Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.09.2009, 11:08   #21
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Это опровергается практикой. Выход в отпуск по уходу за ребенком из аспирантуры - прецедентов тьма.
То, что в ряде ВУЗов "так всегда делается", вовсе не означает, что это делается правильно.
Возможно, ваши аспиранты, кроме обучения в аспирантуре, находятся в трудовых отношениях с ВУЗом, на любой ставке - тогда вопросов нет. По месту работы - отпуск, в аспирантуре в лучшем случае - академ.
Возможно, вы путаете отпуск по уходу за ребенком с отпуском по беременности и родам - он будет предоставлен и срок обучения в очной аспирантуре на бюджете на это время будет продлен (п. 52 раздела VI
Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 № 814).
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.09.2009, 12:00   #22
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Olesya@,
см. пост № 18 с той самой отсылкой на те самые пункты того самого Положения;
а по поводу "путаете" - концовка поста № 10;
Вашу блестящую юридическую грамотность хотелось бы использовать как орудие познания. Вопрос: как учеба в аспирантуре может не относиться к трудовой деятельности, если приравнивается к научной и педагогической работе и в пед. стаж входит? Плиз, ссылки на статьи ТК.
Ну, и разумеется я говорю именно о случае - только учеба без всяких прочих ставок.


Добавлено через 8 минут 37 секунд
Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
нынешний ТК достаточно четко определяет, что такое трудовые отношения и когда они возникают. При учебе в аспирантуре данные отношения не возникают
возможно, допустима трактовка: аспирант как должность (типа мнс)?

Добавлено через 8 минут 11 секунд
вопрос вообще прнципиальный: если по НЫНЕШНЕМУ ТК аспирантура очная - это никак не трудовая деятельность, тогда аспирант-очник - настоящий тунеядец , лишенный всяких социальных гарантий Может, тогда через биржи труда в качестве безработного в отпуска по уходу за ребенком оформляться надо?
Считаю, что на форуме должен быть раздел для обсуждения этих юридических моментов. Предупреждать население надо, чтоб не поступали в очные аспирантуры.
key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:04   #23
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key;
Вопрос: как учеба в аспирантуре может не относиться к трудовой деятельности, если приравнивается к научной и педагогической работе и в пед. стаж входит? Плиз, ссылки на статьи ТК.
Ну, и разумеется я говорю именно о случае - только учеба без всяких прочих ставок
Все здесь, прямо зацитирую:

"Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 19. Докторанты, аспиранты (адъюнкты) и соискатели

2. Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук."

"Приказ Минобразования России от 27.03.1998 N 814

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации

VI. Аспирантура
36. В аспирантуру, адъюнктуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам.
47. Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы."


"Постановление Првительства РФ от 14.02.2008 № 71 "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)"

Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)

VI. Обучающиеся и работники высшего учебного заведения

68. К обучающимся в высшем учебном заведении относятся студенты, аспиранты (адъюнкты), слушатели и другие категории обучающихся.
Аспирантом является лицо, которое имеет высшее профессиональное образование, обучается в аспирантуре и подготавливает диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук."

Во всех нормативных актах речь идет именно об обучении, но никак не о трудовых отношениях. Но при этом обучение это засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы, но только в случае, если вы эту самую работу будете осуществлять в будущем. Это т.н. специальный стаж. В общий трудовой стаж, если вы не будете работать в ВУЗе и т.п., обучение в аспирантуре в стаж засчитано не будет.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:23   #24
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Предупреждать население надо, чтоб не поступали в очные аспирантуры.
И шоб не рожали.
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 13:25   #25
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya@ Посмотреть сообщение
Во всех нормативных актах речь идет именно об обучении, но никак не о трудовых отношениях
Вот интересно, что когда меня с работы отправляют на курсы повышения квалификации (тоже обучение) - эти дни мне оплачивают как рабочие и включают их в стаж. Вообще, принципиальных признаков отличия курсов повышения квалификации от аспирантуры я не вижу, потому обучение в аспирантуре отношу к трудовой деятельности. Судя по сообщениям на форуме, я не один так думаю
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 15:43   #26
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Вот интересно, что когда меня с работы отправляют на курсы повышения квалификации (тоже обучение) - эти дни мне оплачивают как рабочие и включают их в стаж. Вообще, принципиальных признаков отличия курсов повышения квалификации от аспирантуры я не вижу, потому обучение в аспирантуре отношу к трудовой деятельности. Судя по сообщениям на форуме, я не один так думаю
Nauczyciel - к вам сложилось очень уважительное отношение, но..это большое заблуждение. Повышение квалификации производится в рамках осуществления трудовой деятельности. Не нужно.. как тут говорили.. теплое с мягким?))
При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы (ст. 187 ТК РФ), поэтому ничего удивительного в этом нет. А судя по сообщениям на форуме, можно думать по разному, а закон - один для всех. Стаж в аспирантуре не равно общему трудовому стажу. Только для тех целей, о которых я говорила выше.
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 17:32   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya@ Посмотреть сообщение
можно думать по разному, а закон - один для всех
Вот получается, что закон не один для всех - некоторые ОК всё-таки считают аспирантуру трудовой деятельностью. И я с ними согласен, поскольку по сути аспирантура мало чем отличается от трудовой деятельности, и фактически является повышением квалификации.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 18:37   #28
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

А вот и нашла искомое, не выходя из форума, в смежной теме. От Ink:
Постановление Правительства Российской Федерации №865 от 30 декабря 2006 г. "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей":
35. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
е) матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком).
39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Т.о. аспиранты выходят в отпуск по уходу за ребенком и получают ежемесячное пособие, если не как "находящиеся в трудовых отношениях", то как "обучающиеся". Так что практика отпусков из аспирантуры законна.
key вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 20:53   #29
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от key Посмотреть сообщение
Т.о. аспиранты выходят в отпуск по уходу за ребенком и получают ежемесячное пособие, если не как "находящиеся в трудовых отношениях", то как "обучающиеся". Так что практика отпусков из аспирантуры законна.
Из данного текста следует, что аспиранты имеют право на получение пособия при условии пребывания в отпуске, однако самого понятия отпуска в аспирантуре нет.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2009, 21:04   #30
key
Junior Member
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Из данного текста следует, что аспиранты имеют право на получение пособия при условии пребывания в отпуске, однако самого понятия отпуска в аспирантуре нет.
в некоторых аспирантурах нет.
закон что дышло - куда повернул, туда и вышло
key вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru