Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.03.2013, 12:54   #11
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
м.б. вы достойны и большего, чем членство в этих заведениях.
Вот спасибо. Я же на реплику Аспирант МММ отвечал. Так, дежурная инфа, что может быть и я не лаптем щи хлебаю.

Цитата:
Сообщение от exciton Посмотреть сообщение
Хуже, когда окодэмики рановские подмахивают более продвинутым жуликам, плагиатят всё подряд, пишут откровенную лженауку
Да, это печально, хотя и закономерно. Науку в России развалили, а развал начался с того периода, когда вместо Министерства просвещения появилось МОН РФ. Не стоило в одну упряжку запрягать "коня и трепетную лань".
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Реклама
Старый 08.03.2013, 12:57   #12
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Ну общеизвестно, что сам Дарвин не был не атеистом , не материалистом. И его теорию трактуют по разному. Кто там чего подложил,-я не знаю со свечкой не стоял. Так что еще одного ученого пытаются в чем то обвинить.
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вы знаете, я, вроде, полноправный член Европейской академии естествознания (Лондон) и действительный член Междисциплинарной академии наук (Украина, Киев), где еще и "Головний учений секретар Міждисциплінарної Академії Наук".
Не в коем случае не принижаем Вашего достоинства, а если хотите с нашим академиком подискутироавать на эту тему: пожалуйста, для Вас открыты издания РАН, научно, доступно, аргументировано. А не принижая достоинства человека которого Вы не знаете, трудов не знаете.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Науку в России развалили,
. Я бы так не обощал, несколько удивлет (очень мягенькое выражение)
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 13:18   #13
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
если хотите с нашим академиком подискутироавать на эту тему: пожалуйста, для Вас открыты издания РАН
Мы с вами из разных поколений. В мои годы активной научной деятельности и даже до нее (в аспирантуре) научные дискуссии для непосвященного могли наводить на мысль, "А не позвать ли участкового?". Литературы было меньше, но и тогда мы различались "каталоговыми списками". Именно из таких дискуссий и рождались порой новые параграфы диссертаций и научных статей. Вот не пытались мы припечатывать друг друга чужим казенным авторитетом. И вещи мы называли своими именами без оглядки, что кого-то пригласят в ничем неприметное здание на беседу. Даже тогда, когда в этих дискуссиях на Керченской принимали участия доктора/профессора. Не знаю как сейчас, но в наше время научные руководители частенько приходили в аспирантское общежитие для дискуссий. И ничего, что в этих мероприятиях принимали участия не только "родные" аспиранты, но и аспиранты других НИИ АПН СССР. На национальность, научное направление и институт приписки внимание не обращали, как и на границы узкой специальности.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума  
Старый 08.03.2013, 13:28   #14
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Мнения могут быть разные, и это должны понимать в том числе ученики 10-11 классов. Мракобесие, это учиться по учебникам отредактированным ЦК КПСС (не спорю учебники хорошие), но они отражают только одно мировозрение.
Всё-таки учебник биологии должен, на мой взгляд, знакомить с исключительно научной точкой зрения. Креационизм - за пределами науки. Для ознакомления с ним есть Основы Православной культуры.
Что касается академиков, то как показал нам пример Шамхалова, академики разные бывают. Хотя сам я общался с двумя челн-корами, они в самом деле - большие личности и очень сильные ученые.
Лучник вне форума  
Старый 08.03.2013, 13:58   #15
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

[QUOTE=Лучник;324056]Всё-таки учебник биологии должен, на мой взгляд, знакомить с исключительно научной точкой зрения. Креационизм - за пределами науки. Для ознакомления с ним есть Основы Православной культуры.

Вы будите смятся, но и Православное Богословие Креационизм считает мракобесием, выдумкой Католиков и Лютеран. Потому что это все что ими навыдумано псевдонаучно, даже с точки зрения Богословия. Христианство не исключает науку, оно всего лишь говорит о том, что все Создатель создал. А не какие законы биологии, физики, химии не отменяет.
Креациони́зм (от лат. creare — создавать) — философско-методологическая концепция. Не Богословская. У философии и Богословия абсолютно разные предметы изучения (я это так к слову)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Мы с вами из разных поколений.
У нас есть общее. Чувсво собственного достоинства. И полемизировать нужно по поводу теорий, практики, а не Академиков РАН.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Старый 08.03.2013, 14:14   #16
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Вы будите смятся, но и Православное Богословие Креационизм считает мракобесием, выдумкой Католиков и Лютеран. Потому что это все что ими навыдумано псевдонаучно, даже с точки зрения Богословия. Христианство не исключает науку, оно всего лишь говорит о том, что все Создатель создал.
Вот этого последнего вполне достаточно, чтобы православная концепция не имела существенного отличия от католической в данном контексте.
Можно верить в Бога, а можно в него не верить. Это никак не должно влиять на учебник биологии.
Лучник вне форума  
Старый 08.03.2013, 14:55   #17
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Всё-таки учебник биологии должен, на мой взгляд, знакомить с исключительно научной точкой зрения. Креационизм - за пределами науки. Для ознакомления с ним есть Основы Православной культуры
Именно так. В одном учебнике вполне могут быть представлены разные научные концепции - теория Дарвина, номогенез Берга, диатропика Мейена, сальтационная теория против теории поэтапной эволюции и т. д., с их развернутой критикой и показом достоинств и недостатков. Но религиозные догматы в учебнике должны отсутствовать - и по научным причинам (ибо они к науке никакого отношения не имеют), и по юридическим (церковь отделена от государства).

И такое предисловие - это явный признак мракобесия.

Нельзя смешивать науку и религию. Это две принципиально разные сферы деятельности. Верующим ученым вполне можно быть, кстати, но вот ссылаться на Библию в учебнике биологии - это перебор...

А смешение никогда не доводит до добра...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 08.03.2013, 15:14   #18
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Мракобесие, это учиться по учебникам отредактированным ЦК КПСС (не спорю учебники хорошие), но они отражают только одно мировозрение. Поэтому нормальный здравомыслящий академик, а кто сказал, что РАН должна состоять из одних атеистов? Это противоречит коституции. Я за такой учебник.
поддерживаю
Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Можно верить в Бога, а можно в него не верить. Это никак не должно влиять на учебник биологии.
вооот.... Но атеизм почему-то влиять может, по вашему
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума  
Старый 08.03.2013, 15:18   #19
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Но атеизм почему-то влиять может, по вашему
Теизм вне науки. Это иная сфера - религиозная. Хотя, каждый конкретный ученый может быть верующим.
Лучник вне форума  
Старый 08.03.2013, 15:30   #20
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Теизм вне науки. Это иная сфера - религиозная. Хотя, каждый конкретный ученый может быть верующим
Почему атеизм это научно, а Првославие не научно. Да я делаю математическую модель процесса, но это не исключает, что процессом правит Господь в наше спасение. Почитайте Слабодского протоирея, как он объясняет теорию Дарвина, совсем не так как Советский учебник. Лозунг наука может объяснить все совсем не значит, что она изучит Бога и его отменит. Я просто меччтаю жить в Православной стране и очень завидую государствуИзраиль живущему в религиозной стране, абсолютно не помешавшиму этому создать сильнейшие отрасли науки.
Да меня больше возмутил не подход к предмету обучения как таковому в учебнике и спор вокруг всего этого, а вот нужно академика мордой по асфальту, при чем воглаве названия самой темы. Ну не корректно, жестко и не справедливо к нам, людям которые в этом живут .
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru