Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2004, 17:24   #1
Dimitris
Newbie
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 6
Стрелка Новые правила оформления литературы

Слышал, с января 2004 года введен в действие новый ГОСТ 7.1-2003, взамен старого, на который тут везде ссылки (ГОСТ 7.1-84). Эта же информация есть и на сайте gost.ru.
Может, кто в курсе, какие там требования, что изменилось и т.д.


Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Новые правила оформления литературы"



Вопрос: Каким ГОСТом нужно пользоваться для оформления списка литературы в диссертации?

Ответ:
Обратите внимание, что применявшийся ранее ГОСТ 7.1-84 устарел и в настоящее время не применяется. Пользоваться нужно следующим документом:
ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие правила и требования составления

В случае, если вам необходимо ссылаться на электронные ресурсы, полезным будет также:
ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов

ГОСТ Р 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие правила и требования

Новое ГОСТ Р 7.0.11-2011 Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления. Введен в действие с 01.09.2012.



Вопрос: Существуют ли какие-либо методические пособия, рекомендации по оформлению, примеры, которыми можно воспользоваться в качестве образца?

Ответ:
Да, существуют. Например, в процессе обсуждения в этой теме были предложены следующие ресурсы:
Dimitris вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 03.11.2006, 21:23   #51
mumu
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Новые правила оформления литературы

Подскажите, плиз - статьи из книг должны быть в одном списке с книгами или в списке со статьями из периодических изданий?
Или вообще под них отдельный список надо делать?

Мне кажется, что они должны быть вместе с книгами в одном алфавитном списке, но я не уверена...

Добавлено

И еще вот такой вопрос: что делать с литературой на иностранных языках - переделывать ссылки, чтобы были как в наших книжках, или оставлять так, как они в своих буржуйских библиографиях на них ссылаются?..

Вот, например:

Christiansen, T. (1997) ‘Reconstructing European Space: from Territorial Politics to Multilevel Governance’, in K.E. Jorgensen (ed.) Reflective Approaches to European Governance, pp. 51-68. London: Macmillan.

- типа статья из книжки. Ни одной косой черточки, ни одного тире - и как только они без них обходятся? ))
По-моему, если под наш вариант переделать, как-то странновато смотреться будет... А если не переделывать - непорядок, разнобой...
mumu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 03:02   #52
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Новые правила оформления литературы

mumu
Знаете, сугубо личное мнение выскажу. Хотя есть такая манера, делать "мелко раздробленный" список литературы, где все типы источников отдельно, но с другой стороны, успешно защищаются люди с диссертациями, в которых все источники помещены в общий список, т.е. вперемешку книги и статьи -- разве что законы вынесены в начало. То есть нет жестких правил. Ну вот не написали г-да чиновники, как оформлять нормально -- уже столько обсуждали на этом форуме, да и не только здесь...
Иными словами, ну зачем вам лишние сложности? Если же у вас так требуют, сходите в библиотеку своего вуза, посмотрите пару-тройку-десяток свежих диссертаций и оформите так же.
По иностранным источникам я бы переделал на "наш стандарт". Для единообразия, да.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2006, 14:25   #53
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новые правила оформления литературы

mumu
Цитата:
И еще вот такой вопрос: что делать с литературой на иностранных языках - переделывать ссылки, чтобы были как в наших книжках, или оставлять так, как они в своих буржуйских библиографиях на них ссылаются?..
Действительно, проблема
Я делал и так и эдак
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:03   #54
mumu
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Новые правила оформления литературы

Jacky, fazotron, спасибо.

Иностранные источники я, пожалуй, переделаю под наш стандарт.

А про список - я в любом случае хочу сделать статьи из периодики отдельным списком. Т.е. будут "книги, монографии" и "статьи".
Как считаете, в этом варианте статьи из книг должны быть где?
mumu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 18:01   #55
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новые правила оформления литературы

mumu
Цитата:
Как считаете, в этом варианте статьи из книг должны быть где?
Вот поэтому я бы не советовал делать отдельные списки
Они еще неудобны тем, что фамилию одного и того же автора надо искать по всем разделам
Кроме того, нет смыслового обоснования такого разделения
По такому принципу вы будете дальше дробить на монографии, справочники, учебные пособия и пр.
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 19:15   #56
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Новые правила оформления литературы

mumu
Цитата:
Как считаете, в этом варианте статьи из книг должны быть где?
В книгах, я думаю. По крайней мере, это логичнее, если у вас отдельно периодика и отдельно книги (непериодические издания).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 13:32   #57
mumu
Newbie
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Новые правила оформления литературы

fazotron, Jacky, спасибо за ответы, я еще подумаю, как лучше сделать.
mumu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 17:43   #58
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Новые правила оформления литературы

У меня несколько вопросов по оформлению ссылок на библиографический список в тексте диссертации. Просмотрев несколько кандидатских диссертаций в одних ссылки виде квадратных скобок, в других ссылки в виде сносок, в третьих ссылки и в виде скобок и виде сносок.

1) Вопрос, можно в тексте диссертации оформлять ссылки и как в виде квадратных скобок и как виде сносок?

2) Вопрос если делать ссылки в виде сносок, то можно ли писать несколько источников под одной сноской, или обязательно одна сноска - один источник?
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 20:29   #59
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Новые правила оформления литературы

Ridersss
Просто ссылки оформляются в квадратных скобках. Сноски правильно применять, если идет точная цитата с указанием страниц, хотя и в этом случае можно использовать квадратные скобки, например [38, стр. 24]
Существует мнение, что ВАК сноски не жалует, но ничего офицального лично я по этому поводу не видел
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 05:44   #60
melisavi
Junior Member
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 20
По умолчанию Новые правила оформления литературы

Тут где-то уже давали эту ссылку: www.arbicon.ru/downloads/pdf/std7_1_2003.pdf
Она работает, книга очень хорошая, практически все случаи в ней освещены. Только это 2002, какие изменения-то были в ГОСТе?
BROVKA
Цитата:
А если у меня 3 статьи этого Иванова и все в электронном виде! Как я на них могу дать ссылку в тексте, если не могу дать никаких "опознавательных" знаков????????
Вот пример вроде бы правильного оформления (мне на днях сделали в отделе библиографии):
Масленкова, Н. Поэтика Даниила Хармса (лирика и эпос) [Электронный ресурс]: дисс. … канд. филол. наук / Н Масленкова. — Электрон. текст. дан. — Самара, 2000. — 197 с. — Режим доступа: http://www.ssu.samara.ru/~scriptum/harms.doc. francaisПробовала открывать - не работает.
francais
Цитата:
самая страшное в этих новых гостах - это обязательно наличие в описании источника - ISBN
Точно обязательно? Это ужасно. А мне в отделе библиографии список правили, ничего не сказали...
melisavi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru