Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2016, 07:04   #1
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию Отзывы оппонентов

Защита близится, и чем она ближе, возникает все больше глупых вопросов, т.к. нервы сдают. В связи с этим вопрос: удобно ли напоминать оппонентам, что пора начать заниматься составлением отзывов?
Я человек стеснительный, напрямую говорить о горящих сроках не умею (а может еще и не очень горящих).
Распространена ли практика, когда оппонент высылает скан отзыва для размещения на сайте, а сам отзыв привозит на защиту? Спрашивала у ученого секретаря, она сказала, что оригинал отзыва должен прийти в совет в обязательном порядке за 15 дней до защиты. Поэтому, вроде бы, уже пора беспокоиться, т.к. защита в конце октября.
И еще вопрос по оппонентам: как вежливо узнать, каким образом (и за чей счет, соответственно) они собираются добираться в совет?
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2016, 07:13   #2
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
каким образом (и за чей счет, соответственно) они собираются добираться в совет?
Вот культивируемая повсеместно, в том числе и на этом форуме, идея, что аспирант должен молчать в тряпочку и слушать руководителя/председателя, и приводит к тому, что люди не удосуживаются самое главое решить с оппонентами ДО их утверждения. А теперь уже только напрямую спросить и бежать покупать билеты им заранее (а то потом может и не совпасть по датам).

С оппонентами СНАЧАЛА надо неформально утрясать все эти вопросы, а потом уже обсуждать их кандидатуры в совете официально.

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос: удобно ли напоминать оппонентам, что пора начать заниматься составлением отзывов?
Удобно-неудобно, а надо. Ибо вам еще Почта России минимум + пару недель к срокам добавит. Так что, оппоненты должны вам выслать отзывы МИНИМУМ за месяц, чтобы за две недели он был в совете.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
оригинал отзыва должен прийти в совет в обязательном порядке за 15 дней до защиты
Да. Потому что представьте картину: электронную версию на сайт повесили, а оригинал почтой не дошел / оппонент не довез. И все, кирдык вашей защите, оппонент на месте переделать отзыв не сможет (если только он не возит с собой печать своей организации).
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:16   #3
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
А теперь уже только напрямую спросить и бежать покупать билеты им заранее
Вот в этом-то и загвоздка. Одному оппоненту оплачивает проезд вуз, второй ничего тоже не говорил. Складывается впечатление, что с меня вообще ничего не требуется, а все вопросы появились в связи с тем, что на портале пишут, что дорогу оппонентам оплачивает соискатель.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Удобно-неудобно, а надо.
Один раз уже звонила, но оппоненты люди разные - один сказал позвонить и напомнить ближе к сроку (на следующей неделе позвоню, как раз месяц до защиты), второй был недоволен - времени еще полно, что вы меня сейчас беспокоите.
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:24   #4
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
второй ничего тоже не говорил. Складывается впечатление, что с меня вообще ничего не требуется
Зря складывается. Он вполне может считать само собой разумеющимся, что ближе к дате вы ему позвоните и сообщите, что заказали билеты, рейс такой-то.

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
второй был недоволен
Мало ли чем он недоволен. Трясите отзыв. Свои нервы дороже потом в последний момент все это разруливать.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:32   #5
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
вы ему позвоните и сообщите, что заказали билеты, рейс такой-то.
Если надо, то мне не сложно, билеты стоят 500-600 рублей, не разорюсь. Дело в том, что летом он приезжал в мой город, сам позвонил, сказал, зачем вы будете тратиться на доставку диссертации, я подъеду, заберу. Вот в этом-то и дело, не похоже, что он рассчитывает на оплату проезда (как выяснилось, заканчивал тот же вуз, что и я, очень хорошо пообщались).
В моей ситуации больше боюсь обидеть человека предложением оплатить проезд.
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:37   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
Распространена ли практика, когда оппонент высылает скан отзыва для размещения на сайте, а сам отзыв привозит на защиту?
У нас распространена.

Добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
И еще вопрос по оппонентам: как вежливо узнать, каким образом (и за чей счет, соответственно) они собираются добираться в совет?
(зло) за счет вуза, при котором работает совет.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:38   #7
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morelia Посмотреть сообщение
Дело в том, что летом он приезжал в мой город, сам позвонил, сказал, зачем вы будете тратиться на доставку диссертации, я подъеду, заберу.
Это другое дело. Но я бы все равно как-нибудь помягче спросил, а то настроение у человека могло и поменяться.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:39   #8
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
(зло) за счет вуза, при котором работает совет.
(с улыбкой) у меня один оппонент едет за счет вуза, в котором работает
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:39   #9
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Да, и меньше слушайте Кравца. Он реально всерьез думает, что как у него, так и везде. Это уже не лечится. Диагноз - ПДС.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 07:42   #10
Morelia
Member
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Но я бы все равно как-нибудь помягче спросил
Вот-вот. Как помягче-то? Я из тех людей, которые не умеют делать подарки нужным людям и задавать неудобные вопросы.
Morelia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru