не каждый - но ведь не каждый и захочет! Но вот nauczyciel, будучи инженером, как минимум сможет преподавать физику, математику, химию и черчение. Уж в "английской"-то школе - стопроцентно сможет. И курс педагогики здесь совершенно ни при чем...
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:09   #37
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, думаю, сокращение коснётся преподавателей спецдисциплин на старших курсах. Ведь развал (реформа) системы образования предполагает, что далеко не все бакалавры пойдут учиться на магистров.
И даже целых кафедр коснется... У нас в университете есть кафедры, которые преподают только вторую специальность, например, иностранный язык. Так что жить им осталось нормально 2 года, пока не появится к третьему курсу первый поток, состоящий полностью из бакалавров, и не сократит резко нагрузку. А через 5 лет таким кафедрам учить будет просто некого.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:55   #38
Ann
Junior Member
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 60
По умолчанию

По поводу работы в школе инженеров. Я окончила физ-мат. школу (ныне это лицей) и самые лучшие учителя физики и химии в этой школе не имели педагогического образования (физик был выпускником ЛИИЖТА, ин-т железнодорожного траспорта, химик - Техноложки). Квалификация этих учителей подтверждается не только моим личным опытом, но и тем, что их ученики были неоднократными победителями городских (физика и химия)и участниками всесоюзных олимпиад по физике, а учитель химии создала свою авторскую программу, выиграла грант (не помню, кажется фонда Сороса). Естественно, их ученики поступали в вузы легко, без всяких репетиторов. Стоит напомнить, что в те стародавние времена никаких педагогических дисцплин в технических вузах не читали, как не читали их и мне. Этот факт не мешает мне работать в должности доцента в Техническом университете (дисциплина - общая физика), совмещая просветительскую деятельность с основной научной работой в НИИ.
Ann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 03:59   #39
andrewM
Member
 
Регистрация: 03.08.2005
Сообщений: 68
По умолчанию

Pretty Woman,
в принципе, можете начинать перезакладываться и играть в игры с поиском второй работы. Если уволить профессора, то ослабится диссертационный совет и т.д.. Если уволить Вас, то лет через 10 кафедра может загнуться. Зав. кафедры, разумеется, хочет избежать и того и другого (хочет всего и сразу).

Вам всё-равно уходить на пол-ставки, так что можете подбирать школу с дисциплиной по своему профилю, переводы текстов по специальности, НИИ, учеников, желающих поступить на Ваш факультет или офис, нуждающийся в специалистах Вашего профиля. В зависимости от наклонностей и возможностей. Если Вы - гений, сможете заложить фундамент для будущей докторской. А, да, некоторые женщины в таких случаях выходят замуж и вешают всё на мужа.

Помните, была бы шея, хомут найдётся, ну и, разумеется, все люди - враги.
andrewM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 09:41   #40
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Во-первых, уважаемые коллеги, вуз и школа - вещи полярно разные. Если у вас все отлично складывается с преподаванием в вузе - это совершенно не значит, что вы сможете преподавать в школе (штатным учителем, не приходящим на факультатив или спецдисциплины преподавателем вуза).
Во-вторых, если вы отличный специалист это опять вовсе не обязательно означает, что можете быть хорошим школьным учителем. (Подчеркиваю, что не имею в виду исключительные случаи)
В-третьих, я вовсе не утверждаю, что хорошим учителем может быть только педагог по образованию, но говорю о том, что в подавляющем большинстве случаев (за исключением немногих), чтобы учить детей, нужно владеть хотя бы азами методики предмета.
В-четвертых, я говорила об "обычных" школах, не специализированных, о ситуациях, когда нужно учить всех - и тех, кто хочет и может, и тех, кто не хочет и не может.
В-пытых, наверное, не зря в стране действует множество педагогических вузов
В-шестых, я вовсе не идеализирую современное качество подготовки будущих учителей, как и других специалистов.
В-седьмых, подчеркиваю, что одна из основных функций любого учителя-предметника - научить детей учиться, добывать знания самостоятельно. Специалист же, работающий в школе, думаю, в большинстве случаев (за исключением единичных), просто репродуктивно знания передаёт.

К сожалению,в нашем обществе складывается нездоровое мнение о том, что преподавать может, кто угодно в принципе - ведь все когда-то и чему-то учились.
Если так рассуждать, то я в принципе я могу вести вузовский курс основ математики и информатики для студентов-гуманитариев - я когда-то в вузе тоже это изучала и экзамен сдала на "отлично" и вообще когда-то закончила физ-мат класс с медалью......
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru