Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2010, 10:19   #31
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edmari Посмотреть сообщение
Fedorovv_I, Да ладно, не все так плохо! Да, бумажками нужно заниматься. И иногда (чаще всегда) делать работу за приближенных к начальству. Но при этом никто не запрещает вам реализовываться в выбранном направлении. Поверьте, руководство прекрасно знает, кто писал диссер за деньги и ничего не представляет собой как специалист, а кто разрабатывал своим трудом. Когда подают заявки на международные гранты никто не поставит в команду людей, которые ничего не смогут сделать.
У нас очень мало вузов подает на международные гранты. И руководству плевать, каким образом была защищена диссертация - главное, чтобы была степень, и чтобы человек заполнял все требуемые по отчетности бумажки. Вузам нужны отработчики часов, а не квалифицированные преподаватели
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.09.2010, 18:45   #32
Fedorovv_I
Newbie
 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Александр45
Цитата:
складывается ощущение, что Вы излишнее внимание уделяете другим, а не собственной работе.
Просто когда видишь эти забавные моменты, начинает казаться, что ты в каком то цирке. При этом, ты сам не зритель, а один из клоунов.

Цитата:
С чего Вы взяли, что Вам аспиранту-ассистенту, не имеющему никаких степеней-заслуг дадут профильные предметы. Докажите сначала свою состоятельность!
Согласен, но большое НО. На преподавание дисциплин из федерального компонента я не претендую. Но я могу разработать курсы, которые смогут хоть немного, но помочь части студентов приобрести знания по профессии. На мои предложения ответ: "Спасибо, не надо."

Цитата:
А Вы сделайте так, чтобы эти Ваши предметы студенты
слушали с открытыми ртами и с удовольствием ходили к Вам на занятия
А вот это фантастика. 3/4 студентов моего ВУЗа- "учатся" только ради получения корочек. Содержание любого курса им "не важно". Свои 3 балла они в любом случае получат, т.к отчисление у нас минимально.
"Одаренные" 1/4 - нормальные студенты. Но представьте себе студента у которого еще не было курсов "Операционные системы", "Сетевые технологии", и т.п профильных курсов +математика уже забыта.
А ему нужно слушать про предметы, которые на 100% ему не будут нужны сразу после окончания ВУЗа.
Например, курс "технология проектирования распределенных систем", для того что бы его немного понимать, нужны знания из курсов программирования(знания высокого уровня, глубже чем те, которые им дают в нашем ВУЗе), + курсов сетевых технологий и т.д.
В итоге, эта 1/4 сидит и зевает, "скрытно" играет в морской бой. И я их не осуждаю.
У меня были тоже "особо нужные предметы", на которых я сидел и читал книжки.

Цитата:
А дебильные бумажки сейчас пишут все - врачи, учителя, инженеры, чиновники... Не нравится писать бумажки - идите говновозом
По своей специальности - системный администратор, дебильных бумажек мне писать не приходится в принципе. Иногда, бывают недели когда мне приходится писать несколько десятков страниц документации, но все эти страницы действительно необходимы и 100% пригодятся в дальней работе.

IvanSpbRu
Цитата:
Вузам нужны отработчики часов
Согласен.
Fedorovv_I вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 16:59   #33
AHakimova
Newbie
 
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Cпасибо, Всем за ответы,а автору особое спасибо.
Прочитав ваши ответы, я сделала вывод: надо попробовать.
AHakimova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:08   #34
AlekseyX13
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Решил внести и свой маленький вклад в развитие данной темы, может найдутся единомышленники, а может кто поможет добрым советом. Начну с самого начала, чтобы были понятны мои приоритеты, желания и сомнения. Закончил ВУЗ в 2008-ом по специальности "Прикладная информатика в экономике", с 4-го курса ушел работать по специальности и перевелся на свободное посещение. Сразу же отказался от высылаемых мне матерью 6000р в месяц. Живу я в Ставропольском крае (примерный уровень ЗП думаю известен). Первая ЗП составила целых 4200, так продолжалось несколько месяцев потом выросла до 8000 далее до 12000 все это за период 9ти месяцев. Учится меня заставляли лишь надежды на будущее и более высокооплачиваемую работу, хотя успеваемость заметно выросла в этот период, хотя на пары не ходил вообще а к сессии готовился самостоятельно, может что-то переосмыслил, может ценность почувствовал, но это факт. Далее я сменил работу на более высокооплачиваемую (30000 на тот момент) примерно по той же специальности, где и успешно работаю по сей день(ЗП на сегодняшний день 43800 + приятные надбавки в среднем 3000 в месяц). Диплом писал и защищал тоже сам, защитился на отлично, ГОСы тоже на отлично сдал хотя и не совсем честно, не было времени готовится и учить кучу ненужной инфы. Встал вопрос, о том как быть дальше идти в армию на год, терять работу и оставлять мать на обеспечение государству, косить или аспирантура. Скажу сразу, что вариант откоса набросился почти сразу, нужно было либо много денег за "чистый" военник, либо чуть меньше за "больной", денег на тот момент особо не было да и ставить на себя клеймо за умеренную плату тоже не хотелось. Выбор пал на аспирантуру без особых рассуждений, скорее от противного. Поступил без проблем, оплатил год (30000 было на тот момент, теперь и на втором году обучения 45000) в голове было неопределенное состояние, но интерес не оставлял. Пошел я не на свою специальность а на "Социологию управления", совет есть в ВУЗе да и захотелось сменить профиль что-ли. Из научных выбора был из 2ух деканов, выбрал, после пары бесед понял, что ему откровенно все равно и у него нет ни малейшего интереса тратить на меня время (я такой не один))...). Кандидатские сдал, осталась специальность (я сейчас на третьем), все формальности в виде аттестаций, пед. практики и зачетов тоже в полном порядке, причем давались без лишних усилий.

Ну а теперь по теме. Желание бросить возникало неоднократно, особенно в периоды проблем и разногласий в других жизненных областях. С диссертацией как таковой полный ноль, есть одна статья и куча спорных мыслей и сомнений по поводу исследования, которые развеять видимо никто не в силах кроме меня самого. Сейчас бросать твердо не намерен, жалко потраченных времени, денег и сил. Как говорится русская птица счастья - жареный петух. Понимаю, что времени мало, да и диплом в свое время за неделю накатал, понимаю, что дисер гораздо серьезнее, но сдаваться не намерен, мне кажется глупым потратить хотя-бы год, а потом бросить без весомых на то причин.

Ну вот и все поделился, не судите строго, но все же судите))
AlekseyX13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:32   #35
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

AlekseyX13, по факту, в ситуации "с диссертацией как таковой полный ноль" и одной статьей на третьем году очной аспирантуры Вам скорее всего и бросать не придется: просто незаметно подойдет окончание третьего года и будете отчислены без представления диссертации в связи с окончанием срока обучения.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 19:19   #36
termin
Member
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 92
По умолчанию

AlekseyX13, несколько дней назад был на кафедральной предзащите.
Парень год что-то делал, потом практически всё бросил, около года к диссертации вообще не подходил.
До отчисления оставалось 3-4 месяца, когда он спохватился.
Не сказать, что работа блестящая, скорее, наоборот. Естественно, был устроен полный разнос, но тем не менее на совет его выпустили, при условии ежедневного контроля за ходом выполнения недоделок со стороны научника, т.е. в течение 1-1,5 месяца будет каждый день отчитываться за прошедшие 24 часа.
А ведь когда-то был одним из лучших выпускников факультета...
termin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 21:35   #37
MeLissa
Full Member
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 181
По умолчанию

AlekseyX13, если Вам эта диссертация не нужна (преподавать нре будете, в бизнес-практике не пригодится и на уровне дохода и карьере не отразится) -бросайте, что мучить себя-то? Но я б пожалела потраченных денег
MeLissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 15:02   #38
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

AlekseyX13, а вы поступите в другую аспирантуру на 1 курс. Отсрочка от армии должна будет сохраниться (не знаю точно или нет, но почитайте тему Проблемы с армией у аспирантов - там у некоторых получалось ее так продлевать). Года за 2 напишете диссер, подкопите публикаций, ну и защититесь (если все получится).
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 12:28   #39
venalainen1
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Добавлено через 39 секунд
я вот тоже не знаю, бросать ли аспирантуру после 2х лет обучения.. Материал некоторый есть, остался год! Но аналитический обзор еще не до конца написан, кандидатский по специальности не сдан, нужно еще много материала описывать, компоновать, много делать исследований в лаборатории.. А всего год! И сейчас были 2 недели, и я практически ничего не делал, ибо не прёт уже....когда ты видишь как все работают, встречаются, женятся, а ты один и занимаешься, тем, что уже тебе не интересно... На работе и то больше нравилось.. Вот не знаю, что сейчас делать, науч руку 74 года. Она уже как-то предлагала, чтоб я по собственному желанию написал. Но меня все отговаривают, и родители и друзья... Но мозги ей и себе мне не хотелось бы больше выносить(.. Эх, не знаю, что в понедельник делать.. Но тогда, мне придется в армю идти)
venalainen1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 19:02   #40
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от venalainen1 Посмотреть сообщение
я вот тоже не знаю, бросать ли аспирантуру после 2х лет обучения..
Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка это флаг корабля!
Капитан, капитан, подтянитесь,
Только смелым покоряются моря!
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru