Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2009, 02:00   #1
fion
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию Электронные варианты сборников статей и материалов конференций

Про электронные публикации в эл.журналах и их признания ВАК более менее понятно. А как сейчас обстоят дела с материалами конференций в эл. виде и сборниками статей? Кто сталкивался с проблемами признания?
И есть ли требования, чтобы признать это публикацией?
Насколько я знаю, это регистрация в Информрегистре, ISBN, что еще?
Еще вопрос как подтвердить. Если дают только диск, то самому печатать что-ли?
fion вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.08.2009, 09:09   #2
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

У меня проблем не было. Только в форме 16 (3) вместо вид печ. - вид электрон. На защиту привезла диски.. Все прошло нормально..
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 12:30   #3
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

вообще-то уже проблемка обсуждалась, но можно еще раз для усвоения. Как правило, перед началом самой конференции особо щедрые организаторы раздают левые диски с текстами тезисов и докладов гениальных ученых . Форматируют их в ПДФ или ворд и на болванки. Просто как тексты. То есть идея такая - печатать всю эту ерунду мы не будем, ибо это нафик никому не нужно. А после конференции мы уж напечатаем. Вы выступляйте, выступляйте, послушайте, пока попки до шеи не заболят.
Вот. Ест-но после конференции значительная часть тезисов и докладов уходит в небытие. А печатают 1-10 наиболее толковых докладиков и 101 докладов и тезисов уважаемых и нужных профессоров, докторов и их аспирантов.
Мораль такова: если перед конференцией обещают раздать только диски, а потом мол напечаем и страждущий молодой ученый (графоман - нужное подчеркнуть) никто и звать его никем для оргкомитета - то лучше не тратить зря времени.

2-й вариант - более пазитивный. Раздают болванки с материалами конференции с УДК, ББК и проч. атрибутами. Тогда можно засчитывать как публикацию. Но на всякий случай, следует удостовериться, что эти болванки разосланы по библиотекам и сделать соответсвующий скриншот. Это чтобы избежать проблем при заверении формы-16 и для ученого серкретаря.
Пысы: все это имеет действительный и конкретный смысл, когда речь идет о международной или всероссийской конференции, а не каком-то вузовском междусобойничке.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:11   #4
fion
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Таким образом, требования для Вака такие:
- УДК на каждую статью и в целом на сборник
-ББК
- авторский знак
-место издания, тираж и прочие выходные данные
-регистрация в ИНформрегистре
-ISBN
-рассылка в библиотеки

Что добавить - пишите.

Вопрос: обязательно ли участие создателей в Российском индексе цитирования?
fion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 09:09   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

fion, ко всему сказанному хочу кое-что прояснить - клерки и сотрудники ВАКа не смотрят на УДК и ББК. Это нужно для того, чтобы заверили Ф-16 (если попросят) и для Ученого секретаря диссовета (если попросит). Для ВАКа необходимо, чтобы : было упоминание "межд. или всеросс. конференция" и правильно оформленная библиографическая ссылка в автореферате и др. документах для ВАКа. + не стоит особо расчитывать на электронные варианты публикаций, ибо статус у них мутный (это мягко говоря)
Цитата:
Сообщение от fion Посмотреть сообщение
Вопрос: обязательно ли участие создателей в Российском индексе цитирования?
Нет. не обязательно. На это вообще никто не смотрит.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 12:30   #6
fion
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Не соглашусь, что статус таких изданий "мутный". Все зависит от издателя. Есть прекрасные примеры таких публикаций. И мне кажется, что в обозримом будущем эл.публикации займут достойное место в нашей науке. Информатизация то продолжается! Другой разговор, что пока они (издатели) не умеют как следует это оформлять и создавать среду для распространения.
А для аспиранта большой плюс - если статья платная, то ее стоимость однозначно НИЖЕ, чем печатный вариант.
fion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:50   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fion Посмотреть сообщение
Не соглашусь, что статус таких изданий "мутный". .... И мне кажется, что в обозримом будущем эл.публикации займут достойное место в нашей науке. ....
fion, можешь соглашаться или нет, от меня в этом смысле не убавится, но и тебе не прибудет. Статус электронных (на болванках и в этих самых интернетах) публикаций всегда и везде был, есть и всегда будет ниже статуса печатных публикаций независимо от престижа издательства.

А если "кажется" - так окстись. Короче, вольному - воля, блаженному рай
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 11:07   #8
fion
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Беспочвенный спор. Как говорится, жизнь покажет. Россия в этой области не такая уж и отсталая.
Ведь эл.публикация - это всего лишь техническая сторона вопроса, а никак не научная. Пишешь на диск то же самое, что и печатаешь на бумаге. О каком ниже качестве можно тут говорить, если с научной точки зрения варианты сопоставимы?!
У Hulio видимо был негативный опыт, жаль. С таким отношением мы еще долго будем бумашками размахивать.
fion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:11   #9
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fion Посмотреть сообщение
Ведь эл.публикация - это всего лишь техническая сторона вопроса, а никак не научная. Пишешь на диск то же самое, что и печатаешь на бумаге.
А вот именно из-за этой технической стороны мне лично больше не хочется публиковаться в электронных изданиях. Может, что-то в будущем изменится, а пока ситуация такова, что напечатанное на бумаге после выхода сборника никуда не девается, его можно найти и почитать, а опубликованное на сайте может и "исчезнуть" внезапно. Вот был такой электронный журнал "Электронный вестник центра переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановедению" Санкт-петербургского государственного университета. Журнал везде, где нужно, зарегестрированный, все необходимые "приличия" соблюдены. Опубликовала я там три статьи в 2006 - 2007 гг., а во второй половине 2008 года журнал прекратил свое существование... И статей, по сути, нет, осталось только упоминание на сайте Информрегистра, что были вот такие-то статьи у такого-то автора в таком-то электронном журнале когда-то... Одну, правда, увидеть все же можно. Ее один культурологический журнал себе перекопировал. Статья по лингвокультурологии, вообще-то, а не по культурологии, но они присвоили УДК по культурологии, и поместили себе. Зачем они это сделали, я не знаю. Впрочем, речь не о них. Так что были статьи в электронном виде, и нет их...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:24   #10
fion
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Да, про электронные журналы - проблемно подтвердить. Это в другой теме обсуждается. А вот эл. сборники статей - другое. У меня был опыт такой публикации (по конференции вуза). Все требования соблюдены и диск на руках. Кроме этого, заявлена обязательная рассылка в библиотеки. Публикация все-таки! Заглянули в РГБ, точно, есть такая публикация. Так что если вак принимает, прихожу к выводу - публиковаться буду.
fion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru