Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 18:53   #21
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Так я и говорю, молчал бы я в тряпку! Ну как же "сомнительное отношение к науке", а как же тезис от оттачивании, отшлифовке собственных знаний? Человек готовится стать кандидатом экономических наук, зная только узенькую область этих самых наук? Вот смешной случай вышел на недавней защите курсовых: сидят 2 такие, принимают, 1 пишет диссер про налоги другая про бюджет. Выходит человек отвечать про пенсионную реформу, страхование и проч. - они в прострации. Но не дай Бог, что-то ляпнуть про налоги-бюджет! Да, кстати, вопрос возник: могут ли в аспирантуру принимать только с условием дальнейшей работы на кафедре, скажем ассистентом? А то вообще-то я говорю про аспиранток, работающих преподавателями.
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2004, 22:13   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen

Цитата:
Да, кстати, вопрос возник: могут ли в аспирантуру принимать только с условием дальнейшей работы на кафедре, скажем ассистентом?
Официально так вопрос стоять не может. Неофициально - кафедра может быть заинтересована в подготовке для себя хороших молодых спецталистов.
Отследать это невозможно. То есть если на кафедре установка оставить Вас потом, то лучше этому не перечить. А потом, по необходимости, после защиты, никто не сможет Вас держать, и самое страшное, что будет - Вас упрекнут, ну, или выскажут все, что о Вас думают

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2004, 22:43   #23
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Я конечно понимаю, что руководитель может быть с другой кафедры, да с другого вуза, но как это сделать, не представляю. Не как в фильме "Большая перемена" сделал герой С.Крамарова?
Примерно так
Ходить на лекции, семинары, написать этому человеку курсовую, потом диплом.
В другом ВУЗе искать вряд ли стоит. А что значит на другой кафедре? Ты не на ту кафедру попал, куда собираешься, что ли?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 00:41   #24
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Понимаете, специализация примерно "финансы предприятий". Но можно и с точки зрения макроэкономики, а это сфера весьма широкая. По поводу кафедры - видите ли, кафедра молодая (с 2001 г.), всего 2-3 кандидата наук работают молодых, 2 доцента на ней всего, черт его знает, ведут они аспирантов или нет, по крайней мере не слышал.
Цитата:
Ходить на лекции, семинары, написать этому человеку курсовую, потом диплом.
А ведут пары вообще молодухи-аспирантки. Поэтому - необходимость искать кого-то на стороне. Например, кафедра менеджмента, экономики предприятий - смежные вроде науки...
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2004, 20:01   #25
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen

Цитата:
По поводу кафедры - видите ли, кафедра молодая (с 2001 г.), всего 2-3 кандидата наук работают молодых, 2 доцента на ней всего, черт его знает, ведут они аспирантов или нет, по крайней мере не слышал.
А спросить? Зайти в отдел аспирантуры и спросить? Они и кафедру подскажут и вообще помогут сориентироваться.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2004, 20:30   #26
Darik
Newbie
 
Регистрация: 29.07.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Для молодого специалиста, поступающего после окончания ВУЗа, нужна рекомендация Совета этого ВУЗа.
Уважаемые! Если не затруднит, напишите "рыбу" рекомендации.
Darik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2004, 00:18   #27
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Darik
Цитата:
Если не затруднит, напишите "рыбу" рекомендации.
Заведи отдельную темку.
А от кого и кому и куда рекомендация то?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2004, 13:40   #28
Aliena
Junior Member
 
Регистрация: 24.07.2004
Сообщений: 17
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
А от кого и кому и куда рекомендация то?
Darik, скорее всего, имел в виду выписку из протокола заседания Ученого Совета, где рассматривают, кого рекоммендовать в аспирантуру.
"Рыбу" для этого не нужно, это стандартная вещь, о ней лучше спрашивать в деканате. Но дают ее не всем, хотя особых заслуг не нужно, у меня просто спросили, кто я, как училась и какой у меня был диплом.
Aliena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 23:09   #29
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
А спросить? Зайти в отдел аспирантуры и спросить? Они и кафедру подскажут и вообще помогут сориентироваться
Зашел в отдел аспирантуры. Кстати, заведеньеце то ещё хамское. Спрашиваю: «Какие контрольные цифры приёма?». А они: «А ещё что хотите знать?». Ну я за словом обычно в карман не лезу, однако выведал, что в этом году 5 мест на очной форме (а студентов-экономистов моего года – 300 человек).
Кроме того, ещё проблемка. Я тут поизучал опыт других людей, побеседовал с аспирантами. Так вот выяснилось, что раньше у вуза была потребность в повышении «капитализации», числа людей со степенями, так что в один год было 8 мест только по одной кафедре (!). брали почти что кого попало. А сейчас 5 мест на всех. То есть, делаю вывод, конкуренция будет со вступительными и по прочим заслугам (публикации, творческие достижения). Верно я мыслю?

finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 00:58   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

finmen
Цитата:
Зашел в отдел аспирантуры. Кстати, заведеньеце то ещё хамское.
Привыкайте. Типичная ситуация. К сожалению.

Цитата:
Верно я мыслю?
Конечно. Чем меньше мест, тем больше конкуренция. Ну и плюс нужно учитывать, сколько уже есть "своих людей", которым прием гарантирован. Т.е. больше акцент на общение с потенциальным научным руководителем, заинтересован ли он и готов ли взять.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru