Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2010, 23:13   #1
Vovchick
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 4
По умолчанию обязанности аспиранта.

Добрый день.
Поступил в аспирантуру около полугода назад. Сегодня от НР узнал, что вышел приказ за подписью зав. кафа. о том, что я (и ещё один аспирант, с которым вместе поступили) направляемся летом работать в приёмной комиссии (самого приказа не видел пока, поэтому точной формулировки не знаю). Так вот мне интересно, имеет ли зав. каф. (не мой НР) так распоряжаться моим временем?

Как я понимаю, аспирант должен:
- Делать научную работу.
- Сдавать предусмотренные экзамены и зачёты.
- Пройти пед. практику (50 часов, только не понял, в год или за все 3 года).
А вот про общественную работу как-то ни в каких бумагах не встречал.

PS. Ещё обещают дать диплом бакалаврский на рецензию, тоже интересно узнать на каком основании (хотя тут только из чистого лю
Vovchick вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.05.2010, 00:33   #2
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
Так вот мне интересно, имеет ли зав. каф. (не мой НР) так распоряжаться моим временем?
Cт. 37 Конституции почитайте (вместе с завкафом).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 00:54   #3
Vovchick
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Cт. 37 Конституции почитайте (вместе с завкафом).
Это как-то слишком широко, быть аспирантом меня никто не заставляет.
Если я откажусь проходить пед. практику (выполнять работу препода), меня на совершенно законных основаниях отчислят, и ст. 27 не поможет.
Vovchick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 01:44   #4
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
вышел приказ за подписью зав. кафа. о том, что я (и ещё один аспирант, с которым вместе поступили) направляемся летом работать в приёмной комиссии
Отсканьте, да выложите нам: такого маразма мы еще не наблюдали.
Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
Так вот мне интересно, имеет ли зав. каф. (не мой НР) так распоряжаться моим временем?
На аспиранта распространяются все те же права, что и на студента и две обязанности:
- выполнить установленный для него индивидуальный план работы и предоставить отчет;
- выполнять требования Устава вуза и Правил внутреннего распорядка.
Так как я очень сильно сомневаюсь, что в уставе вашего вуза прописно требование о работе аспирантов в приемной комиссии (и зная, что это добровольно-принудительная обязанность кафедры) предлагаю вам вежливо-деликатно сообщить о невозможности выполнения вами этой задачи в связи с вашей необязанностью это делать. Ибо видя, как вас лихо берут в оборот, советую сразу расставить точки на буквами.
Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
PS. Ещё обещают дать диплом бакалаврский на рецензию, тоже интересно узнать на каком основании (хотя тут только из чистого лю
Ой, ну вот это можно и сделать для кафедры. Дача рецензии особых трудозатрат не влечет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 03:07   #5
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
такого маразма мы еще не наблюдали.
Как раз было у нас где-то подобное. Сейчас поищу, где.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Вот: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...8675#post38675
См. сообщение, на которое дана ссылка и два следующих за ним.
Короче говоря, бывает такая практика.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 03:16   #6
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Jacky, не-не-не.
То - было совсем в другом ключе: там даже заплатить обещали (и было это то же условно-добровольно). Здесь же "мудрый" зав.кафедрой издал приказ (???) распорядившись аспирантом как подневольной скотинкой, которой он вправе приказывать. А такое надо обрывать на корню.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 03:22   #7
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Ink, ну там тоже формулировка "предписано сидеть" не особо намекает на какую-либо добровольность.

Впрочем, в любом случае, в контексте темы (обязанности аспиранта) -- не спорю, все верно -- нет у аспиранта таких обязанностей.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 09:14   #8
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию

странные у вас аспирантуры, если подобное вызывает такое искреннее возмущение. Во-первых, топикстартер еще приказа не видел, может быть, там подразумевается оплата, пусть даже символическая. А во-вторых, не так сложно потратить 2 недели на доп.работу (у нас до ЕГЭ каждый препод этого не избегал) или написать рецензию на диплом (мы их пишем по 5 штук каждый), но за это иметь добрые отношения с завкаф., открытую дверь в публикации и на конференции и нормальный исход предзащиты.
nats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 10:54   #9
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
Если я откажусь проходить пед. практику (выполнять работу препода), меня на совершенно законных основаниях отчислят, и ст. 27 не поможет.
Т.н. педпрактика - это одна из составляющих обучения в аспирантуре (если входит в индивидуальный план аспиранта), т.е. это не работа в смысле ТК РФ.
Вот если Вас будут заставлять работать сверх этого плана (вести семинары, лекции, готовить всяческие материалы), то это будет лежать уже в сфере ТК РФ (д.б. заключен трудовой договор и Вы оформлены на должность, например, ассистента с соответствующей оплатой).


Цитата:
Сообщение от nats Посмотреть сообщение
странные у вас аспирантуры, если подобное вызывает такое искреннее возмущение... не так сложно потратить 2 недели на доп.работу
Нормальные аспиранты, свои права надо знать. Может у человека какие-то планы на этот период.
Только надо хорошо все взвесить, чтобы не испортить отношения.

Цитата:
топикстартер еще приказа не видел, может быть, там подразумевается оплата, пусть даже символическая.
Это тоже не законно. Ибо всегда первичен договор, "продукт непротивления сторон" (с).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 15:23   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovchick Посмотреть сообщение
Добрый день.
Поступил в аспирантуру около полугода назад. Сегодня от НР узнал, что вышел приказ за подписью зав. кафа. о том, что я (и ещё один аспирант, с которым вместе поступили) направляемся летом работать в приёмной комиссии (самого приказа не видел пока, поэтому точной формулировки не знаю). Так вот мне интересно, имеет ли зав. каф. (не мой НР) так распоряжаться моим временем?

А вот про общественную работу как-то ни в каких бумагах не встречал.

PS. Ещё обещают дать диплом бакалаврский на рецензию, тоже интересно узнать на каком основании (хотя тут только из чистого лю
Распоряжаться так Вашим временем завкаф не имеет, но с одной очень важной поправкой - если Вы не являетесь сотрудником кафедры. Если у Вас есть с кафедрой хоть какой-то трудовой договор - работать, скорее всего, придется.

Про общественную работу мало кто слышал, но ее все равно на кого-то вешают, увы.

А рецензия на бакалаврскую работу - ничего страшного, ее вообще можно провести в счет педагогической практики (3 часа за рецензию).

Другое дело, что слишком ярая борьба с завкафом за свои права приводит к неожиданным последствиям. Оно Вам надо?

Вот, например, одна завкаф требовала от всех аспирантов присутствовать на заседаниях кафедры. Зачем? А ребята ходили. а кто не ходил - тех долго мурыжили...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru