Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2005, 21:04   #31
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Diamon
Цитата:
Но с точки зрения того, что банкет - это в общем-то разовые расходы, относящиеся к периоду обучения в не один год, их можно считать не очень существенными
Да если б только банкет!

Сначала предзащита, на которой тоже банкет, рецензенты на нее назначаются - это бутылки и конфеты, плакаты рисовать, ксероксы раздаточных материалов и проч., к предзащите два экземпляра диссера (иногда требуют три).
Потом издание автореферата, работа с оппонентами, получение рецензий на авторефераты.
Потом сама защита. На нее часто новые плакаты и новый раздаточный материал, печать и брошюровка диссертаций. Банкет после защиты.

До этого: любая публикация - деньги. не говоря уже о том, что многим приходится кормить своих испытуемых (животных), покупать шоколадки (если это дети) или что-то другое, если это взрослые. Многим приходится работать на низкооплачиваемых должностях (лаборанта и т.п.), чтобы получить доступ к лабораторному оборудованию и/или к испытуемым.

Так что в сумме расходы могут быть очень существенными

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.03.2005, 22:03   #32
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Цитата:
любая публикация - деньги
Да ну тебя! В более-менее серьезных изданиях с авторов деньги не берут.

Цитата:
Многим приходится работать на низкооплачиваемых должностях (лаборанта и т.п.), чтобы получить доступ к лабораторному оборудованию и/или к испытуемым.
Для гуманитария это неактуально
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 02:49   #33
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Просто - ни за что - платить не собираюсь: на кафедре люди получают зарплату, если не устраивает - не работайте. По поводу публикаций, полагаю, что ограничусь "легкой" "проставой" научруку - пусть проникнется сложностью момента - ну, приглашение в простенькое кафе. За само сотрудничество (если толк будет - хотя бы по самой работе, остальное сам уж сделаю) получит отдельную красивую "поляну", может, презент - не обязательно дорогой, но памятный (научрук в возрасте, а они сентиментальны)... ну, что-то вроде сувенирного кавказского кинжала, а если еще и с гравировкой)). Автореф, переплет и прочие вещи меня интересуют мало - что по сути, сделаю сам, технические вещи - я в издательском деле почти что живу (ну, думаю, для остальных все вместе в стольник у.е. уложится).
На предзащитах вроде не принято - исправим)) - в кафе ярых оппонентов доведу - уже в одном пересекались с ними за соседними столами)). Оппоненты на защите будут вычислены, и с ними поступлю так же грубо...
Банкет на самой защите меня не пугает никак: мне больше придется проставляться перед родней, друзьями, коллегами, однокурсниками по одному и второму вузу... Ну, в 300 у.е., думаю, уложусь, чтобы кафедра запомнила это событие на всю жизнь)). Надо только начать "до": чтобы люди не переживали за нашу экономику - надо в них инвестиции сделать...
Так что если разбросать на два с небольшим года (я - заочник), получается полная ерунда. Вот защита - да. Но это такое событие, что не жалко ничего, кроме здоровья...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 17:56   #34
Sanek
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Осенью мне пора защищать диссертацию по специальности «Социальная психология». Мой научный руководитель «выбрал» Совет, в котором у него якобы все занкомые и всё налажено, поэтому защита гарантирована. Вот только, как он сказал, нужно будет каждому члену совета дать по 10-15 тысяч рублей как бы подарок и ещё потом их сводить в ресторан на 700-1000 баксов (погулять то есть).

Извините, но если я заплачу все эти деньги, да плюс ещё официальные расходы на тиражирование автореферата, копирование диссерта и его брошюрование, рассылка, оплата проезда оппонентов и т.д., то мое звание, которое я получу, не окупится за всю жизнь !!! К тому же я показывал свою работу нескольким докторам наук по социальной психологии, получил очень хорошие отзывы: работа хорошая, с ней можно смело идти на защиту. Так если меня не нужно «вытягивать за уши», зачем я должен тогда платить такие деньги за обычную работу, за которую люди зарплату получают? Мне ведь в институте каждый студент на экзамен не приносит подарки и взятки, однако я прнимаю экзамены и ставлю хорошие оценки.

У меня две версии:
1. Мой науч.рук. вытягивает для своих корешей с меня деньги, чтоб быть перед ними хорошим (он у меня такой)
2. Я - наивный юноша, потому что в наши дни ни одна защита без «дачи на лапу» в принципе невозможна.

Поделитесь пожалуйста опытом совим или чужим по защите: обязательно ли всегда нужно платить такие деньги или есть нормальные Советы. И если есть, то не подскажите ли такой совет по Социальной психологии. Город в принципе значения не имеет.
Sanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 21:59   #35
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Sanek
Цитата:
обязательно ли всегда нужно платить такие деньги или есть нормальные Советы.
Не знаю, как в Москве, возможно, там уже все покупается и продается, но в Питере есть нормальные Советы, и те суммы, которые Вы назвали, привели меня просто в ужас. У нас ничего не надо платить. Ну, по крайней мере, никто из моих знакомых не платил. Банкет после защиты - да, мин. вода на защиту - да, но чтобы каждому члену Совета деньги - это перебор.


Цитата:
И если есть, то не подскажите ли такой совет по Социальной психологии.
Любой платный ВУЗ в Питере, имеющий Совет по Вашей специальности, с удовольствием примет Ваш диссер и, если диссер нормальный, то заплатив в кассу положенное число рублей, Вы защититесь.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 09:10   #36
Zed
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 47
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Sanek
какое, в среднем, количество членов в совете?
Zed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 09:45   #37
Sanek
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 2
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Вообще-то в Совете до 20 членов, однако редко присутствуют все, поэтому необходим кворум: около 14.
Sanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2005, 08:33   #38
Zed
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 47
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Sanek
да, затратное это дело тогда. у меня та же проблема
Zed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 06:18   #39
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Ну, ребята, вы даете: видать, Москва... Раз такая ерунда происходит, советую подстраховаться со стороны друзей из органов - одного такого препода "дернут", другие затихнут навечно...
Линкс тут права абсолютно: платишь деньги за учебу, из этих денег преподы зарплату получают, в чем к аспиранту вопрос? Я просто хочу чуть жизнь себе облегчить, но добровольно, чтоб реже на кафедре бывать - время тратить... Но 10-15 тысяч на 14-20 человек... А не пошли бы они? Я в 10 все хочу уложить (чтоб приятно было всем - кому минералка, кому водки литр, дамам - вина вкусного), и то уже перед и во время самой защиты, но каждому чтобы!!!
Я за этот учебный год ни разу!!! научрука не видел, учусь на бесплатном заочном, но пусть только про деньги заикнутся!!! У них мой адрес-телефон есть, не предупредили - их проблема... Намекнут на "пузырь" - нормально, сам с ними и разопью с удовольствием, но уж деньгами давать...
Не, ребята, вы как-то думайте - может, дешевле на платную на полгода перескочить - для защиты, а этих "ученых" поучить???
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 09:41   #40
Zed
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 47
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Goretz
Да нет, не Москва, Петербург
Zed вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru