Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2009, 13:34   #1
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию Как себя вести в первый день со студентами незнакомцами?

Вопрос такой - может быть, кто-нибудь поделится тактикой поведения со студентами во время лекций. Особенно интересует первое впечатление, т.е. когда раньше не вел у этих студентов дисциплины. Я подметил два варианта поведения. 1. Жестко себя вести в первый день, делать замечания, придираться по мелочам. А следующие занятия уже вести как обычно, но при этом студент понимает, что ты не так прост, и что у тебя есть хребет.
2. Тихая тактика. Подметил у хрупкой девушки-преподавателя. Лекции ведет таким образом – начинает первые минуты очень тихо говорить. И сразу в аудитории тишина гробовая, потому что все начинают прислушиваться со страхом, чтобы не пропустить что-то важное. Экзамен принимает, очень жестко, без билетов, и без подготовки, все студенты "вешаются". А потом передают, со страхом в глазах другим группам что она просто "зверь", и те другие уже сидят как мыши на ее лекциях.
Т.е. как лучше себя показать, чтобы и не боялись но и знали что у тебя есть хребет, что болтать на лекциях нельзя, что к твоему экзамену нужно быть готовым всегда, как пионер.

Последний раз редактировалось nato-zlo; 05.05.2009 в 14:08. Причина: Добавление слова
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.05.2009, 13:44   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Может, смените название темы? А то совершенно другие ассоциации возникают

На самом деле, тактик довольно много, но я не уверен, что запугивание студентов в той или иной форме правильно.

Я, например, на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен). После этого народ обычно делает вывод самостоятельно о том, что лучше не прогуливать и вести себя на занятиях прилично.

Со студентами общаюсь доброжелательно, с уважением, но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко. В итоге обычно максимум к третьему занятию вырабатывается полный консенсус
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:06   #3
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко.
Можно по подробней? Если не трудно то с примером.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:31   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Я, например, на первом занятии объясняю студентам правила игры (посещаемость, зачеты, контрольные, как будет сдаваться экзамен). После этого народ обычно делает вывод самостоятельно о том, что лучше не прогуливать и вести себя на занятиях прилично.

Со студентами общаюсь доброжелательно, с уважением, но попытки выпендриться или сорвать занятия пресекаю достаточно жестко. В итоге обычно максимум к третьему занятию вырабатывается полный консенсус
Аналогично и у меня. ИМХО, это правильная тактика
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:53   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nato-zlo Посмотреть сообщение
Можно по подробней? Если не трудно то с примером.
В жесткой, но корректной форме указываю на недопустимость такого поведения - в экстренных случаях. Но обычно просто хватает обратиться с вопросом к болтающим - заведомо зная, что они вопрос не слышали
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:23   #6
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Была тема у нас: не хочу быть преподом. Там довольно интересные вещи были о взаимоотношениях "начинающего" преподавателя и незнакомых (ясен пень) студентов. Посмотрите.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 18:43   #7
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Даю понять, что они стажеры, а я наставник, и задачи будут вовсе неучебные, кто не справится - будет уволен.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 11:56   #8
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

PavelAR, глядя на Вас с небес, покойный Г. Форд, наверное злобно ухмыляется: мол, еще остались его идейные наследники

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На самом деле, тактик довольно много, но я не уверен, что запугивание студентов в той или иной форме правильно.
Не скажите, батенька, не скажите. Если их первоначально не запугаешь, то они с препода шкуру снимут и на ближайшем рынке продадут. Благо в славном вузике, где я честь имею работать, рынок недалеко расположен. Я так молоденького аспирантика пугал. По крайней мере многие коллеги жалуются, что студентики на занятиях галдят безмерно. У меня такой проблемки не возникает как раз по-причине их запугивания:
1. Ну про "командирский" поставленный голос и "свирепый взгляд" особо распространятся не буду. Но воздействует сразу и на своих и на чужих (если я замещаю).
2. Нахожу объект насмешки и высмеиваю перед всеми, чтобы над бедолагами еще потом полдня ржали.
3. Если кто-то все же болтает, то объясняю, что "судя по по Вашему оживленному состоянию, я могу заподозрить алкогольное иил наркотическое опьянение. А поэтому я имею право вызвать охрану. А уж там, если Ваша ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ приближается к нулю и с охраной договориться не удастся, то те с радостью вызовут наряд милиции. Все в ужасе затихают. Правда одна девочка-дурочка с интересом спросила "А что дальше будет?" Я ей было хотел сказануть "отделение обслужишь", но потом подумал, что может девочка маленькая, ей может 18 нет и многозначительно промолчал. Кстати, до сих пор правило существует, что если бюджетного студентика на 15 и более суток "забирают", то его отчисляют.
4. Особо непонятливых пугаю, что если бубт продолжать выделываться в том же духе, то будут мне долго и безуспешно экзамен сдавать, а потом свои 16 штук в кассу вузика заплатят.
5. если и это иногда не срабатывает, то объясняю, что злить меня особо не стоит, поскольку тогда в силу неприязненного отношения, не смогу объективно принимать у них экзамен. Поэтому грожу , что напишу направление студентику с объяснением причины на имя заведующего кафедрой и пусть "добренький" и "радостный" завкафедрой у них зачет или экзамен и принимает.

Ну и на последок объявляю, что посещаемость добровольная, и что все желающие могут прогуляться после пятиминутной перемены до студенческого кафе. А кто тухлятинку не жалует, может и в более приличное заведения сходить. А у кого с наличностью проблемы, то могут достопримечательности в центре осмотреть, типо полюбоваться. Одна девица , правда , возмутилась: "мол , мы местные". А так многие соглашаются.

Так что ведут себя тихо и пристойно. И то хорошо.

ПыСы: Jacky, пардон, конечно, что пишу не в теме "не хочу быть преподом", но тема уже настолько зафлужена, что не хочется продолжать. Да и некоторые высказывания там не "очень"

Последний раз редактировалось Hulio; 16.05.2009 в 12:31.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 13:33   #9
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
1. Ну про "командирский" поставленный голос и "свирепый взгляд" особо распространятся не буду. Но воздействует сразу и на своих и на чужих (если я замещаю).
2. Нахожу объект насмешки и высмеиваю перед всеми, чтобы над бедолагами еще потом полдня ржали.
4. Особо непонятливых пугаю, что если бубт продолжать выделываться в том же духе, то будут мне долго и безуспешно экзамен сдавать, а потом свои 16 штук в кассу вузика заплатят.


Ну и на последок объявляю, что посещаемость добровольная, и что все желающие могут прогуляться после пятиминутной перемены до студенческого кафе.
Hulio, забавно, я применяю именно те же процитированные выше методы, но я не считаю это запугиванием, а как раз объяснением правил игры

Запугивать в моем понимании это нечто другое. Это скорее отношение к собеседнику как к полностью или частично бесправному существу, принуждение его к полному прогибанию.

А то, что было перечислено выше - это как раз объяснение того, что вести себя можно как угодно, просто за жто придется отвечать, вот и все
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 22:18   #10
cordell
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 26
По умолчанию

Люблю своих студентов. Всех, кроме тех, кто не появляется на занятиях. И "первый раз" часто начинаю с фразы "Я тоже человек". Просто у меня в этом учебном году выход из декрета, а малыш...ну, еще малыш совсем, так что и я могу с занятий убегать. Боялась, что совсем ходить не будут - ан нет! Посещаемость выше на 20% (ведут у нас статистику по годам). Я общаюсь с родителями ( у меня мама педагог дошкольного образования, так что об этой форме работы знаю много), выслушиваю все их жалобы на непонимание, советую. Сейчас конец года - пора экзаменов. У финансистов (около 25 чел.) всего две 3-ки. Так что тактика запугивания, использованная в прошлые годы, оказалась куда менее эффективной.
Пример из жизни: девочка Аня из неблагополучной семьи, все преподаватели сразу записали ее в неуспевающие (и я в том числе). Я в начале года спросила "Аня, трудно тебе? Ты подходи, если что". Английский нулевой практически был. Сейчас Аня получит 4 за упорство! Не хвалю себя, мне просто в этом году сильно повезло с студентами. Но иногда тактику все же нужно менять
cordell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru