Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.02.2003, 17:56   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию дополнительный кандидатский экзамен

Проинформируйте меня пожайлуста, нужно ли мне сдавать дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной дисциплине 01.04.00 - физика. Кандидатский экзамен по специальности 01.04.10 - физика полупроводников сдан. Базовая специальность 220500 - конструирование электронных вычислительных средств. Защита намечена на 7 мая 2003 года. В отделе аспирантуры мне сказали, что до 1 июня 2003г никаких дополнительных экзаменов диссертационные советы требовать не должны. А в совете при другом вузе требуют, чтобы я сдавал дополнительный экзамен. Или подскажите где (у кого) найти нужную мне информацию.
Guest вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.02.2003, 00:48   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию дополнительный кандидатский экзамен

Guest

Цитата:
А в совете при другом вузе требуют, чтобы я сдавал дополнительный экзамен.
Если Совет, где Вы собираетесь защищаться, требует экзамена, то лучше его сдать. Ведь они могут отказать вам в приеме документов. Сослаться они найдут на что.

Цитата:
Или подскажите где (у кого) найти нужную мне информацию.
Более авторитетно и компетентно, чем на официальном сайте ВАКа: http://db.informika.ru/VAK/ , ответить никто не сможет, впрочем, мы со своей стороны постараемся узнать поточней.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 12:00   #3
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию дополнительный кандидатский экзамен

Я думаю, сдать надо обязательно. У меня была такая же ситуация: помимо кандидатского, пришлось сдавать дополнительный экзамен по механике сплошных сред. На защите 16 января 2003г этот вопрос поднимался. Зам. председателя совета поинтересовался, сдан ли у меня дополнительный экзамен. На что председатель ответил: конечно, сдан, разве мы могли допустить соискателя к защите без правильно оформленных документов?
PS По-моему, сдавать доп. экзамен необходимо, если закончил вуз по отличной от профиля совета специальности.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 13:52   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию дополнительный кандидатский экзамен

Что за дополнительный экзамен? Опять нововведения какие-то что ли?

Добавление от 15.02.2003 14:26.


Вот что я нашел:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 ЯНВАРЯ 2002 г. №74 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ"
п. 13. "... Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине..."
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru