Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2013, 14:27   #21
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Кстати, по поводу будущих врачей, в нашей медакадемии совсем все по-другому. Во-первых, абы-кто все-таки туда не поступает в большинстве случаев. Потом у них на 4 курсе подсчитывают средний балл. Если он оказывается ниже 4 с чем-то, студент уже не может претендовать на получение диплома о высшем образовании, только о средне-специальном. Ну и соответственно их разделяют после 4 курса.
Хотя к врачу-отличнику без опыта работы все равно опасно попадать

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Скорее будет ходить и брать измором, пытаться схитрить со шпорой или предложит деньги, чем все честно подготовит.
+миллион
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.06.2013, 14:30   #22
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Если он оказывается ниже 4 с чем-то, студент уже не может претендовать на получение диплома о высшем образовании
Что за бред? Это на основании какого НПА?

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
только о средне-специальном.
Что равно, например, фельдшеру. Но они ведь тоже людей лечат. Или они, как считает ваша медакадемия, лечат быдло?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:31   #23
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
Если он оказывается ниже 4 с чем-то, студент уже не может претендовать на получение диплома о высшем образовании, только о средне-специальном.
Если человек поступил на специальность ВО, каким макаром ему могут выдать диплом СПО?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:51   #24
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

По отзывам выпускников и на собственном опыте могу сказать, что то, чему нас учили 5 лет, мало пригодилось. Лично у нас есть такая проблема. Преподаватели, как правило, очень плохо понимают специфику реальной работы, потому что сами никогда кроме вуза нигде не работали. Даже по моему спецпредмету был преподаватель, который был очень принципиальный, все его боялись, он довольно интересно вел свой предмет. Но когда я начала работать, оказалось, что то, чему меня учили, оно или устарело, или все делается вообще не так. И какой толк тогда в его принципиальности? Прежде чем спрашивать со студентов, надо спрашивать с себя. А даешь ли ты нужные знания в полном объеме? На работе все равно придется учиться. И решающим оказывается опыт реальной работы. У кого больше опыта, тот и лучший специалист.
Мой одногруппник еле закончил институт, хотя работал уже с 3 курса. Сейчас он неплохой специалист. А моя подруга с красным дипломом 2 года не могла найти работу, а потом нашла за 17 тысяч рублей.

Добавлено через 7 минут
Maksimus,
Burattino, оговорилась. Не могут поступить в клиническую ординатуру/интернатуру. То есть, как я понимаю, образование будет неполным.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:54   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Дмитрий В., согласна, в первую очередь мама с папой должны учить, но если уж не научили, то хоть в вузе нужно дать понять, что жизнь - не красная ковровая дорожка, хотя переделать такого студента просто не возможно, но все же
Linka, в принципе, тоже с Вами соглашусь: теоретическое обучение в вузе не всегда соответсвует потребностям реальной жизни. У меня тоже было все мозаично, многие вещи пригодились в реальной работе, а кое-что надо было забыть сразу же после окончания вуза ради собственной нормальной работы, в частности, кое-что из пед наук. Но это не значит, что совсем спрашивать не надо, а то проще просто выдавать дипломы всем желающим.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:58   #26
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
мало пригодилось.
Вот для этого у нас разрабатываются программы спец. курсов (технари), где 50 процентов, это просто производство, такое какое оно есть. Для этого в нашем ФГОС 10 процентов преподавателей могут быть без ученых степеней, но имеющие 10 лет производственного стажа. Так что развитие есть
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:50   #27
ptrvc
Advanced Member
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
...
ptrvc, Я надеюсь Вы не врачей готовите? Чисто по человечески я Вас понимаю, действительно жалко тратить время на двоешников, лучше наукой позаниматься самой или с нормальным студентом, но все же "тройка" дает право работать по специальности. А если он совсем не может и напортачит потом? Хорошо если только в своей жизни, а если еще и в чужой. Следователь-неуч такого может наворотить!
Не врачей! По моей специальности (акустические приборы и системы) эти бездельники точно работать не пойдут. Даже если захотят — не смогут.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Вот для этого у нас разрабатываются программы спец. курсов (технари), где 50 процентов, это просто производство, такое какое оно есть. Для этого в нашем ФГОС 10 процентов преподавателей могут быть без ученых степеней, но имеющие 10 лет производственного стажа. Так что развитие есть
Подпишусь. У нас выпускающая кафедра, примерно 25-30% ППС (включая меня) — совместители, работающие на производстве или в НИИ и КБ. Вот сейчас пошла волна — увольнять совместителей, и напрасно — произойдет потеря связи вуза с реальностью.
ptrvc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 23:51   #28
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ptrvc Посмотреть сообщение
Вот сейчас пошла волна — увольнять совместителей, и напрасно
А Вы предлагаете увольнять штатных ППС? Хотя, конечно, штатные сотрудники бывают разные, да и совместитель совместителю рознь, но все равно нельзя держать человека на кафедре только потому, что он работает еще где-то и якобы обеспечивает практико-ориентированное обучение
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:11   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
А Вы предлагаете увольнять штатных ППС? Хотя, конечно, штатные сотрудники бывают разные, да и совместитель совместителю рознь, но все равно нельзя держать человека на кафедре только потому, что он работает еще где-то и якобы обеспечивает практико-ориентированное обучение
А что плохого в увольнении штатников?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:12   #30
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А что плохого в увольнении штатников?
Увольнять нужно тех, кто заслуживает увольнения
Но при этом стараться соблюсти некую пропорцию, чтобы не оказалось, что больше половины ППС - совместители. Но это сугубо мое ИМХО
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru