Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2006, 16:50   #1
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Отзывы организаций

я поискала и нашла только темы касательно отзывов научных руководителей, официальных оппонентов и ведущей организации. а касательно остальных - нет ничего. вопрос у меня такой: необходимое минимальное количество отзывов (4 штуки) на автореферат обязательно должны быть от научных организаций? или в принципе все равно кто пишет отзыв, лишь бы он был правильно составлен?
ну например, у меня тема частично касается прогнозирования производства, я пишу отзыв сама, так как он должен быть, и подписываю его у начальника отдела планирования своей работы с печатью организации. Он будет считаться в этих минимальных 4 штуках? или его просто можно, для галочки и плюс еще четыре от научных организаций?
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.10.2006, 18:08   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отзывы организаций

zubrilka
Отзывы на автореферат может прислать любая заинтересованная сторона
Причем, если раньше предполагалось, что вам их следует включать в список рассылки, то теперь с вывешиванием авторефератов на сайт эта сторона вопроса отпала
Поскольку спасение утопающих - дело рук самих утопающих, то вы должны реально определить, откуда вы эти отзывы получите
Число их официально не регламентировано
То есть 4 - это цифра желательная для вашего совета (меньше считается неприличным), хотя у меня были случае и трех.
В некоторых советах требуют 6
Отзывы желательно дифференцировать: 2 - из профильных вузов, один - из периферии, один-два - из практических (хозяйствующих) субъектов (или региональных администраций)
При этом желательно, что бы их подписал канд или доктор по этой же сфере знаний (экон наук, филол наук и т.п.)
Однако это все неписанные правила, никем не утвержденные и определенные
То есть, автореферат должен получить обсуждение и оценку научной общественности по данной специальности
И все
А вот подписывать его коллегам, с которыми вы работаете - нельзя

fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2006, 19:47   #3
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Отзывы организаций

А кто узнает, что это мои коллеги?
я же в очной аспирантуре учусь, у меня в деле нигде не будет записано, что я работаю, а сама конечно же никому не скажу :-)
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 06:46   #4
Romeo
Member
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 132
По умолчанию Отзывы организаций

zubrilka
Цитата:
...подписываю его у начальника отдела планирования своей работы с печатью организации. Он будет считаться в этих минимальных 4 штуках?
На это вам гарантированно ответит секретарь вашего совета. Отзывы на автореферат, прежде всего, нужны совету, чтобы принять правильное решение по вашей диссертации.
В ВАК отзывы на автореферат полностью не идут. Их содержание попадает в ВАК опосредованно через стенограмму защиты (на защите отзывы зачитывает секретарь совета; в стенограмму также идут ваши ответы на замечания из отзывов) и справку (туда идут замечания из отзывов).
Если начальник отдела планирования имеет ученую степень, то ответ на ваш вопрос наверняка - "да, считается". Иначе вес этого отзыва может быть низким для совета, и секретарь может обратить на это внимание (например, сказав, что "отзыв получен от Иванова И.И из ООО «Вторчермедбредстыдсбытза гранпоставка», ученая степень и звание не указаны&#34. Но для ВАКа это все равно отзыв, который идет далее в вышеупомянутые документы.
По поводу количества: его минимальное значение, как уже было замечено, нигде не оговорено и полностью регламентируется советом. Я видел защиту с 1 отзывом, видел - с 9. Обе защиты были успешные и без проблем прошли утверждение в ВАК. Однако в последнем случае был явный перебор, ибо секретарь на защите явно устал их читать, а диссертант на них отвечать. При этом многие замечания из различных отзывов оказались подозрительно похожими друг на друга.
Цитата:
...а сама конечно же никому не скажу...
Только тогда не приводите ваших коллег на защиту. Иначе, если кто-то из них захочет поучаствовать в дискуссии, то его обязательно попросят представиться и поинтересуются: откуда он узнал о вашей работе. Тогда может случиться конфуз... а может и нет.
Romeo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 11:56   #5
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Отзывы организаций

Скажите, а как Вы справлялись с проблемой написания одного и того же разными словами? у меня реально встала проблема: я настряпала 4 отзыва и все, словарный запас иссяк... а нужно еще два, хоть ты тресни. . и никто помочь не хочет.
Предлагаю организовать службу взаимовыручки :-) формулировать отзывы . дается один экземпляр рыбы - задача пересказать научно своими словами
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:23   #6
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Отзывы организаций

zubrilka
Это такая тошниловка, что не хочется даже вспоминать
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 14:49   #7
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию Отзывы организаций

zubrilka

Цитата:
Словарный запас иссяк...
Ну так пусть тексты сочинят коллеги, а вот подписывать их будут уже
сотрудники в соответствующих организаций, обычно они сами просят,
чтобы им дали готовую "рыбу", с проставленными их ФИО и регалиями.
Это хоть дурная практика, но увы таково реальное положение вещей.

Цитата:
Предлагаю организовать службу взаимовыручки
Это очень муторно писать отзыв по совершенно незнакомой работе, и
тем более уж пересказывать другими словами какой-то рыбный отзыв,
Во-первых, нужно не абы как, а самому сначала понять в чем же акту-
альность, научная новизна и практическая ценность работы (не факт
что из рыбного отзыва это будет четко ясно), потом об этом написать.
Во-вторых, замечания как выдумывать, не зная, не видя самой работы?

Таким образом, помощь в этом плане возможна, только в том случае,
если хотя бы немного вместе с соискателем обсудят его научный труд.
В принципе, форум - вполне подходящая "площадка" для таких целей.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 20:36   #8
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Отзывы организаций

Цитата:
Таким образом, помощь в этом плане возможна, только в том случае,
если хотя бы немного вместе с соискателем обсудят его научный труд.
Так ведь я же только за:-)! Это же здорово! во-первых, здоровая критика, во-вторых - распространение результатов работы за пределы рассылки автореферата, а в-третьих, самой замечания на собственную работу очень уж проблематично придумать. Даже простое обсуждение недостатков уже способно дать пищу для написания отзыва. я даже согласна автореферат предоставить:-)
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 09:34   #9
zubrilka
Member
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 139
По умолчанию Отзывы организаций

вчера получила последний отзыв на автореферат и к своему ужасу обнаружила, что его подписала к.э.н. и заверила печатью организации, где она работает, какая то аудиторская фирма ... Скажите, такой отзыв допустим или нужно обязательно чтобы он был заверен печатью какого либо ВУЗа? Времени осталось в обрез... что делать - ума не приложу.
zubrilka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 10:23   #10
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Отзывы организаций

zubrilka,

У нас, например, очень доброжелательно относятся к отзывам с профильных предприятий и из других вузов (ну кроме всяких Международных университетов всего). А вот к отзывам из непрфильных коммерческих фирм (особенно мелких), банков и т.д. относятся весьма недоброжелательно. Хотя формально это и не запрещено (насколько я знаю). *
Думаю, что всё зависит о Вашего диссовета. Вернее от степени вменяемости его членов.
Я, например, только после защиты признался на кафедре, что работаю в банке. Когда оформлял листок по учёту кадров был вынужден это сделать. Потому что у нас на кафедре и в диссовете весьма отрицательно относятся ко "всяким там" банкам, фирмочкам и т.д.
Ещё когда я учился в институте и нужно было определиться куда идти на преддипломную практику, у меня было два варианта: банк (из TOP10) или предприятие авиационного профиля. Мне мой руководитель диплома сказал, что если я хочу идти в аспирантуру, то писать диплом в банке ни в коем случае нельзя, так как это будет существенным минусом при принятии решения на кафедре о том брать ли меня в аспирантуру. *
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru