Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2012, 17:48   #1
Pindleskin
Member
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 140
По умолчанию На распутье. Помогите советом.

Доброго всем выходного дня.
В данный момент заканчивается мой первый год в очной аспирантуре по гуманитарной специальности.
Пошел я в нее из соображений легкого поступления(т.к. кафедра своя, аспирантов мало + надо было решить вопрос с армией после диплома). Поступил с прицелом на будущее, что отойду после диплома и там уже что-нибудь придет в голову.
И таки пришло: нет желания у меня что-либо делать в этой отрасли наук. Мне неинтересно, считаю это делом глубоко неперспективным. Плюс ко всему год прошел, а диссерт не начат вообще. Шанс написания за 2 года минимальный.
На данный момент работаю по совершенно другой специальности, в очень крупной международной компании. Давно лезут мысли в голову о смене специальности в аспирантуре на соответсвующую работе, т.к. считаю, что смогу применить рабочую практику к диссерту и наоборот. Звучит воодушевляюще.
Есть ряд нюансов - работаю много, подхожу ответственно, на пары по будням не могу ходить. Работать по вечерам (работать всмысле над диссером), на выходных - пожалуйста. У меня нет соответствующего высшего образования. Стоит вопрос армии. Т.е. нужна только очная. Терять работу я не могу сейчас никаким образом.
Вопрос: возможно ли найти в СПб аспирантуру (ПЛАТНУЮ) по экономической специальности (приблиз. направление диссертации - рынок контейнерных перевозок/опыт развитых стран/зеленые технологии/методы повышение конкурентоспособности Росси(звучит громко,скорее всего региона) в этой сфере)? Условия - не декламированы обязательные посещения из-за которых можно вылететь, только очка.
Понимаю, что идти к возможному НР придется не с пустыми руками. Сдавать экзамены? Тоже сдюжу.
Я, конечно понимаю, что не все в жизни делается так как хочется, но невозможно написать диссертации при условии, что направление неинтересно и никак не пересечется с будущей(и настоящей) деятельностью. Хотя может кто-нибудь и объяснит как можно привзять историю и философию политических учений к развивающемуся сегменту международнго бизнеса на современном этапе?(ЗЫ: преподавать не планирую, но не отрицаю возможность как совместительства в будущем).

Заранее спасибо всем!
Pindleskin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.05.2012, 17:57   #2
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
Хотя может кто-нибудь и объяснит как можно привзять историю и философию политических учений к развивающемуся сегменту международнго бизнеса на современном этапе?(ЗЫ: преподавать не планирую, но не отрицаю возможность как совместительства в будущем).
Да, вопрос сложный, лично я не вижу связи в этих вопросах: похоже Вам всё же в экономические науки...
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 17:59   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
похоже Вам всё же в экономические науки...
Да его и там не особо ждут... Практика, - это практика. А не диссер. Попробуйте спросить у Ивана. Может он, исходя из ваших местных питерских реалий, чего и подскажет.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:08   #4
Pindleskin
Member
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Практика, - это практика. А не диссер.
Да я понимаю.Но разве ВЫ считаете, что без практики возможен диссерт?
В идеале бы найти научника, который не только по институтам свою жизнь, но и поработал в соответсвущей сфере,но найти такого шанс стремится к нуля, а скорее и равен ему.
Pindleskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:11   #5
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
что без практики возможен диссерт?
Конечно! Теоретическая работа очень важна. А ваша практика одного предприятия - нет.
Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
найти такого шанс стремиться к нуля, а скорее и равен ему.
Не смешите. Таких - куча. Другое дело, - кому вы нужны?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:15   #6
Pindleskin
Member
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 140
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Конечно! Теоретическая работа очень важна. А ваша практика одного предприятия - нет.

Не смешите. Таких - куча. Другое дело, - кому вы нужны?
Возможна то возможна, а смысл ее в чем?
Кому нужен? - Пока никому, но с людьми и разговаривать можно, общаться, предлагать, может у кого-то есть взгляд на вещи, отличный от Вашего?
Pindleskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:21   #7
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
а смысл ее в чем?
Смысл чего?
Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
но с людьми и разговаривать можно, общаться, предлагать, может у кого-то есть взгляд на вещи, отличный от Вашего?
Так предлагать, пока, нечего. Из того, что вы написали, я вижу, что есть вот такой хороший вы, который целый год просидел в аспирантуре, ни строчки не написал, хочет уйти в другую аспирантуру, обязательно очную, но занятий посещать не будет и считает, что осчастливит там кого-то своей практикой. Так что, если уж говорить о конкурентоспособности, то каких-то ваших преимуществ я не вижу. Назовите мне их, вдруг я ошибаюсь?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:30   #8
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
Стоит вопрос армии. Т.е. нужна только очная. Терять работу я не могу сейчас никаким образом.
Дело в том, что Вы растянуты в разные стороны различными факторами. Здесь рамки аспирантуры начинают жёстко сужаться: обязательно очная + научный с Вашей областью интересов + много времени занимает работа.

Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
Понимаю, что идти к возможному НР придется не с пустыми руками. Сдавать экзамены?
Конечно сдавать. А руководителя с такой же областью интересов ещё и трудно найти: скорее Вас потом будут напрягать делать то, что интересно им а не Вам, даже если области пересекаются.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Pindleskin Посмотреть сообщение
Пошел я в нее из соображений легкого поступления
Вот это соображение сразу следует выбросить из головы, поскольку опыт показывает, что лёгкие пути оказываются самыми тяжёлыми (в чём Вы, собственно, также убедились на личном опыте.)
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:45   #9
Nicknamed
Full Member
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 201
По умолчанию

По-моему, дешевле откосить, чем городить непонятно-платный огород с неясными перспективами.
---------
к.т.н.
Nicknamed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 18:48   #10
Pindleskin
Member
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 140
По умолчанию

1. "Дело в том, что Вы растянуты в разные стороны различными факторами." -Да это действительно так, потому и хочу понять, насколько этот вопрос решаем.

2. "Конечно сдавать." В моем сообщении мысль была продолжена) Этот вопрос не пугает и не останавливает

3. "обязательно очную, но занятий посещать не будет" - назовите мне обязательные со стороны логики занятия в аспирантуре, способствущее написанию диссертации. Есть у нас на соседнем факультете обязательные семинары, на которых ничего не требуют кроме посещения, т.е. работа не идет-мыслей не появляется. Но посещения обязательны, иначе отчисление. Товарищу моему сказали так: "Ваши 2 статьи и сданные экзамены хорошо, но не посещали же, поэтому будут большие проблемы с аттестацией". Смысл? Такого я бы хотел избежать.

3. "осчастливит там кого-то своей практикой" - может быть и смогу. Повод не давать мне попробовать?

4. "ни строчки не написал" - пытался, но понял, что совершил ошибку, выбрав по воле случая не ту отрасль знания, теперь казнить?

5. "скорее Вас потом будут напрягать делать то, что интересно им а не Вам" - это то и опасно, возможно ли избежать такого в контрактной аспе? Это же ведь даже не бартер, а денежные отношения, я понимаю еще на бюджете..

6. "Смысл чего?"
Суждений не подтвержеднных практикой в реальных условиях.
Pindleskin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru