Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 07:58   #71
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

У меня было так: подготовил я плакаты в РР, принёс на предварительное согласование в диссовет. Там мне выразили своё фи по поводу презентации в РР и посоветовали её распечатать в формате А1. Что я и сделал, и защищался с плакатами.

Через несколько лет наш диссовет всё-таки сдался - стали нормально относиться к защитам с презентациями РР, но предпочитают всё так же плакаты.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.09.2009, 11:01   #72
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

VAR, это у вас аргументы кончились.
Ну к чему еще студентов-то приплетать ? Они, к примеру, иногда и занятия прогуливают. И что ? Мы говорим про защиту диссертации вроде бы.
Содержательно плакаты и слайды презентации не отличаются вообще. То есть то что поместили бы на плакат, помещают и на слайды. Грубо говоря, плакат и слайд и не отличаются ничем, кроме удобства использования (ну есть некоторые мелочи - экран для показа слайдов больше по размеру, но четкость изображения хуже и т.п. ну так это всё учитывается).
По поводу цветных изображений: ну если они реально нужны где-то, то тогда да. А просто график делать многоцветным ...
Презентация как ЗАМЕНА доклада - это вообще дичь какая-то.
На слайды (как и на плакаты) помещают иллюстративный материал - то что невозможно/трудно сказать словами: графики, схемы, формулы.

И Carro и Vica3 всё правильно написали выше, присоединяюсь.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:08   #73
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Через несколько лет наш диссовет всё-таки сдался - стали нормально относиться к защитам с презентациями РР, но предпочитают всё так же плакаты.
Наш диссовет к презентациям тоже относится хорошо. При условии, что их содержимое полностью представлено на стендах.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:09   #74
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

VAR, я имел в виду, что стенды требовать у нас перестали. Но когда они есть - считается, что это неплохо.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:12   #75
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Ну, как-то мне это не особо эстетичным показалось. Я сейчас попробовала распечатать на черно-белом принтере несколько слайдов....... уж лучше тогда просто раздаточный материал подготовить без презентации.
Спасибо, буду знать теперь. А у нас (в ЮФО) чем эффектнее и ярче, тем лучше, так что, увы, сочтут просто бедненьким и убогим материалом.
Попытайтесь поискать в интернете и почитать как нужно делать презентации и не слушайте VAR-а. Имеется ввиду что размещать на слайдах, как подбирать цветовое решение чтобы было четко видно всем на экране и при этом презентация была стильной (цветастая не равно стильная). Какие брать шрифты, сколько анимации достаточно чтоб не было похоже на "мультик", но при этом презентация не была скучной перепечаткой текста доклада и т.п.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:15   #76
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
сколько анимации достаточно чтоб не было похоже на "мультик"
Анимации в презентации быть не должно вообще !
(если это не связано напрямую с темой диссертации вроде "Ислледование анимации ...")

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
не слушайте VAR-а
Вот с этим нельзя не согласиться.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:30   #77
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Содержательно плакаты и слайды презентации не отличаются вообще. То есть то что поместили бы на плакат, помещают и на слайды.
На стендах не должно быть пустой информации, как правило, там только графика, а в презентациях попадаются куски текста, разные тезисные планы, выводы из выводов и т.д.

Цитата:
По поводу цветных изображений: ну если они реально нужны где-то, то тогда да.
Есть специальности, где это просто необходимо. Филологи и философы, наверное, вообще обходятся даже без черно-белых иллюстраций.

Цитата:
Презентация как ЗАМЕНА доклада - это вообще дичь какая-то.
А что тут дикого, если все мысли доклада представлены в презентации? Иной раз слушаешь неопытного докладчика и думаешь, лучше бы он презенташку сделал и в открытый доступ вывалил, а кому надо, скачали бы ее и внимательно рассмотрели. Времени бы меньше ушло.

Добавлено через 8 минут 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Попытайтесь поискать в интернете и почитать как нужно делать презентации
Может, сразу на спецкурс к Vica3 записаться?

Свое видение базовых требований к презенташке сформулировал бы так:
1. Соотношение слайдов с графикой к слайдам с текстом не менее 2 к 1
2. Время экспозиции каждого слайда не менее 1 минуты, следовательно не более 15-20 слайдов.
3. Четкие логические переходы между слайдами, выстроенная логика изложения, отсутствие повторов. Выводы=конец презентации.

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Анимации в презентации быть не должно вообще !
Единственная Ваша здравая мысль в этой теме
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 11:43   #78
Riper
Advanced Member
 
Аватар для Riper
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 394
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Анимации в презентации быть не должно вообще !
(если это не связано напрямую с темой диссертации вроде "Ислледование анимации ...")
Анимация это не пляшущие человечки. Анимация это появляющиеся стрелочки, выделения областей слайда, ввод исчезание нужных/ненужных фрагментов схем.
Пример правильной с моей точки зрения анимации:
Есть большая схема. Ну например диаграмма действия. Она состоит из нескольких логических фрагментов. Не всегда есть возможность бегать с указкой. Значит надо делать анимированный слайд, где в качестве "подложки" вся схема целиком и по ходу повествования докладчик подчеркивает выделением/стрелочками/дополнительным текстом тот фрагмент схемы о котором он рассказывает и убирает ненужную информацию с других частей схемы.

Немного криво объяснил но как-то так.
Riper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 00:14   #79
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Попытайтесь поискать в интернете и почитать как нужно делать презентации и не слушайте VAR-а. Имеется ввиду что размещать на слайдах, как подбирать цветовое решение чтобы было четко видно всем на экране и при этом презентация была стильной (цветастая не равно стильная). Какие брать шрифты, сколько анимации достаточно чтоб не было похоже на "мультик", но при этом презентация не была скучной перепечаткой текста доклада и т.п.
Спасибо за совет! Конечно, все буду делать по команде науч.рука - члена диссовета (ей виднее0. Даст команду - буду готовить презентацию, а нет - так распечатку, мы об этом еще не говорили - рановато. Честно говоря, мне хотелось бы обойтись плакатами (все-таки) и комплектом банальных распечаток - качественных и красочных - для каждого члена диссовета. Смысл такой - иллюстративный материал у меня безумно интересный, думаю, каждому захочется пересмотреть на досуге.
Во-вторых, не хочется использовать през-ю в силу некоторых индивидуальных особенностей - вряд ли смогу полноценно воспроизвести доклад, отвлекаясь на презентацию , которая мне не поможет, а будет только отвлекать, все-таки здесь нжен навык. А вообще-то, топикстартер даже и не задавался вопросом делать ему презентацию или нет. Товарищ просто искал нетрадиционные шаблоны для презентации.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Цитата:
Сообщение от Riper Посмотреть сообщение
Немного криво объяснил но как-то так
Нет, все понятно. Кстати, прямо заинтересовалась презентацией. Простенькие-то я умею делать. Надо попробовать сделать с "правильной анимацией", да и вообще хоть с какой-то анимацией, думаю, это очень разнообразит занятие.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 00:33   #80
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Надо попробовать сделать с "правильной анимацией", да и вообще хоть с какой-то анимацией, думаю, это очень разнообразит занятие.
Преподавателю это вдвойне несолидно
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru