Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2002, 07:50   #11
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Года два назад в нашем ВУЗе закрыли (или приостановили) действие Совета, после многие ездили на защиту в соседний город Екатеринбург, отсюда собственно и пошли разговоры о платной защите.
Весной этого года два родственных ВУЗа в Перми (наш) и в Челябинске создали межрегиональный Совет, первая защита прошла в Челябинске, осенью должна состояться в Перми и т.д.
Однако до сей поры никто не имеет точной информации о проведении осенней защиты. Поскольку мне необходимо еще 1-2 месяца доводить свою работу "до ума", я рискую не успеть к осеннему Совету. С одной стороны надо торопиться, а другой понимаю - "служенье муз не терпит суеты".
Отсюда три варианта:
1. Осенью у себя.
2. Зимой в Екатеринбурге.
3. Весной в Челябинске.
Армия само собой возникнет, правда в декабре, но имея написанную работу, я этой проблеме отдаю второстепенное значение. Есть ради чего и "бегать" и "договариваться", хотя пока не знаю как.
Вот собственно откуда и возник мой вопрос.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.11.2004, 15:56   #12
penelopa
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

я поднимаю тему, ибо в моем случае она стала актуальной )

проучилась 2 в года в платной очной аспирантуре, сдала все канд.минимумы и теперь планирую прикрепляться к другому вузу на полгода-год для защиты, т.к. в моем вузе так и не открылся диссертационный совет по моей специальности.

Вуз, к которому я планирую прикрепляться, государственный, но я, естесственно, иду соискателем на платную основу. Во сколько мне может стать защита? Я не беру расходы на бумагу и пр. Я имею в виду оплата Совета и банкета - то бишь, непосредственно, расходы на защиту.

Я вообще немного побаиваюсь. Не раскрутят ли меня по полной, как человека со стороны. Официально по телефону мне ничего не говорят про плату за Совет, но кто знает, может плата и не официальная.
Как узнать? Может Вы поделитесь своими соображениями?
Спасибо )
penelopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2004, 18:30   #13
Cleopa
Newbie
 
Регистрация: 25.11.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

я ваше учусь бесплатно с детского сада..
в инст-т сама, в асп-ру сама
не самую худшую - Фин Акад и кафедра не последняя
в смысле первая
ваапсче при желании и наличии кое-каких способностей см сигнатуру все возможно
и обучение происходит нахаляву правда шас такой момент наступил
2ой год прошел нишиша не написано
есессьно начали метаться... гхм
с другой стороны, знаю случаи, когда люди в эту аспирантуру инвестировали просто состояние
с другой стороны, там четта окупилось, поскоку до кучи еще грантик прикупили..
вошем вам решать
Cleopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2004, 23:10   #14
penelopa
Newbie
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Cleopa
Да ну все понятно ) Дело в том, что мне моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.
И дело тут, Cleopa, не в мозгах соискателя, ясен пень, а в настрое Кафедры.

Мне не хочется развивать здесь теорию о том, что одни за все платят, а другие берут головой Ж) Не о том речь, право слово

Разговор о платных соискателях, желающих защищаться в гос.вузе, о том, на сколько их "разводят".
penelopa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 01:33   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

penelopa
Цитата:
Во сколько мне может стать защита? Я не беру расходы на бумагу и пр. Я имею в виду оплата Совета и банкета - то бишь, непосредственно, расходы на защиту.
Это зависит от ВУЗа.

Цитата:
моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.
Примерно так и есть. Официально это может быть порядка 2000-2500 уев. + расходы на стол, и т.д. - это отдельно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2004, 15:05   #16
Alex Lex
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Что такое "экспертиза научной работы"? Очень интересный вопрос!!! Я защищаюсь по юридическим наукам. Так вот, в Саратовской юракадемии такая "эксепртиза стоит 38 000 деревянных денег. А в Уральской (в Екатеринбурге) - *34 700 руб (инфа с офиц. сайта!). Говорят, эти деньги оплачивают сбор дисс. совета. А без этих денег он, типа, не соберется. Для сведения: оба названных вуза государственные и действительно занимаются наукой. Что ж мне теперь - *кучу денег выбрасывать на ветер, только для того, чтобы 20 [censored] собрались меня послушать???
Заранее благодарю за ответы!
Alex Lex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2004, 00:21   #17
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Alex Lex

Как администратор сайта, прежде всего хочу второй раз ( http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=536 первый ) обратить внимание на тон Ваших сообщений и выражения, которые Вы используете.

Тут не гопники собрались, уважайте присутствующих и ведите дискуссию так, как бы Вы это делали на конференции.

Цитата:
Что такое "экспертиза научной работы"?
Работа оппонентов.

Цитата:
Говорят, эти деньги оплачивают сбор дисс. совета. А без этих денег он, типа, не соберется. Для сведения: оба названных вуза государственные и действительно занимаются наукой.
Вполне возможно. Они не обязаны принимать к рассмотрению диссертации, тем более сторонних соикателей. Но _могут_ это сделать. В эту сумму они оценивают свой труд.


Для справки: сейчас защита не в своем вузе, как правило, стоит денег. И это законно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2005, 21:59   #18
Diamon
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

По-моему, основные "расходы" в бесплатной аспирантуре по сравнению с платной связаны с почти обязательной необходимостью преподавать (если при этом работаешь, как чаще всего и бывает).
Все остальные расходы "на банкет" и т.п. не настолько существенны.

Мой научрук например, вообще, подарков не приемлет - еле-еле вручил ему коробку конфет когда приехал поздно вечером домой для срочного оформления документов перед поступлением.
Diamon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2005, 22:09   #19
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Цитата:
почти обязательной необходимостью преподавать
В ВУЗах - да, но не в научных институтах.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2005, 13:16   #20
Diamon
Newbie
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 10
По умолчанию Сколько стоит это удовольствие

Цитата:
Да ну все понятно ) Дело в том, что мне моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.
Странно это слышать. Возможно для сторонних подход особый практикуется, но зная Бауманку не по-наслышке (6 лет обучения и полгода аспирантуры), очень сомневаюсь, что такое в нашем Совете вообще возможно.


Добавлено

Цитата:
ВУЗах - да, но не в научных институтах.
Да, именно вузы я имею в виду.
А аспирантов из НИИ за свою недолгую научную жизнь пока просто не встречал.
Diamon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru