Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2005, 15:23   #1
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию О проблеме достижения цели

Уважаемые коллеги, хотелось бы предложить следующую тему для обсуждения.

Представьте себе, что у каждого из вас есть цель, которой вы хотите добиться во что бы то ни стало. Допустим, речь идет о чем-то реально серьезном, а не о мимолетной прихоти. Например, о защите диссертации (для кого это еще актуально), покупке жилья, устройстве на престижную работу, женитьбе и т.д. – короче, каждый сейчас подумал о чем-то своем. И допустим также, что обстоятельства складываются таким образом, что достижение этой цели оказывается не таким уж простым делом. И помочь вам некому, приходится расчитывать исключительно на собственные силы. И силы эти уже на исходе. И удача от вас вдруг отворачивается, вместе со всеми окружающими. И все ваши усилия оказываются напрасными. Короче, вам начинает казаться, что сама судьба против того, чтобы вы достигли своей цели, поэтому и показывает вам красный свет на каждом перекрестке.

Так вот, вопрос в следующем: как вы поступаете в подобном случае? Смиряетесь и отказываетесь от своей цели, рассуждая "Не получается – значит, не мое"? Или продолжаете барахтаться, уподобляясь лягушке в молоке, взбившей-таки масло и спасшей свою жизнь?

Буду очень благодарна всем за мнения. Очень хотелось бы, чтобы обсуждение не превратилось в философскую дискуссию, а стало чем-то вроде обмена опытом умных людей
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.09.2005, 15:59   #2
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию О проблеме достижения цели

Я сразу введу аксиоматику: ниже я буду говорить только про такие цели, которые действительно нужны тебе как личности, которые идут не от ума, а от всей твоей сущности.

Ох как я люблю такое состояние, когда рассчитывать можно только на свои силы, а их уже почти не осталось! Люблю за то, что ощущаешь себя на почти дне глубокого колодца, из которого, как кажется, не выбраться уже. И удача отвернулась, и проблемы, как снежный ком, возникают неизвестно откуда.

А когда достигаешь совсем дна, вдруг такая экзистенциальная, что ли, злость накатывает, что открывается второе дыхание, и нужных ресурсов оказывается гораздо больше, чем было изначально. Параллельно происходит другой процесс: понимаешь, как все относительно и как все бессмысленно в твоей жизни и, мало того, всегда было и будет бессмысленно, и это так и должно быть.

Появившиеся таким образом новые ресурсы ("второе дыхание&#34 на фоне такого понимания дают ясное ощущение того, что ты уже не связан ни страхами, ни надеждами и ожиданиями, а способен сосредоточиться только на достижении цели. Которая (цель), в сущности, также бессмысленна, как и все другие твои действия, как и все действия людей вообще Поэтому спокойно, не боясь ни потерять цель, ни проиграть, ни даже умереть в любом смысле, идешь к этой цели и знаешь, что ее надо достигнуть, но что это достижение все равно бессмысленно. И в результате все получается не скажу что быстро - зависит от целей, но четко, гладко и со спокойной душой.

Единственные дополнительные вещи, которые я делаю - это начинаю слушать подходящую музыку, типа Янки Дягилевой (которая, уйдя на дно, вернуться не смогла) или некоторых вещей Егора Летова, и приезжаю в гости к друзьям, с которыми мы пьем всю ночь и говорим, которые меня выслушивают, но не сочувствуют, а развивают тему того, что существование человека и все его цели и потуги бессмысленны.

Так что я не отказываюсь от цели, и не барахтаюсь, а просто отпускаю себя и позволяю утонуть и дойти до самого дна. Это движение, конечно, омерзительно, но я уже знаю, чем оно закончится, просто надо немного подождать и к себе относиться пожестче.

Надеюсь, никто не усмотрит тут философии, потому что это чисто психотерапевтический прием, которому я научился лет 10 назад, прочитав Юнга. А год назад встретил его в немного модифицированном виде у Эстес (что неудивительно, так как она из юнгианской школы).

Кто-то из учителей дзен сказал: "Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое к ним отношение". По-моему, к этой фразе добавить нечего.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:07   #3
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию О проблеме достижения цели

А имеются в виду какого рода цели - личные, материальные?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:12   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию О проблеме достижения цели

gav
Цитата:
А имеются в виду какого рода цели - личные, материальные?
А любые!
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:14   #5
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию О проблеме достижения цели

VesterBro, ну тогда вопрос слишком общий, чтобы не уйти в философскую сторону
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:17   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию О проблеме достижения цели

polecatt
Цитата:
Ох как я люблю такое состояние, когда рассчитывать можно только на свои силы, а их уже почти не осталось!
Ох как я Вам по-белому завидую!
Цитата:
Параллельно происходит другой процесс: понимаешь, как все относительно и как все бессмысленно в твоей жизни
Знакомо, знакомо. Такое бывает, когда путь до цели затягивается, и ты в течение этого пути успеваешь измениться настолько, что и цель-то уже неважна становится.
Цитата:
Так что я не отказываюсь от цели, и не барахтаюсь, а просто отпускаю себя и позволяю утонуть и дойти до самого дна.
А не является ли это своего рода отказом от цели - по крайней мере, на время?
Цитата:
Единственные дополнительные вещи, которые я делаю - это начинаю слушать подходящую музыку
Поддерживаю! Отличный метод, самой помогает безотказно!

gav
Понятно, что общий.
Я потому и сказала, что у каждого своя подобная ситуация. Вопрос в том, как с ней справиться и как к ней относиться.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:22   #7
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию О проблеме достижения цели

VesterBro, это является не отказом от цели, а временной остановкой - передышкой. Ведь дорога к цели - это не прямая тропинка через лес, иногда надо и крюк нехилый сделать, чтобы болото обойти, но цель в итоге достигается. Вот примерно то же самое, сил уже нет, но надеешься до вечера дойти до цели, а тут на пути болото оказывается, и становится очевидно, что нифига к вечеру не дойдешь. Примерно такая аллегория.
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:29   #8
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию О проблеме достижения цели

polecatt, отличная аллегория!
А что делать, если сроки поджимают, и времени на передышку совсем нет, и болото слишком велико, а выбраться к вечеру ох как надо... Просто жизненно необходимо, иначе волки сожрут.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 16:52   #9
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию О проблеме достижения цели

Замочить волков, съесть их на ужин, лечь спать,
а утром, доев остатки волков, обойти болото.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 17:00   #10
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию О проблеме достижения цели

PavelAR
Цитата:
Замочить волков, съесть их на ужин, лечь спать,
а утром, доев остатки волков, обойти болото
Хороша шутка!

Как говорится, не только цели добьешься, но еще и удовольствие получишь.

Догадываюсь, что спроси я Вас сейчас, как замочить волков без оружия, получу в ответ что-то типа "Сначала загипнотизировать взглядом, потом свернуть ему шею"

Жаль, что в жизни это не всегда действует.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru