Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2016, 15:46   #1
milla_gym
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 17
По умолчанию Бросила диссертацию. Сложности морального выбора.

Добрый день, участники форума! Очередная история про "я не написал/-а" диссертацию в срок. Хотелось бы услышать ваше мнение. В 2012 году закончила университет и поступила в аспирантуру на бюджетную форму обучения по гуманитарной специальности. Одновременно стала работать в образовательном учреждении. Год пролетел, кандидатские (философия, английский) были защищены. Научный руководитель торопил со статьями и работой над содержанием. Заглядывала все реже, но при этом умудрялась отчитываться. Почему я не была не настроено серьезно ко всему - вопрос моей безалаберности и отсутствия настроя на серьезную работу. При этом я стала постоянно болеть (до сих пор), лежала в больницах, пребывала в состоянии депрессии (вынужденный переезд из-за матери алкоголички, предательство родных - все это перед аспирантурой), тратила деньги ни на что. Самое интересное, что непосредственно мой начальник - специалист в этой области и готов был помогать. Работала в более чем комфортной среде, если говорить о возможностях для последующей защиты. Но отчего-то работая с ним я перестала верить в себя вообще, что что-либо могу и теперь я почти уверена в своем неумении писать. Стоило мне браться за материал - мысли о том, что я так не смогу, что я весьма посредственна, нет образования в МГУ, ВШЭ (я из города-миллионника). Что я имею сейчас - мне 26 лет;время упущено - о диссере говорят только книги дома и многочисленный материал, да и только; стыд за трату бюджетных денег - срок обучения уже год, как закончился с нулевым результатом. Я будучи слабым человеком, сама отказалась от минимального роста в своей жизни. Стою на перепутье - смириться с наделанными глупостями и упущенными возможностями и уходить в менеджеры, забыв о своей специальности, попутно копить деньги, чтобы выплатить их в бюджет (мучает совесть) или искать другой вариант. Вопрос в том,есть ли еще вариант, когда уже время и иные условия (возраст, нет статуса аспиранта, руководителя, былого "одобрения" в университете и др.) не вернуть. Спасибо за внимание к этой истории.
milla_gym вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.08.2016, 15:49   #2
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milla_gym Посмотреть сообщение
попутно копить деньги, чтобы выплатить их в бюджет (мучает совесть)
Феерично! Мне пора сменить аватарку.. не дотягиваю..
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:51   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

milla_gym, а что Вы ждете от форума? Что Вас хором будут уговаривать все доделать? Не думаю. Лично мое мнение: решать только Вам и только Вам. Если это Вам нужно, то все можно закончить, если нет, не видно смысла, то просто уйти в другую сферу. И фактически, и психологически, чтобы не страдать потом душевными ранами, ах, я не защитилась, вот бы я сейчас...
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:53   #4
milla_gym
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Феерично! Мне пора сменить аватарку.. не дотягиваю..
Не совсем поняла, о чем Вы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
milla_gym, а что Вы ждете от форума? Что Вас хором будут уговаривать все доделать? Не думаю. Лично мое мнение: решать только Вам и только Вам. Если это Вам нужно, то все можно закончить, если нет, не видно смысла, то просто уйти в другую сферу. И фактически, и психологически, чтобы не страдать потом душевными ранами, ах, я не защитилась, вот бы я сейчас...
Не думаю. Возможно, у кого-нибудь был опыт, связанный с возрождением диссера.
milla_gym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:55   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milla_gym Посмотреть сообщение


Не думаю. Возможно, у кого-нибудь был опыт, связанный с возрождением диссера.
Ага, был у нас один такой. Специалист по нравственным метаниям.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 15:56   #6
milla_gym
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Ага, был у нас один такой. Специалист по нравственным метаниям.
Полагаю, что это можно сказать и про меня.
milla_gym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 16:03   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Ага, нравственные метания №2. Сериал № 2. А самом деле не было там никаких нравственных метаний. Одни амбиции и желание на форуме потешить свою самолюбие.

Добавлено через 1 минуту
milla_gym, могу сказать так же как и докторенок: решать Вам. Никто за Вас выбор делать не будет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 16:08   #8
milla_gym
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ага, нравственные метания №2. Сериал № 2. А самом деле не было там никаких нравственных метаний. Одни амбиции и желание на форуме потешить свою самолюбие.
Я не хочу тешить самолюбие среди людей, которые тут собираются по делу, связанному с диссертацией. И данная история похожа на соплежуйство, в этом есть правда, не спорю. Но я уже написала на форум.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ага, нравственные метания №2. Сериал № 2. А самом деле не было там никаких нравственных метаний. Одни амбиции и желание на форуме потешить свою самолюбие.

Добавлено через 1 минуту
milla_gym, могу сказать так же как и докторенок: решать Вам. Никто за Вас выбор делать не будет.
Не совсем понимаю, как можно без статуса, после отчисления и спустя 4 года садится за работу, как в последующем ее "легализовать" или поступать снова. Плюс статьи ВАК. Без статуса, ведь их вряд ли примут.
milla_gym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 16:28   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milla_gym Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю, как можно без статуса, после отчисления и спустя 4 года
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет повод (с)

По текстам Ваших сообщений, у меня сложилось впечатление, что Вы, по большому счету, уже отказались от идеи защитить работу и скорее хотите, чтобы Вас утешили и пожалели за данный выбор.

Добавлено через 5 минут
А все остальное уже правильно сказали - решать Вам. Без диссертации и степени еще никто не умирал, поэтому если желания нет - забудьте про этот этап и живите дальше.

Если же все-таки хочется защититься, то вариант только один - писать диссертацию: вечерами, в выходные, в прочее свободное от работы время; раз у Вас гуманитарная специальность, то все это можно спокойно делать дома, поскольку эксперимент не требуется.

Цитата:
Сообщение от milla_gym Посмотреть сообщение
попутно копить деньги, чтобы выплатить их в бюджет
деньги можете не копить, государство их назад пока требовать не собирается
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 17:35   #10
milla_gym
Junior Member
 
Регистрация: 10.08.2016
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет повод (с)

По текстам Ваших сообщений, у меня сложилось впечатление, что Вы, по большому счету, уже отказались от идеи защитить работу и скорее хотите, чтобы Вас утешили и пожалели за данный выбор.

Добавлено через 5 минут
А все остальное уже правильно сказали - решать Вам. Без диссертации и степени еще никто не умирал, поэтому если желания нет - забудьте про этот этап и живите дальше.

Если же все-таки хочется защититься, то вариант только один - писать диссертацию: вечерами, в выходные, в прочее свободное от работы время; раз у Вас гуманитарная специальность, то все это можно спокойно делать дома, поскольку эксперимент не требуется.


деньги можете не копить, государство их назад пока требовать не собирается
Без диссертации в этой гуманитарной профессии нечего делать. Мне всегда нравилось преподавать урывками (просили во время отсутствия на работе). Университет закончила с красным дипломом. Хотя, в Москве вряд ли бы это удалось.
milla_gym вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru