Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2007, 21:36   #101
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

PavelAR

Цитата:
Тогда дружно идут в лес
Это конечно неплохо, но в саду им будет лучше слушать

Цитата:
Вообще забудьте об этом временно, ВАК утвердит не раньше октября.
Спасибо, постараюсь не думать пока, до октября очень далеко еще..!просто такие разговоры очень смущают и сбивают с толку, весь оптимизм куда-то пытается улетучиваться..
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.07.2007, 20:44   #102
chyma
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 13
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2


vicha
Цитата:
просто такие разговоры очень смущают и сбивают с толку, весь оптимизм куда-то пытается улетучиваться..
родные наверное просто хотят (как обычно) как лучше!
но в этом случае, действительно, пусть идут в сад!
а Вы немедленно приступайте к активному отдыху! и чем раньше, тем лучше, пока есть ещё остатки оптимизма! удачи!
chyma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 00:52   #103
vicha
Member
 
Аватар для vicha
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 83
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

chyma
Спасибо огромное за поддержку! Я пытаюсь! Пока записалась в спортклуб, ох, нелегкое это дело жду отпуска у мужа и на море! Желаю всем прекрасно отдохнуть этим летом!
vicha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 07:46   #104
Dim
Junior Member
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 21
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

Ещё хороший вариант - после защиты сделать маленькую, подчёркиваю, действительно маленькую научную задачку. Это вам будет как способ отрелаксировать и без проблем, без дёргания снова войти в рабочую колею.
А сделаете её, можно отдыхать!

Методика напоминает то, как делают спортсмены: перед соревнованиями у них сборы - и после соревнований (после пика напряжения сил) тоже сборы, только уже такие, релаксационные.

Иначе можно сорвать желание и способность работать дальше, после защиты. А без него никуда
Dim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 12:07   #105
Mitchell
Newbie
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 11
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

надеюсь, модераторы не будут против, скопирую один отчёт (не мой):
Цитата:
amrita99 и snorri_diпосвящается.

Третий день вспоминаю защиту своей диссертации... Не совсем то, о чём следует думать, если хочешь сохранить ощущение полноты жизни, но поскольку оно у меня и так основательно подорвано двумя недомоганиями сразу, я махнула рукой и отдалась воспоминаниям.

Вся аспирантура давалась тяжко - в основном, потому, что ничего не было известно заранее. Что сдавать, кому, когда - обо всём узнаёшь случайно. Просто в коридоре встретишь кого-нибудь с соседнего факультета:
- Ну что, сдала уже тему?
- Какую тему?
- Ну, там такой бланк, пишешь, какая будет тема диссертации, подписывают руководитель и завкафедрой, иначе не допускают до кандминимумов.
- Так у меня уже завтра экзамен!
- А, ну ты узнай, а то не допустят, придётся ждать полгода...
Как встрёпанная в отдел аспирантуры - да, действительно, нужна такая справка - почему не сказали?! - так все ж и так знают! - срочно набирать справку, предупредить подружку, та с криком мчится в университет, заодно набираешь справку и ей, вместе по кафедрам - успели, сдали, действительно, без справки бы не допустили.
И так три года.

Полностью написать текст диссертации - это ровно треть работы.
Вот все страдания в библиотеке, полтора часа туда - полтора часа обратно на жутком троллейбусе, "вам эту книгу не положено", "вы последняя брали журнал, а теперь там вырвана страница", "покажите паспорт", глаза слипаются, снаружи ледяной ливень, внутри духота, в статьях бред, в голове пустота, в ботинках жарко, в буфете только гнусный арахис, карандаш ломается, в голове бред, в статьях духота;

страдания с исследованиями "полсотни испытуемых - это курам на смех, это для курсовой, а не для диссертации, нужна ещё хотя бы сотня", "Маша, умоляю, заполни мне эту анкету", "Девочки, я всегда к вам хорошо относилась, умоляю, пустите на семинар на 15 минут";
мыканья по лабораториям "Виталик, умоляю, в последний раз - только факторный анализ, и фффсё...";
мучительное выковыривание фраз из головы и размазывание их по бумаге - всё это только третья часть работы.

Потом ещё будешь писать публикации. Нужно три, первые три устареют до защиты, вторые три окажутся в неправильных журналах и их не засчитают, т.е. лучше рассчитывать сразу на десяток, хотя все вокруг будут криком кричать, что больше трёх не нужно.
Боже упаси потерять хоть один журнал со своей публикацией - ты не найдёшь его больше ни в одной библиотеке мира, а считается только оригинал. Если у тебя на руках нет журнала или сборника статей, считай, что у тебя нет публикации. Эту синюю папку с книжками и журналами я не выброшу никогда - за то время, что я носила её как доказательство, в жутком страхе потерять, прижимая к сердцу, в неё перешла его часть.
Потом будешь писать себе рецензии от имени рецензентов и находить в собственной работе недостатки, которые сама же на защите сможешь оправдать, опровергнуть или безнаказанно признать. Потом будешь бегать за рецензентами с коробками конфет, букетами и бутылками и умолять их подписать, а они будут кривиться и чёркать.

Потом будешь писать автореферат, руководитель будет кривиться и чёркать, в конечном итоге придётся менять тему диссертации и переписывать первую главу (потому что в ней при сжатии до реферата найдутся огрехи) и всё оттянется ещё на полгода (за это время устаревают публикации).

Потом распечатываешь 5 экземпляров 200-страничной диссертации на хорошей бумаге, что обходится в небольшое состояние, несёшь их переплетать, после чего тебе звонит тот, кто распечатывал или тот, кто переплетает, и указывает на массовые опечатки в тексте. Ты несёшься обратно в типографию, забираешь свои 5 экземпляров (хорошо, если их ещё не успеют переплести), плачешь немножко, просишь брата (маму, подругу) вычитать в надежде, что понадобится заменить только отдельные листы, обнаруживашь, что при распечатывании переставили местами абзацы и нарушили форматирование таблиц, плачешь ещё немножко, сама всё вычитываешь, редактируешь (хорошо, если на это будет лишняя неделя - у меня на это была одна ночь) и распечатываешь всё ещё раз за такие же деньги.
Да, первый тираж автореферата тоже пойдёт в мусорное ведро, потому что эти умники сделают опечатку прямо в теме диссертации на обложке.
Второй тираж будут судорожно допечатывать в день защиты и счастье, если кто-то согласится с утра сбегать в типографию и забрать. Если нет, побежишь сама, в костюме, на каблуках, с ящиком водки для банкета подмышкой.

Потом назначат оппонентов, будешь бегать за ними с коробками и бутылками и умолять их прочитать, они будут кривиться, в конечном итоге обольют грязью тебя и твою работу, ты будешь улыбаться и благодарить.

Потом нужно будет собрать сто справок.
"Вам тут ещё нужна выписка из протокола заседания совета, на котором проходила предзащита, с подписью председателя. Кто председатель? Маша, кто у нас председатель? Декан? Да, идите к декану. Не важно, что его не было на том заседании, он же председатель. Да, его нет сегодня. Когда будет? Через неделю попробуйте".
Через неделю: "Декан на месте, да. Какое заседание? Когда? А, он тогда был в отпуске, за председателя был замдекана! Нет, его сегодня нет. Когда будет? Ну, через неделю попробуйте".
Через неделю: "Да, я был за председателя на том заседании. Нет, вашей предзащиты не помню, но это не важно, вам вообще не нужна моя подпись. Тут должен подписать секретарь совета. В канцелярии сказали? Да они там обалдели совсем. Ну конечно, я точно знаю, вот такая же выписка моего аспиранта. Кто секретарь? Вот этот, только он сейчас в Харькове. Ой, нет, в Хабаровске! Нет, он не вернётся, у него потом два месяца отпуск. Ну езжайте в Хабаровск, хороший город! Ну и ладно, тогда приходите в следующем году".
Публикации между делом устаревают, и даже у кандминимумов есть срок годности.

Моя любимая фраза была: "Как, вам научный руководитель не сказал?!" Я её слышала сто раз.
"Как, вы не знаете?! У нас же уже месяц как новый формуляр! Да, пожалуйста, заполнить и ещё раз все восемь подписей!"
"Как, вам не сказали?! Это должно быть нотариально заверено!"
"Как, вам не сказали?! Нужно ещё 20 экземпляров!"
"Как, вам не сказал ваш научный руководитель?! Странно, уж он-то должен знать, ОН ЖЕ ВСЁ ЭТО И ПРИДУМАЛ!.."
То, что к научному руководителю идти бесполезно, понимаешь к концу первого года аспирантуры. С ним лучше вообще видеться пореже - здоровее будешь. Мне хоть что-то объясняли, а А., например, просто вычёркивали. Просто перечёркивает главу объёмом в 80 страниц и говорит: "Напиши заново". Она: "Почему, что не так?!" Он: "Мне даже стыдно тебе такое объяснять. Иди, не позорь нас обоих". Она два раза переписывала главу, на третий раз распечатала последний вариант текста снова и через неделю пришла сдавать. Тот же текст, который ей забраковали в прошлый раз. "Вот, - сказал руководитель, - уже лучше. Ещё подработай вступление". Она распечатала текст опять, ничего не меняя. "Вот видишь! - Сказал руководитель. - Можешь, если хочешь!" И дал добро.

Нет, хорошие моменты бывают. Например, готовясь к кандидатскому минимуму по философии, я прочла "Закат Европы" Шпенглера, и эта книга до сих пор у меня болтается где-то в верхушке списка "Самые Потрясающие Книги В Моей Жизни". У меня всегда болела спина, причину чего удалось обнаружить и устранить только в Германии, и я решительно избегала тяжестей. "Закат Европы" стал единственной книгой, которую я в Киеве таскала с собой, не выпуская из рук, пока не дочитала.

Или вот тётенька-профессор из Одессы. Я всю жизнь пользовалась прикольнейшим коэффициентом корреляции количественных и качественных показателей, бойко вставляя его во все результаты, и только на третьем году аспирантуры заезжая тётенька-профессор, на минутку присев за стол, объяснила на пальцах мне и ещё паре счастливиц суть этого коэффициента. Тогда мне это уже было до... ну, не очень нужно, но всё равно было приятно узнать, чего я тут восемь лет считала.

А общее впечатление тяжёлое.

Помню, как хохотали папины аспирантки: "Двадцать минут позора и на всю жизнь кандидат наук!"
Во-первых, не двадцать...
Во-вторых, у моего папы, может, и похохочешь, но у нас!..
Однокурсница в завершение доклада с замиранием сердца являет народу схему, представляющую собой апофеоз её неустанного n-летнего труда. "Кхе-кхе", - делает в зале старичок, и глаза у него при этом такие добрые-добрые. А. с надеждой уставляется на него, старичок ловит её взгляд и молвит неожиданно звучным голосом:
- Оце попугай би краще прочитав, ніж ви!
А. обмирает и тут второй голос от стены добавляет:
- А ця ваша схема - це фігня собача.
Между прочим, девочка, защищавшаяся непосредственно перед А., через полчаса не выдержала, разрыдалась и выбежала из зала.

- Зачем устраивать это избиение младенцев? - спросила я однажды у своего завкафедрой, грозно уперевшись кулачками в бёдра. - Вот какой в этом смысл?
Завкафедрой смерил меня презрительным взглядом и плотоядно ухмыльнулся (сейчас по этой фразе его узнает весь университет ).
- Кандидат наук должен уметь держать удар, - насмешливо сообщил он.
У меня реакция быстрая, мне сразу захотелось крикнуть: "Держи!" - и проверить, достоин ли он по-прежнему славного звания кандидата наук. Но я, конечно, всего лишь кривенько усмехнулась.

Я, милый lbvs, задала как-то тот же вопрос профессору. Гордо глядя в даль, он официально заявил:
- У нас ничего подобного не происходит! - Потом выдохнул и, покосившись на меня, спросил - Да ну чё ты, тебе ж ничего такого не устраивали?

Ну да, мне, в общем, ничего...

Но всё равно это тяжело.

(c) sananahead
Mitchell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 22:04   #106
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

Mitchell
Прочитал. Что же, вполне похоже на правду. Что касается процесса,
бюрократия - она везде бюрократия и никогда приятной и легкой не
бывает. Чтобы ее пройти более или менее безболезненно нужно са-
мому стать на время бюрократом, оформлять все строго по правилам.
Есть нормативные документы ВАК, ГОСТ-ы - их придумали не для того,
чтобы их игнорировали, а чтобы их читали и выполняли. А если нера-
дивая аспирантка поленилась почитать их и вообще сделать их свои-
ми настольными книгами, то это только ее проблемы и никого кроме
себя она этим не наказала. И еще бюрократы очень не любят, когда
неуважительно относятся к их любимой бюрократии, и стоит хотя бы
раз впасть к ним в немилость, будете долго и нудно ходить за ними, к
вам будут придираться по поводу и без повода, будут динамить и т.п.
Кроме того, упаси боже качать им свои права и напоминать им об их
обязанностях. Если уж спорить, то имея на руках распечатку всех нор-
мативных документов, ГОСТ-ов, законов и т.п. и каждое свое возраже-
ние подкреплять ссылкой на статью / пункт официального документа,
а так вас пнут из кабинета как паршивую собаку и правильно сделают.

Что касается мотаний по библиотекам - это вообще вызывает недоу-
мение. Нет, конечно, бывает "суперраритеты", которые хранятся то-
лько в какой-нибудь захолустной библиотеке в захолустном городке
в сборнике трудов местной конференции местного ВУЗ, но, все-таки, *
обычно все можно найти в доступном Интернете. По, крайней мере,
я в Интернет находил все, что мне нужно было по информационным
технологиям, математике, физике, электронике и ни разу не понадо-
билось идти в какую-либо библиотеку, тем более, что своя собствен-
ная домашняя библиотека содержит все ключевые книги и учебники.
Поэтому, может, иногда и нужно мотануться, например, в РГБ, но пос-
тоянно туда ездить - это жутко старомодно и крайне неэффективно.

Что касается печати в типографии, впервые слышу о том, чтобы типо-
графии так сильно лажались при тиражировании. Это нужно быть ту-
пым, слепым, пьяным или все сразу одновременно, чтобы такие огрехи
печати допускать. Раз уж местная типография такая убогая, то имеет
смысл обращаться в другие более компетентые типографии, возможно
там будет дороже, зато надежнее и качественнее. И потом, типогра-
фией следует пользоваться только для размножения автореферата -
т.к. это часть делопроизводственной бюрократии. А диссертацию мо-
жно и самому напечатать. Принтеры, даже лазерные, стоят сейчас не
так уж дорого, кроме того, если нет своего, то у друзей или на работе
можно найти. Если же аспирантка была настолько глупа, что у нее не
было ни своего принтера, ни друзей с принтерами, ни работы, где был
бы хотя бы какой-нибудь принтер - это тяжелый клинический случай...

Что касается опечаток - она не пробовала правописанием в MS Word *
пользоваться? И вообще внимательнее надо смотреть что пишешь, и
перечитывать по несколько раз, причем не с экрана, а распечатанный
вариант, поскольку за компом это очень утомительно и много ошибок
пропускаются мимо глаз, поскольку они просто-напросто дико устают.
А потом дать почитать свой шедевр еще паре-тройке людей, причем
необязательно специалистам в области. Тогда меньше ошибок будет.

Что касается грамотного написания автореферата и избежания проб-
лем с ним, лучше всего еще при написании диссертации очень ответ-
ственно отнестить к написанию введения, потому в идеале оно потом
один в один почти переезжает в раздел общей характеристики рабо-
ты в автореферате. Если аспирантка написала чушь во введении и не
учла, что именно оно должно стать опорой будещего автореферата,
то виновата только она сама. И потом она не первая же диссертантка,
неужели так сложно было вскольз посмотреть десяток авторефератов,
оглавление, введение и заключение диссертаций предшественников?
И вообще пара-тройка защищенных диссертаций и десяток-два авто-
рефератов дома под рукой - это очень и очень желательно и полезно.

Что касается фраз "иди, сынок/дочка (нужное подчеркнуть), смой свой
дисер в толчке, не позорь свою страну и мои седины" - это неудивите-
льно, поскольку довольно часто диссертанты весьма смутно себе предс-
тавляют себе научную деятельность, не понимают и не различают тер-
мины: актуальность, научная новизна, практическая значимость и т.п.
и вообще им бы лишь от армии откосить, а наука, типа, для ботаников.
В информационных технологиях, многие из аспирантов-программистов,
обычно просто железно убеждены, что диссертация - это также, как и
в случае инженерного диплома - софтинка (программное обеспечение)
+ инструкция для пользователя + пару общих мутных слов о разработке,
отличие от диплома - не иначе, как только в объеме листинга софтины.
Их с треском опускают еще на предзащите, и они уходят в полном непо-
нимании того, что от них требуют нудная профессура, а потом вообще
забивают на дисер, и, так кстати, лучше и для них, и для науки в целом.

В результате я прихожу к выводу, что три вступительных экзамена для
поступления в аспирантуру - это явно недостаточно. Нужны, как мини-
мум, еще два экзамена: по общим принципам / требованиям научного
исследования, и нормативным документам ВАК, причем на этих экзаме-
нах спрашивать по всей строгости и в случае их провала отказывать в
приеме в аспирантуру, даже на платной основе . Вот тогда в аспиран-
туре будет меньше клоунов, и многие сэкономят время, деньги и нервы.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 11:32   #107
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

Еще отчеты о защите

1) Отчет о защите Буданова 31 мая 2007г.
http://www.vif2ne.ru/nvz/forum/archive/204/204279.htm
2) и как защищаются диссертанты
http://www.noopolis.ru/articles/1368.shtm
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:17   #108
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

PavelAR
Абсолютно согласен
Незнание и невнимание к бюрократическим процедурам не надо ни на кого перекладывать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 21:38   #109
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

Oblako, тексты Губина, в любом виде, пожалуйста, не для этой темы.
Достаточно дать ссылку на его сайт gubin.narod.ru для желающих.

Здесь всех прошу все-таки в основном давать отчеты о своих защитах (или своих знакомых), то есть информацию по возможности из первых рук.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 21:41   #110
Oblako
Junior Member
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 44
По умолчанию Отчеты успешно защитившихся - 2

Jacky
ОК
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru