Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2009, 22:59   #61
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
О практических преимуществах стендов я уже говорил: они позволяют детально рассмотреть иллюстративный материал, не требуют к себе внимания докладчика, не отвлекают его и не тратят его время.
Слышал я такие защиты... Плакаты висят отдельно (не привлекают внимания докладчика), а доклад идет соей чередой... Вы считаете это правильным?

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Как совершенно правильно замечают критики PowerPoint, презентация это не доклад, а суррогат доклада. Подмога для тех, кто не умеет "сказать без бумажки" и представить аудитории связный сложный доклад. В презентации все разложено по полочкам, если презентация хорошая, то и докладчик-то в общем и не нужен.
Если докладчик не нужен - это плохая презентация. А в том, что в презентации "все разложено по полочкам" я вижу только одни плюсы. Значит докладчик хорошо проработал логику своего доклада.



Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
И это проблема, решение которой, как отмечалось выше, требует очень хороших навыков и определенной тренировки. Поскольку по давней традиции презентации делаются в лучшем случае за два дня, а то и накануне выступления, на решение этой проблемы времени обычно не остается. Как результат: нудное зачитывание того, что написано на слайдах (а даже дедушки и бабушки уже все прочитали! ведь человек читает быстрее, чем слушает), комментирование интересных картинок, которые хочется рассмотреть получше, а они тут же куда-то исчезают, потому что председатель требует "закругляться" ну и т.д. и т.п.
Опять Вы приводите пример сырой, недоделанной презентации с большим количеством текста на слайдах, с недостаточно проработанным докладом как по содержанию, по стилю изложения, так и по времени... Все это с тем же успехом можно отнести к докладу с плакатами.

Вывод: я не вижу реальных аргументов против презентации и за плакаты.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.09.2009, 23:05   #62
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
То есть члены Совета будут с лупой рассматривать сложные иллюстрации, втиснутые на А4, а остальные присутствующие вынуждены будут довольствоваться только мелькающими на экране картинками.
Вы ОБЯЗАНЫ представить схему на слайде В ПРОСТОМ виде. В автореферате она может быть полной , сложной. А Вот на слайде - она должна быть НАГЛЯДНОЙ. Это как раз и есть искусство подготавливать выступление. И на самом деле весьма полезно, так как подчас диссертант таким образом может просто изложить сложные вещи. А именно это от него и требуется на защите. а вот сложные схемы совсем НЕ НУЖНЫ в докладе и на слайдах. НИКТО не будет их разглядывать. И не нужно мелькать слайдами. Учитесь говорить просто и ясно. Ваша задача не вывалить все исподнее на членов совета, а дать им возможность понять нафига вы затеяли эту бодягу и каким образом схематично (на уровне идеи) вы получили этот результат. Не более того.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:13   #63
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
либо в случае полного отсутствия у соискателя навыков работы с PP.
Кто сказал - полное отсутствие??? Проблема как раз и заключается в том, что многие не умеют делать элементарных (с точки зрения человека, ведущего пару лет спецкурс по созданию презентаций) вещей. Такой же аналог с Вордом - автоматическое оглавление, шаблоны ссылок\сносок, "ручные" стили и прочее - кто-бы когда туда вникал?
А на практике дело, чаще всего обстоит так: научились слайды создавать, добавлять фон, менять графику и присваивать типовые анимационные эффекты - и вперед, я, мол, презентации делать умею.. (А сие, не в обиду кому будь сказано - равносильно тому, что я, умею заворачивать саморезы и гвозди забивать в масштабах мелкого домашнего ремонта решу дом строить.. Дом, может и получиться.. только вот.. хм.. плохой.. где-то так).. А потом граждане\товарищи\господа ака Var, узрив результаты этого "умею" и ругаются ругательски на бедный поверпойт.., и макромедиа флеш вместе с ним...
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
они позволяют детально рассмотреть иллюстративный материал, не требуют к себе внимания докладчика, не отвлекают его и не тратят его время.
аналогично - и презентация, если ее суметь правильно сделать.

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
презентация это не доклад, а суррогат доклада.
Бррр... иллюстрации к диссертации - это не диссертация, а суррогат диссертации... Примерно так.. Презентация:а) не доклад б) не суррогат доклада, а иллюстрации к докладу.. Не более того..

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Нередко презентация делается и тогда, когда показывать и говорить особо нечего, когда надо растянуть выступление
а это уже извините - если человек чего-то не сумел сделать - презентация тут не причем.. Если на станке вместо нормальной заготовки выточена хм... фигня (где-то так) - то станок не виновен (это личное мнение гуманитария).

Добавлено через 4 минуты 16 секунд
Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
Вы ОБЯЗАНЫ представить схему на слайде В ПРОСТОМ виде
вот вот... золотые слова...

VAR, а по поводу плакатов - Вы попросите меня плакат нарисовать, особенно вручную - и на чью-нибудь защиту (кто Вам очень сильно насолил) - и все наглядно убедятся, что плакаты - это не просто плохо, а омерзительно и недостойно защиты..
ЗЫ. Пояснение: Из меня художник на бумаге - от слова "худо"..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:20   #64
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

а когда дерьмовые статьи пишут за пару дней в Word, так это все происки Билла .. он виноват, а хто же еще .. Мне кажется, вы толком не сталкивались с нормальной техникой, хотя это сейчас повсеместно. Ну никто не бегает никуда и зачем управлять дистанционно ? Докладчик стоит у компьютера, нажимает на кнопку, слайд меняется. Я соврешенно не вижу в каком моменте тут могут возникнуть какие-то проблемы, за исключением того, что докладчик может не увидеть того, что на слайде. ОН с таким же успехом может не видеть того, что на плакате. Оправдания , что презентации готовятся в последние два дня - просто смехотворны. Если Вы готовите свои презентации таким образом, то зачем экстрполируете это на других? Другие готовятся заранее, делают наглядные простые схемы, учат текст доклада, репетируют со слайдами с секундомером.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:54   #65
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Слышал я такие защиты... Плакаты висят отдельно (не привлекают внимания докладчика), а доклад идет соей чередой... Вы считаете это правильным?
Я считаю правильным обращение к стендам по ходу доклада.

Цитата:
Опять Вы приводите пример сырой, недоделанной презентации с большим количеством текста на слайдах, с недостаточно проработанным докладом как по содержанию, по стилю изложения, так и по времени...
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
многие не умеют делать элементарных (с точки зрения человека, ведущего пару лет спецкурс по созданию презентаций) вещей. .... на практике дело, чаще всего обстоит так: научились слайды создавать, добавлять фон, менять графику и присваивать типовые анимационные эффекты - и вперед, я, мол, презентации делать умею..
Вот именно так и обстоит дело на практике. Презентации делаются по принципу "сделать надо, делать некогда".

Цитата:
Вы попросите меня плакат нарисовать, особенно вручную
Плакаты вручную никто не рисует уже лет 20

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
за исключением того, что докладчик может не увидеть того, что на слайде.
Это Вы теоретически рассуждаете?! Докладчик всегда должен видеть, о чем говорит.

Цитата:
Оправдания , что презентации готовятся в последние два дня - просто смехотворны. Если Вы готовите свои презентации таким образом, то зачем экстрполируете это на других? Другие готовятся заранее, делают наглядные простые схемы, учат текст доклада, репетируют со слайдами с секундомером.
Сказки не рассказывайте, а? Максимум, на что хватает студентов - выучить текст доклада, чтобы уложиться в отведенное время. Те, кто менее серьезно относится к защитам и конференциям - делают презенташки. Знают ведь, что все свои и "резать по живому" в стиле "Горбачев против Сахарова" никто не будет. А вот на защите диссера все куда серьезней и разного рода осечки просто недопустимы.

Идеальная презентация это по сути своей небольшой "телесюжет". Но извините, даже у телевизионщиков монтаж сюжета, наложение звука на картинку занимает весьма много времени. А Вы хотите чтобы это после нескольких тренировок сходу сделал аспирант-дилетант. Смешно.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:29   #66
stanich
Newbie
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Я считаю правильным обращение к стендам по ходу доклада.
Можно обращаться и к слайдам презентации.
Цитата:
Презентации делаются по принципу "сделать надо, делать некогда".
Дело не в решении "как делать", а в самом человеке. Как будто в случае использования листов А1 и А0 все более тщательно подходят к работе? И плакаты так же "тяп-ляп" делают.
Цитата:
Плакаты вручную никто не рисует уже лет 20
Так значит его готовят в некой программной среде? А разве это не похоже на работу в PP? И разве распечатка плакатов не стоит денег? У Вас есть дома плоттер?
stanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:36   #67
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanich Посмотреть сообщение
Как будто в случае использования листов А1 и А0 все более тщательно подходят к работе? И плакаты так же "тяп-ляп" делают.
Да, только при докладе с презентацией главной является презентация, а при докладе со стендами - сам доклад.

Цитата:
Так значит его готовят в некой программной среде? А разве это не похоже на работу в PP?
Ничуть не похоже

Цитата:
И разве распечатка плакатов не стоит денег? У Вас есть дома плоттер?
Возможно, Вы удивитесь, но у меня дома есть клей и скотч. Хотя, скажу честно, после защиты делать стенды не доводилось
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:47   #68
stanich
Newbie
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 6
По умолчанию

Цитата:
Да, только при докладе с презентацией главной является презентация, а при докладе со стендами - сам доклад.
Ведь можно презентацию сделать просто в виде совокупности плакатов. Совсем не обязательно создавать что-то феерическое...
PP упрощает процесс подготовки доклада.. Сделал -посмотрел. Что-то не понравилось - исправил.
stanich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 00:59   #69
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanich Посмотреть сообщение
PP упрощает процесс подготовки доклада.. Сделал -посмотрел. Что-то не понравилось - исправил.
Разумеется. Иногда соискатели вместо текста в том же PP готовят тезисный план, распечатывают его для себя и по нему ведут доклад.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 07:23   #70
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Да, только при докладе с презентацией главной является презентация,
Почему? В том смысле - что Вас натолкнуло на такую мысль? Я, например, была уверена, что презентация - средство иллюстрирования доклада, используетсядля придания ему наглядности (как вариант), но в любом случае -она дополняет доклад, а не заменяет его..

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Плакаты вручную никто не рисует уже лет 20
ок, значит - нарисовать в чем-то, в чем я не работаю и попросить склеить) не суть.. главное -если я это делаю плохо - а т.к. я сего не умею (ну ума хватит частично понять зависимость кнопочек в проге рисовательной за сутки, за вторые - что-то слепить)- так и будет - плакат хм.. не очень качественный и наглядный

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Иногда соискатели вместо текста в том же PP готовят тезисный план,
Вам не кажется, что мы приходим к тому, что проблема плохой презентации - ее изготовитель, а не РР?
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru