Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2011, 23:57   #1
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию Критерии выделения ОП на отдельный баланс

Недавно столкнулась с вопросом выделения/не выделения обособленного подразделения на отдельный баланс.Возможна ли в данной ситуации выработка числовые показателей.Например с численностью понятно,больше 100 выделяем, но в тоже время численность не всегда характеризует деятельность ОП в полной мере.Каково Ваше мнение?
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.07.2011, 06:35   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Я знаю множество филиалов, которые могут быть выделены, но никогда не будут. Головному предприятию лучше когда данные подаются в него и идут в баланс. И в целом, я считаю что при выделении должен использоваться не количественный, а качественный и комплексный показатель. Профессионализм сотрудников, потребности предприятия, самоокупаемость, удаленность от головного офиса и т.д.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:11   #3
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

[QUOTE=Ink;155679]Головному предприятию лучше когда данные подаются в него и идут в баланс. [QUOTE]
Бухгалтерии головной организации удобнее, когда учет ведется централизованно-ОП не выделяются на отдельный баланс, но не всегда это возможно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
И в целом, я считаю что при выделении должен использоваться не количественный, а качественный и комплексный показатель. Профессионализм сотрудников, потребности предприятия, самоокупаемость, удаленность от головного офиса и т.д.
Естественно, что при решении вопроса о выделении на отдельный баланс необходимо учитывать множество факторов.Вопрос стоит в выборе и оценке этих факторов.Например, удаленность от головного офиса.Какого может быть то критичческое значение? Не более дня на дорогу туда обратно, чтобы сотрудники ОП имели возможность приехать для оформления каких-либо документов,или нахождение в разных областях.
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:15   #4
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
Не более дня на дорогу туда обратно, чтобы сотрудники ОП имели возможность приехать для оформления каких-либо документов,или нахождение в разных областях.
это уж точно не фактор, учитывая современные технологии связи и наличие экспресс-почты
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:20   #5
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
это уж точно не фактор, учитывая современные технологии связи и наличие экспресс-почты
В качестве примера, хотя при устройстве на работу требуется личное присутствие. Как-то была на собеседовании в одной организации, так там в связи с всеобщей централизацией, отдел кадров находился за 500 км.от рабочего места, при этом для того чтобы устроиться и уволиться необходимо было лично ехать в ОК, проезд при этом не компенсировался
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:26   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
при этом для того чтобы устроиться и уволиться необходимо было лично ехать в ОК,
ну и согласитесь, что это бред
и отдельный баланс тут ни причем

Добавлено через 3 минуты
с ОП не сталкивалась. а вот разные направления деятельности или бизнес-процессы по вертикали - удобнее было всегда на разные юр лица раскидывать.
думаю так и ОП - отдельный баланс нужен, если надо разграничить фин результаты/денежные потоки для целей управления

Добавлено через 38 секунд
а с какой целью интересуетесь-то, коллега ?
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:32   #7
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Вопрос: Как трактовать положения п.4 ст.5 ФЗ от 26.12.1995 №208-ФЗ "Об акционерных обществах" -"Филиал и представительство наделяются создавшим их обществом имуществом, которое учитывается как на их отдельных балансах, так и на балансе общества."
На мой взгляд, получается выделение филиала АО на отдельный баланс не является обязательным, а остается на усмотрение руководства.
С другой стороны, встретила пока единичную позицию, что филиал АО обязательно выделяется на отдельный баланс. Ваши мнения?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а с какой целью интересуетесь-то, коллега ?
И с практической - планируется открытие филиала, мне необходимо предоставить обоснование выделения/не выделения, и с научной- в диссертации рассматривается особенности организации учета ОП

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
ну и согласитесь, что это бред
и отдельный баланс тут ни причем
Тут скорее вопрос централизации учетных и административных функций.Это подразделение вполне возможно, что выделено на отдельный баланс, но учет ведется ОЦО, куда и кадры перевели
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:38   #8
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
но учет ведется ОЦО, куда и кадры перевели
ну наверно так, но ведь можно по человечески решить это почтой и факсом.
---------
Все сбудется, стоит только расхотеть.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:43   #9
tanzik
Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 141
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
ну наверно так, но ведь можно по человечески решить это почтой и факсом.
Да можно, конечно или хотя бы оплачивать как делают в некоторых организациях, но видимо им до лампочки. А вот интересно, чтобы в отпуск пойти, тоже надо в ОК ехать для ознакомления с приказом
tanzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 13:43   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
Не более дня на дорогу
Нет. Через день дороги от меня на авто Вы будете уже в другом регионе. На поезде - через регион. Возможность выделения на отдельный баланс филиалов или представительств (тут кстати небольшой косяк в вопросе: НЕ только филиалы и представительства включаются в понятие "обособленное подразделение") нельзя ставить только в зависимость от их местонахождения хотя бы потому, что по своей экономической природе тот же филиал задумывался именно как находящийся вдали от головной организации, но способный полноценно выполнять предназначенные функции. Другое дело, если Вы говорите, что филиал не может выполнять необходимую работу в полном объеме, так как не выделен на самостоятельный баланс. Но это нужно обосновать.
Что касается
Цитата:
Сообщение от tanzik Посмотреть сообщение
выборе и оценке этих факторов.
то сразу выделяем две группы: количественные и качественные. Первое - это как раз удаленность, товарооборот, денежные потоки и т.д. Второе - сложнее. Здесь нужно анализировать сложности в управлении (как пример - разница в часовых поясах), наличие грамотных специалистов и руководства и т.д. В целом упор, обычно, делается на первую группу. Так рождается экономическое обоснование. Например, при выделении будет экономия на стандартных затратах: телефон, интернет, канцелярия и т.д. Подход стандартный, недостатки так же известны. Но в целом идея работы мне нравится. И я думаю, что за лето доработаю её до полноценной ВАК-статьи
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru