Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 01:34   #11
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Hogfather, Подход верный, но как же быть с новыми предметами? Все равно пока пару раз лекцию не обкатаешь, свободного владения без листочка не будет
Так какая разница - новый предмет или старый??? Задача - подготовиться к лекции так, чтобы конспект не был нужен...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2014, 01:44   #12
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Задача - подготовиться к лекции так, чтобы конспект не был нужен...
Плюс еще - почему на экзамене студенты должны отвечать по памяти, если преподаватель по бумажке читает?
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 01:50   #13
xalexx
Full Member
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 222
По умолчанию

У нас кто хочет использует. Относятся нормально. Хотя по мне так листочки удобнее.
xalexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:12   #14
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Так какая разница - новый предмет или старый???
для меня разница есть. Кода первый раз читаю - все равно в конспект подглядываю, а после "обкатки" уже свободное владение материалом. Но студенты, действительно. впечатляются больше, когда "без бумажки"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
почему на экзамене студенты должны отвечать по памяти, если преподаватель по бумажке читает?
ВОООТ! и это справедливое замечание..
вспомнилась по этому поводу открытая лекция, на которой недавно была. Преподаватель от бумажки вообще оторваться не мог. И вдруг через 35 минут после начала занятия слова на бумажке кончились..упссс
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:15   #15
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
через 35 минут после начала занятия слова на бумажке кончились
такого "преподавателя" гнать из вуза пинками
он не только предмет не знает, но еще и не может рассчитать, какой объем материала требуется на лекцию
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 05:28   #16
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Плюс еще - почему на экзамене студенты должны отвечать по памяти, если преподаватель по бумажке читает?
Совершенно верно
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 07:43   #17
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
вспомнилась по этому поводу открытая лекция
Если у него такая открытая, то что он со студентами делает в повседневной своей деятельности
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 08:39   #18
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Плюс еще - почему на экзамене студенты должны отвечать по памяти, если преподаватель по бумажке читает?
Однако ж на лекции преподаватель не надиктовывает то, что студент должен воспроизвести на экзамене. Объем гораздо больше. Что-то можно вдруг и упустить.

Использование записей, особенно поначалу - вещь вполне допустимая. Даже Грановский, вошедший в историю именно в качестве блестящего лектора, собиравший огромные аудитории на лекциях, заканчивавшихся бурными овациями, имел с собой и подробнейший коспект. Он по конспекту на читал, но носил их с собой.

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
И вдруг через 35 минут после начала занятия слова на бумажке кончились..упссс
У нас тоже была преподавательница, читавшая перепечатку (тогда еще на машинке) из учебника и ругавшаяся на нас: "Не шумите, я строчку теряю". Лекции были, конечно, очень плохи. Но не вряд ли бы они стали хуже, выучи она все на память.

Вот, кстати, как вспоминал свой дебют все тот же Грановский:
Цитата:
«...Отведен был для дебюта большой зал, где бывают акты... Вхожу — вижу сидят более 200 студентов и много иных особ. Струсил до крайности, в глазах потемнело и не могу найти кафедры... Публика, должно быть, улыбалась. Мысль, что, открыв глаза, я встречу эту улыбку, заставила меня читать слепо, т. е. я скороговоркою и почти шепотом пробормотал, что мог припомнить из написанного (написана была пошлость), через четверть часа раскланялся и ушел»
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 10:03   #19
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Лучник, согласна с Вами. Спасибо за интересный пример. Я тоже считаю, что на лекции нужна бумажная версия, а вдруг что–то забудешь? На мой взгляд, что бы свободно владеть материалом надо лекцию прочитать раз пять. А насчет читалки или планшета на лекции не знаю, думаю, что не очень удобно. Я использую читалку на семинарах, когда мы со студентами читаем и разбираем труды социологов. Студентам в это время тоже разрешаю использовать читалку, т.е. иметь текст перед глазами (к слову сказать, с нас в свое время требовали письменный конспект). Искать что то в ней и планшете действительно сложно: странички маленькие, экран гаснет. И думаю, что студенты пока не готовы вопринимать лектора с планшетом. Потом на семинаре они будут выходить с телефоном и зачитывать первое, что
удалось скачать. И как им потом объяснить, что у лектора в планшете именно разработанная лекция, а не куски учебника?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 10:17   #20
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Да, мне тоже кажется, что с планшетом будет просто неудобно, там страницы листаются последовательно. Печатный или рукописный конспект у лектора традиционно допустимая вещь, особенно если лектор не читает не отрывпясь, а только немного посматривает в него, зачитывая цитаты, которые студент не обязан учить наизусть. Лектор, который бубнит не отрываясь, выглядит некрасиво и слушать его трудно. Коллега рассказала эпизод: в ее студ времена, а было это еще при советской власти, у них философию товарищ читал не отрываясь от конспекта. Один раз студенты услышали: "товарищи студенты, лекции не будет, я лекцию забыл".

Последний раз редактировалось докторенок; 01.02.2014 в 11:54.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru