Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Результаты опроса: Оцените по 5-балльной шкале уходящий год
1 1 4.55%
2 0 0%
3 7 31.82%
4 9 40.91%
5 5 22.73%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2022, 23:42   #141
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
зародыш - исконное
гугл говорит, что тоже заимстование из греческого.


Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
У меня примерно на следующий день после поиска чего-то начинает появляться связанная с этим поиском реклама. Ищу, например, что-то на английском, хоп - и предлагают курсы для изучения языка и т.п. Сегодня в НКРЯ смотрела указанные выше слова. Интересно, что в рекламе выползет?
adblock в помощь)


Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Движку форума надоело про педиков.
эт личные кармические трудности движка

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
хотя я никогда не Гуглила...
динамик смартфона. за этим точно ловили китайцев и яндексовские приложения
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.01.2022, 01:23   #142
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
гугл говорит, что тоже заимстование из греческого.
Я не этимолог, если нужно посмотреть этимологию, пользуюсь Фасмером, который дает "род" старославянского происхождения, а "родить" - церковно-славянского происхождения. восходящего к старославянскому родити. И зародыш с этим корнем.
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 01:29   #143
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Я не этимолог, если нужно посмотреть этимологию, пользуюсь Фасмером, который дает "род" старославянского происхождения, а "родить" - церковно-славянского происхождения. восходящего к старославянскому родити. И зародыш с этим корнем.
не буду спорить. я всякую фигню мог нагуглить. вы с гораздо большей вероятностью правы
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 03:38   #144
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
бл**ь (гулящая женщина) полностью потеряло негативную коннотацию по отношению к женскому промискуитету просто обезличенное ругательное слово для эксперссии, а не как оскорбление или обозначение. скорее всего сексуальная революция и общая либеризация взглядов наконец-то дает плоды и женщине теперь "тоже можно" зотя бы иногда
А, может, это возврат к славянским истокам? Например, в польском языке błąd - это просто ошибка.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 11:18   #145
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Языкознание - лингвистика - языковедение (но последнее сейчас очень редко используется). Флексия - окончание. Эмбрион - зародыш. Бросать - кидать. Правописание - орфография. И т.п.
Во всех этих случаях существуют различия в значениях, как минимум, на уровне вторичных моделирующих систем.

А в некоторых и на уровне первичных значений. Например, правописание - это еще и пунктуация во множестве контекстов.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Если говорить про животный или человеческий организм на самой ранней ступени своего развития. то эмбрион будет абсолютным синонимом. У других значений его вообще не будет в качестве синонима.
Если сравнивать не весь спектр значений, а лишь часть, то синонимами в разных ситуациях могут оказаться почти все слова языка.

Добавлено через 12 минут
Что же до искусственных языков, то в нормальных искусственных языках, конечно, нет синонимов.

Однако ничего не мешает нам прямо тут, на коленке, придумать любой искусственный язык, в котором будут в наличии абсолютные синонимы.

Например: словарь языка, мной теперь изобретенного (второй язык - русский).

А = "да"
Б = "да"
С = "нет"

В этом искусственном языке А и Б = абсолютные синонимы.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 11:30   #146
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
а вот корги бы завела
_Tatyana_, для коржа нужно иметь много свободного времени, чтобы его гулять по-хорошему три раза в день, особенно поначалу, пока он молодой и электровеник. Иначе он не будет расходовать свою энергию на улице, и будет приставать дома. А еще они (про это почему-то было мало где написано, когда выбирали породу, но этот аспект есть) очень звонко лают.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 13:58   #147
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
_Tatyana_, для коржа нужно иметь много свободного времени, чтобы его гулять по-хорошему три раза в день, особенно поначалу, пока он молодой и электровеник. Иначе он не будет расходовать свою энергию на улице, и будет приставать дома. А еще они (про это почему-то было мало где написано, когда выбирали породу, но этот аспект есть) очень звонко лают.
О! Я в курсе. Я же говорила чисто теоретически. У соседей живёт, лай у него такой, когда выходят из квартиры, что кажется , что двери нет у меня совсем
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 22:28   #148
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Во всех этих случаях существуют различия в значениях, как минимум, на уровне вторичных моделирующих систем.
Какие? Чем отличаются, к примеру, языкознание и лингвистика?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
А в некоторых и на уровне первичных значений. Например, правописание - это еще и пунктуация во множестве контекстов.
Правописание - это калька с греческой "орфографии" (ортос - правильный, графо - пишу), поэтому одно и то же. И в словарях они даются как абсолютные синонимы.

Большой толковый словарь под ред. С.А. Кузнецова

Толковый словарь С.И. Ожегова

Толковый словарь Т.Ф. Ефремовой

Словарь лингвистических терминов Д.Э. Розенталя

Словарь лингвистических терминов О.С. Ахмановой

И т.п.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если сравнивать не весь спектр значений, а лишь часть, то синонимами в разных ситуациях могут оказаться почти все слова языка.
Синонимия - это семантическое сходство языковых единиц, вплоть до идентичности. И если у слова много разных значений, оно может иметь разные синонимы в разных значениях. Синонимы выделяются на основе сходства или идентичности значения. И чтобы быть синонимами, слова совсем не обязательно должны совпадать во всех значениях.

Вот, к примеру, легкий, нетрудный, простой, доступный [пониманию] являются синонимами, если мы говорим о вопросе, который нужно рассмотреть. Но ни нетрудный, ни простой, ни доступный не будут синонимами с легкий, если речь идет о другом значении, о легком, как весящем мало (например, о легком чемодане).

И это нормально для языка.

А контекстуально синонимами можно сделать любые слова, хоть статую Свободы и яичницу. Но это контекстуально, а не в языковой системе.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Однако ничего не мешает нам прямо тут, на коленке, придумать любой искусственный язык, в котором будут в наличии абсолютные синонимы.
А зачем? Что этим будет достигнуто?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 11:32   #149
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Правописание - это калька с греческой "орфографии" (ортос - правильный, графо - пишу), поэтому одно и то же. И в словарях они даются как абсолютные синонимы.
То, что русское слово является калькой с иностранного никак не определяет его значения.
Поэтому тут не может быть "поэтому".
Например, слово "президент" не является синонимом слова "председатель".

Словари определяют основное значение. Но мы же говорим об абсолютной синонимии. То есть, о совпадении всех значений. Я ведь не писал, что синонимов не существует, я (и не только я) писал, что если в живом языке существуют два слова, значит, они отличаются элементами значений.

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
Синонимия - это семантическое сходство языковых единиц, вплоть до идентичности. И если у слова много разных значений, оно может иметь разные синонимы в разных значениях. Синонимы выделяются на основе сходства или идентичности значения. И чтобы быть синонимами, слова совсем не обязательно должны совпадать во всех значениях.
Вот, к примеру, легкий, нетрудный, простой, доступный [пониманию] являются синонимами, если мы говорим о вопросе, который нужно рассмотреть. Но ни нетрудный, ни простой, ни доступный не будут синонимами с легкий, если речь идет о другом значении, о легком, как весящем мало (например, о легком чемодане).
И это нормально для языка.
Это все не о том. См. выше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
А зачем? Что этим будет достигнуто?
Это, скажем так, математическая модель абсолютной синонимии.
При
А = "да"
Б = "да"
С = "нет"

Выражение, (если А, то Х) = (если Б, то Х). Объем информации, передаваемый этими двумя сообщениями, абсолютно идентичен. Именно потому идентичен, что А и Б - абсолютные синонимы (обозначают абсолютно одно и то же).

Но в живых языках таких ситуаций не бывает. Возьмем как раз "лингвистику" и "языкознание".
Думаю, не нужно много воображения, чтобы придумать выражения, которые будут отличаться только этими двумя словами, но будут означать совершенно разные объекты.

Например, если научная специальность называется "Прикладная и математическая лингвистика" на обложке автореферата нельзя написать "Прикладное и математическое языкознание".
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 14:09   #150
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
То, что русское слово является калькой с иностранного никак не определяет его значения.
Поэтому тут не может быть "поэтому".
Определяет. Потому что слово (словосочетание) строят из единиц собственного языка, имеющих значения, соответствующие значениям единиц в слове (словосочетании), из которого калькируют: синий чулок, небоскреб и т.п.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Например, слово "президент" не является синонимом слова "председатель".
Здесь нет заимствования как калькирования. Разве председатель образовано калькированием от президента? Или президент калькированием от председателя? Они оба просто образованы по одной модели. Но ни первое не калькировано от второго, ни второе от первого.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Словари определяют основное значение.
Что для Вас значит "основное значение"?

Дескриптивные (среди современных их большинство) словари общего словоупотребления определяют все значения, имеющиеся у слова.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я ведь не писал, что синонимов не существует, я (и не только я) писал, что если в живом языке существуют два слова, значит, они отличаются элементами значений.
И я Вам написала, что два существующих слова совсем не обязательно отличаются элементами значения. Они могут не отличаться в значенИИ, могут отличаться элементами значениЯ. Отличаться не значениями, а элементами одного значения, в котором синонимичны (и будут идеографическими), могут отличаться сферой употребления, имея идентичное значение (и будут стилистическими) и т.п.

Вот если, как Вы говорите, разные слова должны иметь отличия в значении, то чем отличаются мать и мама? Именно в значении, а не стилевой принадлежности?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но мы же говорим об абсолютной синонимии. То есть, о совпадении всех значений.
О совпадении всех значений говорите Вы.

Синонимы абсолютные (синонимы безотносительные, синонимы полные) англ. absolute synonyms. Слова, полностью совпадающие по значению и употреблению (из "Словаря лингвистических терминов" О. С. Ахмановой).

Синонимы абсолютные. Слова, полностью совпадающие по значению и употреблению, с возможным расхождением в сочетаемости (Из "Словаря лингвистических терминов" Д. Э. Розенталя и М. А. Теленковой).

Абсолютные синонимы. Слова, полностью совпадающие по значению и употреблению, с возможным расхождением в сочетаемости (Из "Переводоведческого словаря" Л.Л. Нелюбина)

И т.п.

Вот смотрите: слова "флексия" и "окончание" - абсолютные синонимы, потому что ничем не отличаются в том значении, которое у них сходное:

Флексия - Окончание, последняя часть слова, изменяющаяся при склонении, спряжении (тут)

Окончание - Грамматически изменяющаяся (при склонении, спряжении или изменении по родам) конечная часть слова; флексия (тут)

Они совпадают по значению. И они абсолютные синонимы в этом значении. И они вообще не синонимы, если окончание понимается, например, как завершение чего-либо.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Это, скажем так, математическая модель абсолютной синонимии.
То есть бесполезный для использования данного языка конструкт?

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Но в живых языках таких ситуаций не бывает
Именно в естественных языках такие ситуации бывают. Они не часты, как я и говорила, потому что в силу закона языковой экономии они "не выгодны" языку, но они есть. Потому что сложились не по хотению человека.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Возьмем как раз "лингвистику" и "языкознание".
Думаю, не нужно много воображения, чтобы придумать выражения, которые будут отличаться только этими двумя словами, но будут означать совершенно разные объекты.
Например, если научная специальность называется "Прикладная и математическая лингвистика" на обложке автореферата нельзя написать "Прикладное и математическое языкознание".
Пример некорректный.

Написать на обложке автореферата "Прикладное и математическое языкознание" нельзя не потому, что у языкознания и лингвистики разные значения, и не потому, что нельзя использовать "прикладное языкознание", а потому что в документах специальность называется именно так. Вы на обложке реферата и римские цифры вместо арабских использовать не будете, хотя тут вообще с синонимией ничего не связано, а 10 и X - означают одно и то же число.

И в специальности "сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание" тоже на обложке слово не поменяешь, потому что специальность называется именно так, хотя и сранительно-историческая лингвистика, и типологическая лингвистика, и сопоставительная лингвистика вполне себе сочетаются и употребляются, означая то же самое, что сранительно-историческое языкознание, типологическое языкознание и сопоставительное языкознание.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
писал, что если в живом языке существуют два слова, значит, они отличаются элементами значений.
Чем все отличаются языкознание и лингвистика? Какими элементами каких значений?
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru