Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2011, 21:50   #11
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А в какой срок необходимо окончательно сформулировать тему?
Чем быстрей тем лучше. п.48. Индивидуальные планы аспирантов и темы диссертаций утверждаются ректорами (учеными советами) высших учебных заведений или руководителями (научно-техническими советами) научных учреждений, организаций по представлению кафедр (отделов, секторов, лабораторий) в сроки, определяемые высшими учебными заведениями и научными учреждениями, организациями. Выполнение аспирантом утвержденного индивидуального плана контролирует научный руководитель (Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814).

Тему можно поменять в любой момент, даже после предзащиты. Главное, чтобы статьи, и прежде всего ВАКовские, отражали содержание Вашей работы при любом варианте ее названия.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.11.2011, 23:46   #12
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Димитриадис, -DOCTOR-, спасибо! знаю, что меняют многие по нескольку раз, но НР не хочется лишний раз нервировать. Очень уж он за меня переживает
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 11:36   #13
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Dukar, имейте в виду, что непосредственно перед предзащитой осуществляется "тонкая шлифовка" темы дисертации. В общественных и гуманитарных науках это требует от аспиранта учета меняющейся общественно-политической ситуации, хладнокровия, крепких нервов и интуиции. Впрочем, естественники и технари имеют свои тонкости.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 20:24   #14
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

А потом окончательный вариант надо будет утверждать на уч совете? или достаточно согласия НР?

ПС: сегодня с НР обсуждали тему и составили даже приблизительный план - пойду я седину закрашивать Название пока приблизительно сформулировали.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:10   #15
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
А потом окончательный вариант надо будет утверждать на уч совете? или достаточно согласия НР?
Окончательный вариант утверждается на заседании ученого совета.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:13   #16
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Спасибо!
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 10:49   #17
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Возвращаюсь к своим баранам - к выбору темы
Обозначили с НР тему очень приблизительно: источники по истории целых двух веков, указала двух авторов, чьи труды будут в основном рассматриваться. (специальность 07.00.09 - источниковедение и историография). Понятно, что на заседании отдела меня с такой формулировкой долго обсуждали и замечаний высказали массу. Сама прекрасно понимаю, что это слишком широко и неопределенно. Но мне надо самой определиться в процессе, что из всего этого будет реально рассмотреть в рамках одной работы. Период мне этот весь целиком интересен (в перспективе будущих исследований). Вопрос: правильно ли вот так идти - от обозначения широкой темы, к ее постепенному сужению? например, к сужению источниковой базы или к постановке конкретной проблемы.
Подозреваю, что НР хотелось бы, чтобы я на большом объеме материала вывела классификацию и методику работы с этими источниками (там просто непаханное поле), он сам этим занимается, но по другому периоду. Однако мне кажется, что такие наполеоновские планы могут стать программой работы на всю жизнь, а не на один диссер. Учитывая, что источники надо переводить. Так что я могу высказать свои идеи по поводу методологии, но исследовать при этом небольшой комплекс источников.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 11:32   #18
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dukar Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к своим баранам - к выбору темы
Вопрос: правильно ли вот так идти - от обозначения широкой темы, к ее постепенному сужению? например, к сужению источниковой базы или к постановке конкретной проблемы.
Подозреваю, что НР хотелось бы, чтобы я на большом объеме материала вывела классификацию и методику работы с этими источниками (там просто непаханное поле).

Надо делать как удобно Вам, а не научному руководителю. Часто наполеоновские планы НР приводят к тому, что диссертант работает годами и десятилетиями, а защиты все нет и нет. Только гнуть свою линию в общении с НР нужно достаточно деликатно. Цель кандидатской диссертации решить конкретную научную проблему имеющую существенное значение для исследуемой специальности (п.7 положения о порядке присуждения ученых степеней). То что от Вас хочет НР тяготеет ближе к докторской диссертации.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 12:34   #19
exciton
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Не отчаивайтесь, для начала ищите литературу, чтобы иметь представлении о месте ваших исследований. Я тему менял 5 раз. итоговое название было далеко от начального.
exciton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 14:41   #20
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Надо делать как удобно Вам, а не научному руководителю. Часто наполеоновские планы НР приводят к тому, что диссертант работает годами и десятилетиями, а защиты все нет и нет. Только гнуть свою линию в общении с НР нужно достаточно деликатно. Цель кандидатской диссертации решить конкретную научную проблему имеющую существенное значение для исследуемой специальности (п.7 положения о порядке присуждения ученых степеней). То что от Вас хочет НР тяготеет ближе к докторской диссертации.
Могу понять, почему у НР такая позиция. Он сам уже стал корифеем в своей области, даже создал целое самостоятельное направление, а продолжать его тему пока некому, т.к. там единицы работают.
Я заметила, что эта тенденция вообще присуща не только ему. Один из сотрудников отдела, занимающийся близкой мне темой, работает над ней уже около десяти лет. И до сих пор не защитился, хотя специалист в своей области не плохой. Обосновывает свою позицию так: работа должна быть на высочайшем уровне, чтобы никто не смог придраться, зато потом тебя будут воспринимать как хорошего специалиста. А если отнестись к диссеру просто как к квалификационной работе - пропустят, но репутация будет загублена. Это он мне пытался внушить идею, чтобы я даже не рассчитывала в три года уложиться. Ну, а мне тянуть уже нельзя.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от exciton Посмотреть сообщение
Не отчаивайтесь, для начала ищите литературу, чтобы иметь представлении о месте ваших исследований
Спасибо! Ищу, через 10 дней надо доклад по историографии сделать
главное, чтобы это место оказалось в приличном месте
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru