Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2013, 00:25   #1
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию Ошибка в инициалах. Патент

Здравствуйте!
Возможно уже подобный вопрос был, если так, то прошу прощения.

Сегодня наконец увидел копию Патента в сети Интернет, где я второй автор (первый мой шеф) и сразу испытал шок (вроде 30 лет всего, но седых волос ещё прибавилось) - в место моего отчества, другое отчество.
Т.е. в итоге, получается юридически второй автор не я, а другой человек.

Похоже ошиблись те кто отправлял заявочные документы.
Увидел копию в Интернете пару часов назад. У нас на Урале, уже ночь. Написал официальный запрос в Росспатент, прикрепил копию (скан) паспорта и копию электронную патента с ошибочным отчеством.
Завтра буду звонить в Росспатент и шефу.

Друзья, коллеги кто-нибудь слышал о подобной ситуации, как долго всё это осуществляется (исправление)?
Самое неприятное то что фактически патент уже опубликован и сейчас предстоит вся эта процедура.....
Кто знает, как долго может быть процедура исправления инициалов в уже опубликованном патенте?

С уважением,
Евгений.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.07.2013, 09:57   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Евгений К., уточняющий вопрос - а зачем Вам менять отчество на патенте? Почему Вам это так важно?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:36   #3
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Евгений К., уточняющий вопрос - а зачем Вам менять отчество на патенте? Почему Вам это так важно?
nauczyciel, здравствуйте.

Ваш вопрос меня мягко сказать удивил.
Первое, можно встречный вопрос?
Зачем Вам в Вашем паспорте Ваше отчество?
Смените его, но во всех остальных документах оставте имя вашего отца.

Вы знаите, вообще отчество по имени родителя, если что.
И я вообщето уважаю своих родителей.
Это первое.

Второе, а Вы разве не понимаите что если даже одна буква изменена в инициалах то это уже совсем другой человек! А тем более совсем другое отчество.
Вы понимаете что это патент и то что там указан не автор, а не известный человек из-за ошибки? И юридически и тем более фактически - ведь там совсем другой человек.
Это ответ на Ваш уточняющий вопрос.
И тем более, когда столько трудов и сил вложено, да и не забывайте о немалых финансовых затратах на эксперименты исследования и прочее и вообще

Если кто-то знаком с подобными ситуациями прошу написать.
Сегодня звонил, скоро буду снова звонить по направленному номеру в Росспатенте.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 13:41   #4
Kayra
Silver Member
 
Аватар для Kayra
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Увидел копию в Интернете пару часов назад. У нас на Урале, уже ночь. Написал официальный запрос в Росспатент, прикрепил копию (скан) паспорта и копию электронную патента с ошибочным отчеством.
И как это сотрудники Роспатента будут проверять, что вы действительно автор? Может просто однофамилец с другими инициалами или шутник?
Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Похоже ошиблись те кто отправлял заявочные документы.
Те, кто отправлял документы и должны исправлять эту ошибку, может у них остался номер запроса или номер заявки на патент.
---------
Исследовать - значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто. (А. Сент-Дьёрдьи)
Kayra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:23   #5
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
И как это сотрудники Роспатента будут проверять, что вы действительно автор? Может просто однофамилец с другими инициалами или шутник?

Те, кто отправлял документы и должны исправлять эту ошибку, может у них остался номер запроса или номер заявки на патент.
В Интернете нашел федеральный акт (возможно закон или подзаконный акт)
как раз касающийся этой ситуации. Там чётко указано что при такой ситуации для подтверждения - возможно отправить копию любого документа удостоверяющего личность.

Это первое.
В первом посте я отметил что уже сделал официальный запрос. Он оформляется по спец. электронной форме на самом сайте Росспатента где там специально прикрепляют и подтверждающие документы. Плюсом там есть их мейл для контактов.

Понимаете в РФ все делается через одно место, тем более если это касается документов. И конечно крайне неприятная ситуация, ведь все что от меня требовалось выполнил исправно. А кто-то допустил халатность.

И как я понимаю, отправлять документы на исправление ошибки всё равно буду не я, я просто не имею таких полномочий. Ибо правообладатель - это юридическая организация (ВУЗ проще говоря), вот ответственный за патентную деятельность данного ВУЗа видимо и будет это делать, только как понимаю похоже все это начнётся не раньше сентября, что очень неприятно.

Но ничего, вопрос решаемый.

Добавлено через 3 часа 25 минут
Кое-что узнал. Если ошибка в инициалах по вине заявителя, то патент так и останется с ошибкой, переделывать они его не будут, по официальному заявлению от специалиста из Росспатента (ФИПС). В лучшем случае могут сделать приложение в котором будет отметка об ошибке. Но сам патент переделывать не будут.

Если по вине сотрудников (ФИПС) что на вряд ли, то тогда они и обязуются всё исправить.

Из разговора с лицом отправлявшим документы от организации правообладателя походу ясно что ошибка допущена в заявке, то есть заявителем.

Итог, походу так и останусь с патентом в котором вместо моего авторства указан посторонний субъект.
Мораль, никому не верьте и никому не доверяйте даже шефу (науч.руку).
Сам провёл исследование, сам написал патент, шеф только внесла коррективы, сам оформил патент, реферат патента и акт испытаний, шеф сообщила что заявку сможет оформить сама, типа помощь. Вот, оформила...
Итог обозначен выше.

Всем спасибо.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:36   #6
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
Если ошибка в инициалах по вине заявителя, то патент так и останется с ошибкой, переделывать они его не будут, по официальному заявлению от специалиста из Росспатента (ФИПС). В лучшем случае могут сделать приложение в котором будет отметка об ошибке. Но сам патент переделывать не будут.
врут как дышат. А дышат часто.

Будут, конечно. Это называется "техническая ошибка". Поскольку она непреднамеренная (надеюсь), и не произойдет расширения объема правовой охраны, то будут переделывать. "как есть" оставлять нельзя в любом случае.
п. 3 ст. 26 Патентного закона.

Если было преднамеренное введение в заблуждение, то патент признается недействительным ( ст. 29 Патентного закона РФ.)
http://www.copyright.ru/ru/library/z...tnyi_zakon/#26
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:52   #7
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

will, был бы счастлив, если бы вы оказались правы.
Но я три раза перезванивал (в надежде на чудо), в надежде что может у меня от стресса со слухом плохо, но нет. Девушка на том конце провода из стольного града из ФИПСа чётко сказала что если ошибка в отчестве по вине самого заявителя, то патент так и останется с чужими инициалами и только будет приложение бумажка где будет маленькая отметочка об ошибке, но сам то патент.....
В разговоре я бегло объяснил ситуацию, что завку писала шеф она же первый автор и она совершила ошибку не по злому умыслу, а по....
но в ответ, девушка только посочувствовала.

Я спросил, о том что может быть за отдельную плату, может быть если повторно заплатить за пошлину, но нет. Ответ был единым.

P.S.от этого депрессняк конкретный). но сам себя успокаиваю, видимо это очередные испытания такие у меня).
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:16   #8
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
был бы счастлив, если бы вы оказались правы.
Но я три раза перезванивал (в надежде на чудо)
Вы прям как только что из Германии.
В местных пампасах правовой нигилизм чиновников и так-то зашкаливает. А при телефонных разговорах вообще "никто никому ничего не говорил".
Так что подавайте в установленном порядке на исправление технической ошибки. А там- судя по ответу- или они сделают так, как положено, или их будут обучать читать документы прокурорские или судебные работники (в зависимости от степени безграмотности их ответа). Без изменений ситуация оставаться не может.
http://www.rupto.ru/rupto/nfile/8d1f...c/781_pril.pdf
с.10, п.1.24- 2050 руб всё удовольствие
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
девушка только посочувствовала.
эта фея юридический стаж нарабатывает. В патентные поверенные потом двинет. Так что ей бредить по телефону можно, - ее главная задача- отфутболить "чужаков" с проходной. Но вежливо и культурно.
Конечно, фамилию ее Вы не записали, да?
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:29   #9
Евгений К.
Junior Member
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
По умолчанию

will, телефон этого отдела ФИПСа
8(495)-531-64-97

(звонил на их главный справочный сперва 8(499)-240-60-15 оттуда направили по 8(495)-531-64-96 - там сообщили что это не совсем их компетенция и направили к заведующей отдела Людмиле Ивановне (фамилию не запомнил) 8(495)-531-64-98 - не дозвонился, позвонил снова на первый телефон - 8(499)-240-60-15 там дали этот номер:8(495)-531-64-97, по нему уже и состоялся разговор.

Да, номер отдела №93.
Евгений К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:32   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
фамилию не запомнил
http://www.rupto.ru/rupto/nfile/8d1f...c/781_pril.pdf
с.10, п.1.24- 2050 руб всё удовольствие
Письменно общайтесь, не звоните. Вы ж не девушку соблазняете.

А фамилии и должности фантазеров помнить надо. Чтобы при случае воспользоваться
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru