Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2012, 14:24   #101
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Ты мне расскажешь,
Обязательно, но вот
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
последуешь по известному маршруту
это навряд ли. Ты же и сама это понимаешь Впрочем, к делу!
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
где тут упомянут город
Понимаешь, когда ты говоришь "в большинстве вузов ситуация хреновая", то я делаю 2 вывода:
а) ты знаешь большинство вузов и ситуацию в них;
б) ты оцениваешь эту ситуацию как хреновую.
Но я так же делаю предположение, что говоря по пункту "а" ты говоришь о ситуации в своём городе, максимум регионе. И то, - ты не знаешь реальной ситуации даже по своему основному вузу, не то, что городу (или даже региону). Пункт "б" - аналогичен, так как опирается на пункт "а": твоей эмпирической базы недостаточно для того, чтобы делать такие выводы. Тогда ты можешь поспорить со мной а) об этом самом твоём "большинстве" и б) ситуации в нём. Мы можем также поспорить с тобой о том, что есть "в цивилизованной части страны" и наблюдается ли там "яма". Но давай будем делать это корректно, а, солнце?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.04.2012, 14:42   #102
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Понимаешь, когда ты говоришь "в большинстве вузов ситуация хреновая", то я делаю 2 вывода:
а) ты знаешь большинство вузов и ситуацию в них;
б) ты оцениваешь эту ситуацию как хреновую.
Но я так же делаю предположение, что говоря по пункту "а" ты говоришь о ситуации в своём городе, максимум регионе. И то, - ты не знаешь реальной ситуации даже по своему основному вузу, не то, что городу (или даже региону). Пункт "б" - аналогичен, так как опирается на пункт "а": твоей эмпирической базы недостаточно для того, чтобы делать такие выводы. Тогда ты можешь поспорить со мной а) об этом самом твоём "большинстве" и б) ситуации в нём. Мы можем также поспорить с тобой о том, что есть "в цивилизованной части страны" и наблюдается ли там "яма". Но давай будем делать это корректно, а, солнце?
Мудрёно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 14:57   #103
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Потому что препод искренне верит, что труд его стоит 12 000 рублей
И часто он не заблуждается...


IvanSpbRu, сколько по-вашему он должен получать (или по какому принципу)?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:17   #104
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Maksimus, давайте обсудим это здесь, но потом всё равно выкинем (или в другую тему, или в мусорку).
Итак, я, как специалист, в текущий рыночных условиях, востребован либо на отдельные виды работ/услуг - по соответствующему ценнику, либо по общему ценнику 1500 (2000) руб./час
Тогда, типовая нагрузка того же доцента у нас 800 часов в год, 400 в семестр (усреднённо, для расчётов), т.е. 100 часов в месяц, опять же приравниваем академический час к астрономическому, т.е. 150 000 я должен был бы зарабатывать. В принципе, можем даже усреднить еще больше 800/12= 66 часов и 99 000 рублей. За такие деньги я готов работать
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:20   #105
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
И часто он не заблуждается...


IvanSpbRu, сколько по-вашему он должен получать (или по какому принципу)?
Не совсем так. Тут есть два аспекта.

С одной стороны, зарплата препода не должна быть меньше средней по региону, как минимум. В Питере это - примерно 23 тысячи, точнее не скажу, вероятно, уже больше. В среднем по городу - это зарплата профессора на полную ставку, то есть получает такую сумму на одном месте работы далеко не каждый преподаватель.

Продуктивность работы преподавателя - ну уж как минимум не ниже работы продавца Евросети, которые эти самые 23 000 получает сходу. И уж спрос на дипломы в нашей стране никак не ниже, чем на мобильники Природа этого спроса - другое дело, но он тем не менее есть. А наличие спроса, согласитесь, должно вести к адекватному вознаграждению для поставщиков услуг, удовлетворяющих этот спрос.

С другой стороны, каково качество работы преподавателей? Вопрос, как минимум, неоднозначный. Но вузовская уравниловка мешает лучшим получать достойные зарплаты. Помните, тут уже обсуждалось - премии нужно распределять поровну? А это поощряет бездельников и демотивирует эффективных

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Maksimus, давайте обсудим это здесь, но потом всё равно выкинем (или в другую тему, или в мусорку).
Итак, я, как специалист, в текущий рыночных условиях, востребован либо на отдельные виды работ/услуг - по соответствующему ценнику, либо по общему ценнику 1500 (2000) руб./час
Ink, у нас крайне мало вузовских преподавателей, которые востребованы именно по таким расценкам. И вообще востребованы за пределами вуза. Это второй аспект, о котором я говорю
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:30   #106
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Ink, у нас крайне мало вузовских преподавателей, которые востребованы именно по таким расценкам
Удивительно, но в моём вузе так же считают, что мне надо платить иную сумму Что те же 150 000 нужно (можно) платить только ученому с мировым именем. То, что ни где-то, а в том же самом регионе, в том же самом городе, я востребован именно по моему ценнику (а не вузовским расценкам), - как-то скромно забывается... По оценке вуза, те же 66 часов я отработаю и за 7 000, с копейками. И вот тогда, когда мы (хотя бы) придём к некому среднему от этих двух чисел (в районе 50, причём - без всяких ухищрений), - вот тогда можно будет уже о чём-о говорить
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:43   #107
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
вот тогда можно будет уже о чём-о говорить
А пока, уважаемые дамы и господа: пожалуйста гранты, проекты, хоздоговора, конкурсы!
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:44   #108
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
За такие деньги я готов работать
Т.е. вы посчитали упущенную выгоду. Но вы ведь работаете в вузе и за небольшие деньги, значит есть и другие причины.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
я, как специалист, в текущий рыночных условиях, востребован либо на отдельные виды работ/услуг - по соответствующему ценнику
А что делать тому большинству, кто так не востребован? Это больше вопрос к Ивану.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Продуктивность работы преподавателя - ну уж как минимум не ниже работы продавца Евросети, которые эти самые 23 000 получает сходу.
С какого капиталист будет платить по "продуктивности"? Он будет платить хорошо только тому, кто приносит прибыль (деньги).

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А наличие спроса, согласитесь, должно вести к адекватному вознаграждению для поставщиков услуг, удовлетворяющих этот спрос.
Можно посмотреть по-другому: ППС - лишь обслуга для придания легетимности отношений "деньги-диплом". Будет ли в таком случае администрация вуза платить ППС хорошие деньги?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:53   #109
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
ну польшу-то зачем приплетать
По факту. А принципиальной разницы в системе образования нет.

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
я, в отличие от вас, на свою личную выборку и не ссылалась.
Ваша оценка тоже экспертна. Если нет - расскажите, как Вы пришли к выводу о недостатке студентов и отсутствии конкурсов на студенческие места

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
А пока, уважаемые дамы и господа: пожалуйста гранты, проекты, хоздоговора, конкурсы!
Да, это есть, но преподавателю лучше всё же в первую очередь преподавать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 15:58   #110
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Т.е. вы посчитали упущенную выгоду
В некотором роде
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Но вы ведь работаете в вузе и за небольшие деньги, значит есть и другие причины.
И это то же почти верно
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
А что делать тому большинству, кто так не востребован?
Я готов "усредняться" до объявленных 50 (с 99) в их пользу Тогда нам всем будут давать по 50. Все счастливы

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
гранты, проекты, хоздоговора, конкурсы
На кой чёрт они мне нужны?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru