Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2006, 17:05   #1
Hombre
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 5
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Сам гражданин Украины. Хотел бы поступить в лучшую заочную аспирантуру по специальности 5.13.11 Москва/Питер/Киев. Может быть подсказате есть ли такая?

Хочу найти научника среди членов IEEE Computer Society. Пока подумываю о МГУ, ВМиК. Но пока не уверен, что это лучший вариант.

Вот в USA есть рейтинг университетов по бакалавриату, магистратуре, аспирантуре по различным специальностям. Нету ли подобного рейтинга по России/Украине?
Hombre вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.09.2006, 10:41   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Hombre
Цитата:
Вот в USA есть рейтинг университетов по бакалавриату, магистратуре, аспирантуре по различным специальностям.
В том то и дело, что здесь Вам "не Калифорния". Рейтинга как такового нет и нет такого понятия, как лучшая аспирантура. Все дело в Том, что все аспирантуры в России и диссертационные советы входят в единую систему ВАК (высшая аттестационная комиссия), поэтому все дипломы кандидата наук выдаютя в конечном итоге ВАКом и имеют абсолютно равную ценность независмо от того, где человек закончл аспирантуру: в Москве или в Нефтеюганске.
Все аспирантуры между собоя связаны в той или иной мере, в частности чере единую сеть диссертационных советов.
В России большее значение имеет не конкретная аспирантура, а кто конкретно является Вашм научным руководителем, т.к. и в малоизвестном вузе может работать
Цитата:
член IEEE Computer Society
и такового может не оказаться, например, в МГУ. Кстати, в сточки зрения защиы диссертации в России с подавляющим преимуществом будет ценитья членство (или членство-корреспондентство) Вашего научника в РАН, а не в
Цитата:
IEEE Computer Society
Как главный итог: о таком понятии, как лучшая аспирантура применительно к России забудьте. Лучшая - это та, в которой вам дадут нормально работать и защититься. Насчет, кстати, МГУ. Место очень блатное, чтобы там Вас выпустили на защиту - надо провести будет в аспирантуре лет десять и бесплатно работать на кафеду и руководителя или изначально быть членом их Мафии, чтобы дали возможность сделать работу и защититься быстро. В России же все непросто. И стоить это все будет очень дорого.

Добавлено

Кстати, после кончания аспирантуры и защы диссертации у Вас не останется ни в одном из документов о Вашей ученой степени (в дипломе кандидата наук) никаких упоминаний об аспирануру в Которой Вы обучались. (Бывает, что отделы аспирантуры выдают какие-топамятные умажки, но юридической силы они не имеют).
В дипломе, будет, правда, указано, диссертацонным советом какой организации принято решение присудить Вам степень кандидата наук. Организация, где проходит защита очень часто не имеет отношения к организации, в которой была аспирантура. И в этом смысле месторсположения совета, в котором проходола защита, имеет подавляющее значение над местом аспирантуры.
Например, Вы могли учитья в аспирантуре в Пищевом университете, а защититься в МГУ. И наоборот, обучаясь в аспирантуре в МГУ, Вы можете быть вынуждены в силу совершенно различных и малопрогнозируемых субъектвных обстоятельств (как то: несоотетствие темы профилю совета, несоответствие специальности окончательной версии диссертации профилю совета, недостаточный авторитет руководителя в данном совете, конъюнктурные факторы: закрытие советов по причине измененя состава сети советов, корпоративный конфликт, и т.п.) защищаться в совете в совершенно другой организации. Еще раз напоминаю, в России сеть диссертацонных советов - единая, входит в систему ВАК и любой диссовет прводит защиы не только соискателей из своей организации, но, также, уполномочен проводить защиты диссертаций из любой другой организаци на территории РФ (например, у меня была ситуация: в моем ВУЗе была аспирантура по моей специальности, а совета не было. И я защищался в совете при другой организации, а диплом получил все равно единый - ВАКовский). В сосотав совета практически никогда не входят сотрудники только одной организации. Обычно в диссовете есть очень много известных профессоров из другого ВУЗа или научнй организации или РАН. Плюс к этому, в любом случае, для защиты требуются оппонент из сторонней организации и назначается для экспертизы т.н. ведущая организация, - известная в данной отрасли наук структура (ВУЗ или НИИ), которые делают независимую экспертизу работы).
По этой причине о рейтинге аспирантур говорить фактически невозможно, т.к. все аспирантуы входят в единую систему и ни о какой конкуренции между ними быть не может. Более того, в России в аспирантуре, в отличие, как мне известно, от США и английской системы, как такового учебного процесса по специальности не существуюет. Как правило, лекционные курсы читаются только по философии и иностранному языку (2 из 3-х дисциплин кандидатских экзаменов). *И только первый год. По специальности подготовка отдается полностью на откуп самому аспранту (и в этом смысле разницы между аспрантом МГУ или Текстильного института нет, т.к. оба ониимеют равный доступ информации: ленинская библиотека и т.п.), т.е. предполагается, в основном, самостоятельная работа аспиранта. задача руководителя - так подвести аспранта к написанию работы чтобы она была диссертабельна. Как исключение, бывает что читаются какие-то лекционные курсы и по специальности, но этого нет в большинстве ВУЗов. Насколько мне известно в МГУ на факультетах физико-матемаического и естесственнонаучного профля лекциолнные курсыпо специальности не читаются. Более того, на аспиранта зачастую (особенно в других ВУЗах) накладываются обязанности по педагогческой работе среди студентов 1-ого - 5-ого курсов. Т.е. аспиранты уже как бы не учатся, а учат дугих. педполагается, что основной объем знаний, полученный при получении высшего образования (как правило дплома специалиста или инженера по непрерывной 5 - 5,5 летней програме), достатоен для любой, в т.ч. научной работы. Кстати, в России, в подавляющем числе случаев не ведется подготовка по программе: бакалавр - магистр, а до сих пор доминирует 5-ти летний непрерывный специалитет. В МГУ на ВМК, Физфаке, Мехмате - в основном выпускают только дипломированных специалистов. Ректор МГУ - большой апологет системы специалиета (как и в моем ВУЗе).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 01:12   #3
Hombre
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 5
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Ну, как я понимаю, в отличие от цивилизованного мира система ВАК действует на всем постсоветском простанстве.

Я могу спокойно поступить в аспирантуру своего родного вуза в Одессе. Но никто не будет думать там о том, чтобы занять меня научной работой, преподавать некому и лабы принимать. Я же настроен на первое и совершенно не настроен на второе. В мою родную аспирантуру народ валит, чтобы откосить от армии. Я же не косить хочу, а найти хорошего "учителя".

Конечно, я понимаю, что главное не аспирантура, а научный руководитель. *

Для меня на первом месте не получение степени. Пока не могу придумать себе, что в ней ценного. Работать в науке на территории СНГ я не буду. Просто имея степень на постдок тяжело попасть, даже имея публикации. Разве что в аспирантуру США легче попасть, чем пытаться попасть туда специалистом/магистром.

Более важным для меня имеет значение занятие решением актуальных задач, а не изобретением велосипеда (что характерно для моего вуза, как и остальных провинциальных вузов). *И наработка публикаций в ведущих иностранных изданиях по соответствующих тематике.

Hombre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 01:19   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Hombre
На всякий случай гляньте, если еще не посмотрели, тему http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=1352 Правовое положение украинцев как аспирантов в России . Там обсуждение было, правда, несколько нервное, но вы берите только суть, не обращая внимания на эмоции.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2006, 01:46   #5
Hombre
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 5
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Цитата:
На всякий случай гляньте, если еще не посмотрели, тему Правовое положение украинцев как аспирантов в России.
Спасибо, было интересно почитать.
Hombre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 11:56   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

Цитата:
Более важным для меня имеет значение занятие решением актуальных задач, а не изобретением велосипеда (что характерно для моего вуза, как и остальных провинциальных вузов).
Тогда, может, имеет смысл пойти в аспирантуру не ВУЗа,а НИИ, например в системе РАН. Там будете заниматься чем-то похожим на науку с большей вероятностью, чем в МГУ.
Могу посоветовать, например ИПУ (Институт проблем управления) РАН. Там, кстати есть руководители, члены
Цитата:
IEEE Computer Society
.
В Бауманке, тоже, как мне кажется, по Вашей теме толку может быть больше, чем в МГУ (хотя ВМК - это сила, вообще-то говоря).
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2006, 19:32   #7
Hombre
Newbie
 
Регистрация: 12.05.2006
Сообщений: 5
По умолчанию 5.13.11 Лучшая аспирантура Москва/Питер. Заочная, иностранец

По поводу НИИ РАН тоже параллельно продумываю, просматриваю, изучаю.
Но, например, в Институт системного программирования РАН берут только москвичей. Пока не знаю точно, но может во всех НИИ так заведено. *
Сегодня пришло письмо из аспирантуры физтеха МФТИ, написали, что они не знают сколько стоит заочное обучение в их аспирантуре, так как граждане Украины у них никогда не учились и цену эту никто не считал. Странно, вроде сильный и известный вуз, конкретно факультет ФУПМ. Наверное подобные моей авантюры не слишком популярны...
А на ВМиК МГУ заочная аспирантура оказалось стоит 3к в год, пока мне думается, что это довольно дороговато.
Hombre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru