Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 1 4.55%
2 0 0%
3 7 31.82%
4 9 40.91%
5 5 22.73%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2022, 15:53   #151
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Определяет. Потому что слово (словосочетание) строят из единиц собственного языка, имеющих значения, соответствующие значениям единиц в слове (словосочетании), из которого калькируют: синий чулок, небоскреб и т.п.
Штука в том, что наличие пяти белых лебедей не доказывает, что все лебеди белые. А вот наличие всего лишь одного черного, доказывает, что они белые не все)) Понимаете? А привел пример полной кальки, но не полного синонима.
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Вот смотрите: слова "флексия" и "окончание" - абсолютные синонимы, потому что ничем не отличаются в том значении, которое у них сходное:
Флексия - Окончание, последняя часть слова, изменяющаяся при склонении, спряжении (тут)
Окончание - Грамматически изменяющаяся (при склонении, спряжении или изменении по родам) конечная часть слова; флексия (тут)
Они совпадают по значению. И они абсолютные синонимы в этом значении. И они вообще не синонимы, если окончание понимается, например, как завершение чего-либо.
Это все примеры не о том.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
а потому что в документах специальность называется именно так.


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
10 и X - означают одно и то же число.
Разве это пример из ественного языка? Вот, кстати, являются ли слова "пятьдесят" и "полтос" синонимами с Вашей точки зрения?
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.01.2022, 16:15   #152
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Штука в том, что наличие пяти белых лебедей не доказывает, что все лебеди белые. А вот наличие всего лишь одного черного, доказывает, что они белые не все)) Понимаете? А привел пример полной кальки, но не полного синонима.
"Штука в том", что приведенный Вами пример калькой не является. Потому что ни президент не калькирован с председателя, ни наоборот. Нет в данном случае черного лебедя среди белых.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это все примеры не о том.
Потому что они не соответствуют Вашей картине мира по отношению к синонимам? А примеры как раз абсолютных синонимов были.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Разве это пример из ественного языка?
Это вообще не пример языка, и не синонимии, и я об этом написала. Это пример того, что если в документах принято вот так, то вот эдак не сделаешь. Как бы что одно и то же ни обозначало.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Вот, кстати, являются ли слова "пятьдесят" и "полтос" синонимами с Вашей точки зрения?
Являются. Правда, не с моей личной точки зрения, а принятой в лингвистике, но я ее разделяю.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 17:53   #153
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

LOVe, почему не калька? Слово "президент" образовано от presidere, где pre - перед, а sedere - сидеть.
Т.е."председатель" - калька с латыни.
Можно вспомнить и другие. Например, придуманную Карамзиным "влюбленность", которая в русском языке обрела значение, отличное от изначального французского.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Потому что они не соответствуют Вашей картине мира по отношению к синонимам?
Оно и Вашей соответствует. Только нужно вникнуть. Это же азы семиотики.
Давайте сведем к минимуму возможность взаимного недопонимания.
Синонимами, считаются слова, совпадающие по значению. Ок. Тут вопросов нет.

Речь шла о том, что в живом языке нет слов, у которых совпадает весь спектр значений. Именно это было важно в разборе нашего случая: отличаются ли чем-нибудь "гомик" и "педик".

То есть, в живом языке возможна только ситуация неполного совпадения:

Слово1 = АБСДЖ
Слово2 = АБСРД

Но ситуация:

Слово3 = ГНДР
Слово4 = ГНДР

невозможна.

Добавлено через 55 минут
Кстати, слова "стол" и "table" могут означать абсолютно одно и то же, и использоваться в одинаковых контекстах в рамках своих языков.

Но вот "стол" и "тейбл" уже не совпадают. Есть ситуации, когда они не могут быть взаимозаменяемы, хотя и связаны с одним денотатом.

Чем "стол" отличается от "тейбла"? Тем, что "тейбл" стилистически окрашенный эрратив, использование которого возможно только в шутливом контексте.

Так же "лингвистика" и "языкознание". При общности денотата они различаются стилистически, и имеют различную (хотя и пересекающуюся) сферу применения.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:24   #154
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Закрыл четвертую в жизни ипотеку.
Все. Баста.
Теперь машину менять.
Квартир хватит до пенсии себе и детям на старт.
Все ясно, Тима не виноват, это все Кийосаки проклятущий!!!

Кстати, Роберт то-наш папахена своего частенько поругивал, мол, недодал ему чего-то в юности, недостоин отцом называться, а вот, кто мотивировал к успешному успеху - тот и ОТЕЦ!!!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Образ, повторю, брутальный. Если чувак едет на Патриоте,
он безногий инвалид, ему ножки после предыдущего ДПТ отрезали. Впрочем, в двух флагманах говноспорта - Сузуки Джимни и Лады Нивы тоже сложно выжить после ДТП. Патриот - машина для нищих трясунов яйцами.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
он явно не гомик и не педик.
может и не гомик, но, скорее всего, "педик" У многих "бруталов" к 40 и далее возникают неврозы и их таки тянет на молодость, в том числе, на мальчиков.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:14   #155
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
LOVe, почему не калька? Слово "президент" образовано от presidere, где pre - перед, а sedere - сидеть.
Т.е."председатель" - калька с латыни.
Не не калька, а не калька с президента.

Изначально речь ведь шла не об этих словах (президент и председатель). Так? А о правописании и орфографии. Правописание, согласно этимологическим словарям, образовано калькой с греческой "орфографии". То есть взяли ортос - правильный и графо - пишу, но взяли не греческие слова, а русские, вставив их в данную словообразовательную модель. Таким образом, правописание = орфография. Но помимо этого в какой-то момент еще и слово "орфография" заимствовали. И заимствованное "орфография" в этом случае совпадает по значению с правописанием, созданным по той же самой модели из русских слов.

Вы же приводите пример другого рода. Вы сравниваете слова "президент" и "председатель". Но где здесь калька одного с другого, чтоб случай был идентичным тому, что выше? В Вашем примере президент является калькой с латыни, а не председатель калькой с президента. А председатель образовано от древнерусского глагола пръсъдати, то есть сидеть. Можете посмотреть, например, в этимологическом словаре Н.М.Шанского. Это достойный этимологический словарь.

Председатель не является калькой с президента. Президент - калька с латинского, а председатель образовалось в древнерусском из "перед" и "сидеть". То есть нет тут того, что в случае правописания и орфографии.

Идем далее. Далее проходит время, слово "президент" функционирует во французском, меняется, в том числе и семантически. А "председатель" делает то же самое в русском. И когда в русский заимствуется "президент" из французского, то заимствуется слово "президент", а не то, что было когда-то в латыни. И в этом случае абсолютного совпадения значений нет.

Что от чего образовано и как пришло в язык, играет большую роль.

Правописания - калька с орфографии. И там одно. Председатель - не калька с президента. и тут другое.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Оно и Вашей соответствует. Только нужно вникнуть. Это же азы семиотики.
Не соответствует. Потому что Вы притягиваете к понятию абсолютных синонимов то, чего там нет.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Речь шла о том, что в живом языке нет слов, у которых совпадает весь спектр значений
Изначально речь шла вот о чем:

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
(я-то думаю, что абсолютных синонимов в естественном языке не существует)
Абсолютные синонимы в языке существуют. Их выделяют. И не я это придумала. Но выделяют их не по тем критериям, которые выделяете Вы.

Если в Вашем понимании у абсолютных синонимов, являющихся многозначными словами, должны совпасть все значения, то у Вас таких синонимов не будет. Только в языке абсолютные синонимы выделяются по совпадающему значенИЮ. ЗначениИЮ, которое идентично. И я Вам уже это писала.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Кстати, слова "стол" и "table" могут означать абсолютно одно и то же, и использоваться в одинаковых контекстах в рамках своих языков.
Они не означают "абсолютно одно и то же". И одно используется при переводе вместо другого далеко не во всех контекстах. Только к синонимии это не имеет никакого отношения. Синонимы - слова одного языка.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Так же "лингвистика" и "языкознание". При общности денотата они различаются стилистически, и имеют различную (хотя и пересекающуюся) сферу применения.
Лингвистика и языкознание означают одно и то же. И они не отличаются стилистически. И сфера применения у них одна. Они абсолютные синонимы. Только в том понимании, что принято в науке о языке, а не в том, которое Вы хотите к абсолютным синонимам привязать. Определения абсолютных синонимов, взятых из разных словарей лингвистических терминов, были выше.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
если в живом языке существуют два слова, значит, они отличаются элементами значений.
Не обязательно. Они могут отличаться стилистически или сочетаемостью. А Вы так и не ответили, кстати, чем по значению отличаются лингвистика и языкознание, а также мать и мама. Если, конечно, Вы не включаете в значение стилевую дифференциацию и сочетаемость.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 20:52   #156
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

О, мы заехали в еще более интересную область!

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
от древнерусского глагола пръсъдати, то есть сидеть.
"Пръсъдати" - явно не древнерусский глагол, а неполногласный древнеболгарский.
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
председатель образовалось в древнерусском из "перед" и "сидеть". То есть нет тут того, что в случае правописания и орфографии.
В таком случае нужно показать какой-нибудь древнерусский текст, в котором встречалось бы это слово.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
по значению отличаются лингвистика и языкознание,
Сказал, но вы, увы, не поняли. Но давайте сначала закончим с древнерусскими председателями.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 21:41   #157
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
"Пръсъдати" - явно не древнерусский глагол, а неполногласный древнеболгарский.
Я не этимолог. И придумывать здесь что-то наподобие личностного понимания абсолютных синонимов не собираюсь. Для справки я пользуюсь этимологическими словарями. В данном конкретном случае двумя - Н.М.Шанского и Г.А.Крылова.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В таком случае нужно показать какой-нибудь древнерусский текст, в котором встречалось бы это слово.
Я не исследую древнерусские тесты. И древнеболгарские тоже. Возможно, у Вас есть древнеболгарский тест, в котором есть председатель, раз Вы его туда относите, и Вы хотите его продемонстрировать? Но меня проблемы этимологии в профессиональном плане, увы, не занимают.

Словари я назвала. Вы хотите сказать, что авторы словарей неправы? Возможно, он бы не согласились с Вами.

Но факт здесь не в древнерусском или древнеболгарском, а в том, что председатель не калькирован с президента.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Сказал, но вы, увы, не поняли.
Нет, Вы только название специальности привели, которое ничего не доказывает. Разницу в значении слов "языкознание" и "лингвистика" Вы не давали. А про мать и маму вообще ни слова не сказали.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но давайте сначала закончим с древнерусскими председателями.
Странно как-то получается. То, что было раньше - бросим, а что позже - вдруг закончим?.. Потому что

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
О, мы заехали в еще более интересную область!
?

Это субъективно. Мне данная область более интересной не кажется.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 21:44   #158
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Лучник, к вопросу о "синонимах" председатель и президент. Casanova - это вообще Новосельцев.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 22:15   #159
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Я не этимолог. И придумывать здесь что-то наподобие личностного понимания абсолютных синонимов не собираюсь. Для справки я пользуюсь этимологическими словарями. В данном конкретном случае двумя - Н.М.Шанского и Г.А.Крылова.
Разве я предлагаю что-то придумать? Корпус древнерусских текстов относительно невелик. Авторы словаря грубо ошибаются. Нет такого древнерусского слова.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Но меня проблемы этимологии в профессиональном плане, увы, не занимают.
А я-то чо, я ничо: Вы об этом разговор завели. Не хотите - как хотите.
Всегда к вашим услугам.

Давайте вернемся к семиотическим проблемам. Я уже понял, что в определении значения выражения "абсолютный синоним" Вы и все прогрессивное человечество ориентируетесь на определение словарей, в которых под абсолютными синонимами понимаются слова, у которых совпадает денотивное ядро.

Против этого я и не возражал. Речь шла и полном спектре значений как на уровне первичной, так и на уровне вторичной моделирующих систем.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
к вопросу о "синонимах" председатель и президент. Casanova - это вообще Новосельцев.
Вот-вот.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 23:49   #160
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Разве я предлагаю что-то придумать? Корпус древнерусских текстов относительно невелик. Авторы словаря грубо ошибаются. Нет такого древнерусского слова.
А разве я говорю, что Вы предлагаете придумывать что-то? Я говорю, что если что-то не является той областью, в которой я свободно ориентируюсь, я не стану придумывать что-то, как например, Ваше новое понимание абсолютных синонимов.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А я-то чо, я ничо: Вы об этом разговор завели. Не хотите - как хотите
Я, а не Вы, привела пример президента и председателя как аналог калькирования правописания с орфографии?.. Да уж...

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Давайте вернемся к семиотическим проблемам. Я уже понял, что в определении значения выражения "абсолютный синоним" Вы и все прогрессивное человечество ориентируетесь на определение словарей, в которых под абсолютными синонимами понимаются слова, у которых совпадает денотивное ядро.
Против этого я и не возражал. Речь шла и полном спектре значений как на уровне первичной, так и на уровне вторичной моделирующих систем.
У абсолютных синонимов полностью совпадает значение. Денотативное ядро не равно всему значению. Зачем Вы приписываете мне не то, о чем я говорила?

И Вы как раз возражали против того, что есть синонимы, у которых может не быть различия в значении.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
если в живом языке существуют два слова, значит, они отличаются элементами значений.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
(я-то думаю, что абсолютных синонимов в естественном языке не существует)
Однако, заявляя это, разницы в значении приведенных мною синонимов не показали.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru