Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.09.2004, 12:32   #61
Osokin
Newbie
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 12
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Отвечаю себе и интересующимся (а также поправляю Линкс).
Юристы говорят:
"Представление отсрочки от призыва в армию на время обучения во втором ВУЗе, после окончания первого ВУЗа - действующим законодательством не предусмотрена. После окончания первого ВУЗа предусмотрен единственный вариант для получения отсрочки, связанный с учебой, - учеба в очной аспирантуре (п.2"б" ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе&#34. 2. Призыв в армию осуществляется до 27 лет (п.1 ст.22 закона). 3.Отсрочка от призыва в армию представляется аспиранту - очнику НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Успешное окончание аспирантуры подразумевает получение степени кандидата наук, а это уже основание для освобождения от призыва в армию (п.2"а" ст.23 закона)".
"На время обучения в институте - магистратуре представлялась одна отсрочка. В этом Вы правы. Но постуление в другой институт не даст Вам право на отсрочку. "Повторное поступление" касается случаев, когда гражданин, не закончивший ВУЗ, отчисляется из него по тем или иным причинам, а затем восстанавливается в этом же ВУЗе. Отсрочка, определенная ст.24 закона представляется не более двух раз - для получения профессионального образования ДАННОГО и БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ (уровни: начальное, среднее, высшее). Вы уже закончили институт, т.е. получили высшее профессиональное образование. Обучение в другом ВУЗе не будет являться "получением образования БОЛЕЕ ВЫСОКОГО УРОВНЯ". Другой ВУЗ дает профобразование того же уровня - высшее".
Osokin вне форума  
Реклама
Старый 07.09.2004, 15:00   #62
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Bill, основание для неявки по повестке - это болезнь, связанная с утратой трудоспособности. Короче говоря, нужен больничный.
Когда вручена повестка - значения не имеет, ее имеют право вручить когда угодно.
Когда у Вас назначена защита? Насколько я знаю, по болезни Вам могут продлить обучение в аспирантуре, но этот вопрос наверно надо вначале решить в отделе аспирантуры. Для подготовки к защите отсрочку официально никто не продлит. Очень некстати Вы получили эту повестку... И не ходить нельзя, и идти туда совсем не вовремя.
А, вот еще что. Кажется аспиранту по оконании обучения разрешается получить отпуск... Если так, то на время этого отпуска отсрочка по идее должна распространяться... Более точно к сожалению сказать не могу.
Philosof вне форума  
Старый 07.09.2004, 15:26   #63
Bill
Newbie
 
Регистрация: 06.09.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Мне как раз обещают дать отпуск.
Я не точно выразился, у меня будет обсуждение на кафедре, после чего, в зависимости от результата, либо предзащита либо защита.
Мне сказали - главное сдай текст и обсуди его, тогда даём отпуск. Он у меня почти готов, осталось немного.
Предположим мне дают отпуск, могу ли я отсрочить свою повестку на декабрь? Ведь сли я пройду медкомиссию в ноябре, они мне скажут "с вещами в декабре приходи".

У меня также есть реальный шанс продлить обучение по болезни, минимум на месяц, в аспиратнуре уже говорил, трбуют только справки. Как оформлю отнесу.
В связи с этим у меня второй вопрос, если мне вместе с отпуском продливают до1 янв. 2005г. обучение, то могут ли они проигнорировать документы, сказать мол, это третья отсрочка?
Хотя формально у меня ещё действует бронь по второй.

И ещё такое обстоятельство, мне в фев.2005г. 27 лет.
Bill вне форума  
Старый 07.09.2004, 15:37   #64
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

По идее, продлить обучение тебе должны совершенно законно, а значит - и отсрочку должны продлить законно. Но кто его знает, на какого идиота ты можешь попасть в военкомате. Гарантии, что тебе без звука продлят отсрочку, дать нельзя.
Поэтому, если бы ты, к примеру, заболел, и взял больничный, это было бы очень хорошим разрешением проблемы. В твоей ситуации вообще жалательно выпасть из поля зрения военкомата до Нового года.
В самом крайнем случае, даже если ты пойдешь и тебе вручат повестку "с вещами", ты можешь обжаловать это дело в суде. После окончания призыва (если ты не офицер запаса), решение о призыве аннулируется автоматически.
Philosof вне форума  
Старый 07.09.2004, 15:46   #65
Bill
Newbie
 
Регистрация: 06.09.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

НPhilosof Больничный в принципе не проблема, но в лучшем случае на две недели, но по закону после двух недель, я должен явиться без напоминания?

Могут ли в этом случае на меня завести дело? В законе говориться "уклонение не имеющих законное основания от призыва", у меня же есть законное основание (вернее пока нет, надеюсь скоро будет). Или если по первой повестке я заболел, то второй получается не было, или нет?
Bill вне форума  
Старый 07.09.2004, 19:56   #66
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Ну вроде как ты обязан явиться после того, как выздоровеешь... Но! Если не явишься, это не так страшно. Вот неявка по повестке, т.е. в день, на который она выписана - это действительно "уклонение". Главное, чтобы было формальное основание не приходить в тот день, на который выписана повестка. На 2 недели больничный или на 2 дня - не имеет значения.
Ты за повестку расписывался сам?
Ты случайно не преподаешь где-нибудь? Хотя бы на четверть ставки.
Philosof вне форума  
Старый 08.09.2004, 01:15   #67
MAP
Newbie
 
Регистрация: 25.06.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов


Ситуация: в июне защитили диссертацию. 29 июня документы переданы в ВАК. С 01.10 начинается призыв и мне уже по почте шлют всякие повестки с предложением предоставить документы на отсрочку.

Вопрос: в какой форме необходимо оформить справку о проведенной защите в военкомат ? Обязаны ли они ждать время на рассмотрение диссертации (считается ли это сроком "необходимым для защиты квалификационной работы). Если у кого есть образец, который проверенно "работает", буду благодарен, а то секретарь моего совета не встречался с такой необходимостью и, соответственно, знает, как по-лучше составить только приблизительно.

Вопрос 2: если все пройдет нормально в ВАК, то мне в конце октября или в ноябре придет открытка, что все утвердили. До выдачи корочек должно пройти какое-то время. Можно ли получить какую нибудь справку (выписку или что-то подобное ) в ВАК или в Дисс. Совете, что я уже кандидат, чтобы предъявить в военкомат ? Как это сделать ?

MAP вне форума  
Старый 08.09.2004, 08:44   #68
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Цитата:
в какой форме необходимо оформить справку о проведенной защите в военкомат ?
В форме справки о том, что успешная защита состоялась - из института. Там должны знать, не ты первый такой. Другой справки у тебя в данный момент быть не может.
Действительно, в законе существует изъян - кандидат освобождается от службы в армии, но на время, пока ВАК рассматривает дело, отсрочка уже не действует (тебя отчислили из аспирантуры после успешной защиты). Правда - по закону степень кандидата присваивает не ВАК, а дисс. совет, хотя его решение вступает в силу после утверждения ВАКом. Но военкомат может не знать этих тонкостей, поэтому вполне логично составить бумагу так: такого-то числа состоялась защита кандидатской диссертации. Решением дисс. совета от ХХ.ХХ.2004 такому-то присвоено звание кандидат наук. (Это вполне законно, звание, как я сказал, тебе действительно уже присвоено).
Короче говоря, в военкомат надо отнести справку из института. Если там нормальные люди - они возьмут справку и отстанут. Если нет - ну что же, напиши заявление в суд и жалобу прокурору.
Да, я усиленно рекомендую не дожидаться начала призыва и отнести справку прямо сейчас. Хождение по военкоматам во время призыва иногда влечет всякие нежелательные эксцессы.
Philosof вне форума  
Старый 17.09.2004, 13:41   #69
tema
Newbie
 
Регистрация: 17.09.2004
Сообщений: 4
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Здравствуйте.

Думаю вопрос в тему:

Учусь в аспирантуре - первый год обучения, военной кафедры не оканчивал.
Приносил справку в воен-мат (где-то в середине Марта месяца сего года), сегодня (17 Сентября) пришла повестка - мол несите опять спарвку.
Проблема в том, что в учреждении, в котором я обучаюсь, справку выдают один раз в год (правило жесткое).
Что делать?
tema вне форума  
Старый 17.09.2004, 14:18   #70
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Проблемы с армией у аспирантов

Насколько мне известно, такая справка и выдается раз в год. По-моему Вам надо напомнить им, что справку за этот год Вы уже приносили. Пусть объяснят, почему нужна еще одна справка.
Только не драматизируйте это дело, здесь просто недоразумение какое-то.
Philosof вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru