Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2011, 21:43   #141
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Суть вопроса в том, знакомится ли на деле новое поколение с этими произведениями сейчас. Если да, то литература должна оставаться обязательной, если нет, то её преподавание бессмысленно.
Да, большинство учащихся знакомится с этими авторами-классиками и их произведениями. Я знакомился, мои одноклассники знакомились, сестра сейчас знакомится. Нет, в семье конечно не без урода. Лентяи есть и будут. Но если отменить литературу - на культурном развитии нации можно поставить большой и жирный крест, ибо

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!
Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период. Требовать этого от школьников немыслимо.
Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории. Во-вторых, достоверно знаю, что многие знакомые учителя-историки (да и сам я по второй специальности учитель истории) привлекают к работе исторические документы или хотя бы выписки из них, статьи с различными точками зрения и т.д.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
К этому возрасту обычно выявляются интересы и науки, к которым лежит и к которым не лежит душа. Думаю, что старшеклассник для себя сделает более адекватный выбор, чем посторонние дяди и тёти
Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.

Добавлено через 4 часа 17 минут
Путин заявил о несвоевременности введения новых образовательных стандартов и дал нагоняй Фурсенко. Фурсенко попытался "отмазаться" - мол его не так поняли. Подробнее здесь http://echo.msk.ru/news/746822-echo.html
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.02.2011, 21:55   #142
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VesterBro Посмотреть сообщение
То, что их не хватало Вам, еще не значит, что и всех у остальных то же самое.
Отличников (особенно не дутых) очень немного. Времени и сил не хватает подавляющему большинству школьников, а не одному мне.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:01   #143
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:07   #144
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории.
Конечно, не повод. Выше я писал, что только литература позволяет формулировать и отстаивать свою позицию. Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую (наверно, и физическую и т.д.) проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения и пользы от дискуссии не будет. При обсуждении же литературного произведения люди, его прочитавшие, смогут высказаться с претензией на основательность.

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.
Пример доказывает необходимость специализации и практическую вредность чрезмерно широких интересов.
К тому же в проекте стандарта речь идёт об уменьшении числа обязательных дисциплин. Соответственно на добровольных началах школьник при наличии времени и сил может учить всё, что его интересует.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
д-р ВАД, это не повод отменять литературу, историю, физику или химию. Времени не хватает тем, кто нерационально планирует своё время. Отговорки это всё.
Какой процент людей способен полностью рационально планировать время? Весьма небольшой. Программа должна быть рассчитана на среднего, а не выдающегося школьника.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:14   #145
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую проблему, то большинство будет молчать
Не будет. Наоборот, дискуссионные вопросы вызывают, как правило, интерес, особенно в 10-11 классах. Разумеется, дискуссию необходимо правильно организовать - здесь велика роль учителя.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
в проекте стандарта речь идёт об уменьшении числа обязательных дисциплин. Соответственно на добровольных началах школьник при наличии времени и сил может учить всё, что его интересует
Именно предлагаемое упрощение и должно привести к быдлоизации подрастающего поколения. Ну скажите мне, кто будет читать "Отцы и дети" или "Преступление и наказание", если такого предмета как литература у него не будет или будет раз в неделю по верхушкам поскакать. Кто точно также будет знакомиться с историческими источниками, интересоваться чем-то дополнительно, если истории в школьной программе не будет.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:21   #146
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Не будет. Наоборот, дискуссионные вопросы вызывают, как правило, интерес, особенно в 10-11 классах. Разумеется, дискуссию необходимо правильно организовать - здесь велика роль учителя.
Сомневаюсь. Преподаю первокурсникам - будущим экономистам, юристам и и.п. и при попытках устроить дискуссию сталкиваюсь или с повторением моих лекций, или со вздорными или поверхностными суждениями, или с молчанием. Вряд ли в старших классах что-то принципиально иное.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:23   #147
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

д-р ВАД, либо такой запущенный контингент говновуза, где берут всех подряд, либо Ваше неумение организовать и подготовить дискуссию
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 22:53   #148
д-р ВАД
Member
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
По умолчанию

Контингент средней паршивости (на платную форму действительно берут всех, сдавших ЕГЭ, а в школу разве есть отбор?), в моём педагогическом мастерстве могут быть пробелы.
Тем не менее на основании одного учебника и случайно узнанных отрывочных фактов основательно рассуждать об исторических проблемах нельзя.

По основной теме: «Что бы он не выбрал, будет включено изучение отечественной русской литературы, обязательно будет изучение математики, естественных наук, но при этом, в зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение это может быть на несколько разных уровнях», — поясняет Андрей Фурсенко.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5250545/

Так что опасения противников стандарта преувеличены.
д-р ВАД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:00   #149
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Выше я писал, что только литература позволяет формулировать и отстаивать свою позицию.
Это очень сильно зависит от педагога. Если учитель смог привить навыки аналитического чтения текста, то согласен. Но, к сожалению, задача по развитию таких навыков крайне не простая. Доходчиво объяснить школьнику азы литературоведения очень не просто...
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 23:58   #150
Faramonka
Full Member
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: УрФО
Сообщений: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Если попытаться обсудить в школьном классе спорную историческую проблему, то большинство будет молчать, а некоторые - высказывать вздорные или в лучшем случае поверхностные суждения
Я школьный учитель истории и обществознания. Много лет успешно применяю в старших классах метод дискуссии. Так вот - у нас нас бывает не просто жарко, а так, что искры летят. Как и в любом коллективе есть конечно те, кто пытаются отмолчаться за спинами товарищей, но, во-первых, их меньшинство, во-вторых, на основании письменных работ я вижу, что и они могут (и иногда весьма неплохо) анализировать.
Организую и круглые столы, и конференции, и просто дискуссии, и даже аналог телепередачи "К барьеру". Могу сказать, что старшеклассники с интересом относятся к таким нестандартным урокам, а вообще круглые столы начинаю практиковать с 7 класса, приучаю детей мыслить, выражать собственную точку зрения, анализировать.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
«Что бы он не выбрал, будет включено изучение отечественной русской литературы, обязательно будет изучение математики, естественных наук, но при этом, в зависимости от того, кем видит себя школьник, изучение это может быть на несколько разных уровнях», — поясняет Андрей Фурсенко.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5250545/
Так что опасения противников стандарта преувеличены.
Вот эта фраза об уровнях и смущает. Я так понимаю, из предметов гуманитарного цикла ученик должен будет выбрать или историю, или обществознание, или правоведение, или географию. Что за бред? Почему нельзя выбрать все эти 4 предмета сразу?

Опять же уровни. То есть на одном уровне история будет 1 раз в неделю, а на другом 4 или как? То же самое литература. Если так сделают, то я первая напишу заявление об уходе, так как в этом фарсе участвовать не хочу!
Faramonka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru