Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2017, 10:46   #21
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

тьфу блин... очередной предприниматель от "науки"
у вас бизнес модель не правильная) кто ж будет платить деньги за отзыв в котором могут указать на недостатки?)))
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.08.2017, 11:08   #22
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lerachino Посмотреть сообщение
Есть еще одно обстоятельство, отличающее мои отзывы от всех прочих, написанных учеными, официально работающих в Академии. Поскольку я являюсь независимым исследователем (официально я не работаю в Академии), то могу себе позволить писать в отзыве то, что я на самом деле думаю, прямо указывая на существующие достоинства, но не скрывая и недостатки. Иными словами, мои отзывы начисто лишены какой бы то ни было конъюнктуры, которая не может не присутствовать в отзывах ученых, официально работающих при Академии. Как сказала одна моя очень уважаемая коллега по этому поводу: "мы все повязаны между собой своими учениками..." Так вот, я не повязан никем и ничем... и могу позволить себе говорить ПРАВДУ.
Аааа, ну, конечно, мы же все тут на заказ работаем. Лично я тоже пишу то, что думаю, выделяю плюсы и минусы работы, которые считаю нужным выделить.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lerachino Посмотреть сообщение
[B]


И очень напрасно, что бесплатно, уважаемая коллега, ибо любой труд должен быть оплачен. Тем более труд в нашей неблагодарной области, коя исторической наукой именуется... Ну разве что, если Вы делаете своему коллеге ответную услугу в ответ на подобную - это уже другое дело, на мой взгляд...
Интересно, а если на Ваших глазах на улице человеку станет плохо и попросит вызвать "скорую" Вы тоже счет выставите? Это тоже работа....
Когда-то со мной мой научный консультант работал совершенно бесплатно. Поэтому я считаю, что коллегам надо помогать бесплатно. Брать деньги за отзыв у нищего аспиранта-историка это не есть хорошо.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 13:34   #23
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lerachino, а краеведы из Ульяновска и др. городов Вам материал свой бесплатно представили или за деньги?
Насколько я понимаю в журнале "Новейшая история России" Вы бесплатно публиковались. Судя по Вашим соавторам, Вы тесно контактируете с российскими учеными, особенно из Питера. Некоторых из них я знаю лично и точно могу сказать, что они также как многие другие коллеги дадут отзывы совершенно бескорыстно. Так что не надо тут про "бесплатный сыр только в мышеловке". Наш исторический российский мир еще не испорчен.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 18:31   #24
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Брать деньги за отзыв у нищего аспиранта-историка это не есть хорошо.
Не мог не отметить, что если "нищий аспирант-историк" платит, то его уже вряд ли можно считать нищим
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 20:13   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

apetrovich, в том то и дело, что у большинства историков особо нет денег платить. Да и за что платить? Такие вещи делают бесплатно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 21:44   #26
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
apetrovich, в том то и дело, что у большинства историков особо нет денег платить. Да и за что платить? Такие вещи делают бесплатно.
Не знаю как у историков. У нас-юристов "за так" и прыщ не вскочит. Не обязательно за деньги или хотя бы "смуглого джонни пешехода", но как минимум по взаимной личной симпатии и знакомству - а это уже не "за так".
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 04:47   #27
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Не знаю как у историков. У нас-юристов "за так" и прыщ не вскочит.
Неправда. У вас-юристов в Москве и у нас-юристов в России - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Я за всю жизнь не написала ни одного платного отзыва на автореферат, никому не платила за отзывы на а/р сама и не платил ни один мой аспирант. Отзывы, кстати, и из Москвы были, и совершенно бесплатные. Ни разу не возникал вопрос о деньгах, ни разу не делали рыбу.


Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
Не обязательно за деньги или хотя бы "смуглого джонни пешехода", но как минимум по взаимной личной симпатии и знакомству - а это уже не "за так".
Научное сообщество по конкретной специальности у юристов очень узкое, доктора и активно работающие кандидаты почти все друг друга хоть заочно да знают. Так что заиметь отзыв не по "знакомству" еще надо умудриться. Но на а/р диссертации защищавшегося в прошлом году моего аспиранта пришло 4 отзыва от людей, которых я знаю только по публикациям и никогда не пересекалась лично.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 04:48   #28
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

.........

Последний раз редактировалось Dereza; 16.08.2017 в 04:50. Причина: дубль
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 09:44   #29
apetrovich
Junior Member
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Неправда.
По-разному выходит. И Москва тут не причем. Тут живут такие же советские люди как и везде по России. Значительная часть из них уроженцы остальных регионов. Так что Москва не особо отличается (кроме финансов разумеется).
apetrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 09:44   #30
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Коллеги, а я бы не стал рьяно порицать топикстартера. Мы работаем в условиях молчаливого договора и академической традиции, когда в науке все оказывают друг другу услуги КАК БЫ бесплатно, т.е. не переводя сделанную для коллеги работу в денежный эквивалент. Однако, например, услуга репетиторства у нас отторжения не вызывает. Как и гонорар в некоторых журналах за рецензирование статей.
ТС – сторонник другого подхода. Он предлагает посчитать взаимоотношения коллег по науке в цифрах и перейти на взаиморасчет в деньгах. Только и всего. Для меня такой подход не приемлем. Но это мой ЛИЧНЫЙ ВЫБОР, который совершенно не обязателен для всех остальных.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru