Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2014, 12:17   #61
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,755
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
kravets, я вполне допуская, что оно так и есть (я про специфику силовых вузов). там много приколов.
Чума... Как оказывается удачно я дважды отказался от предложений одеть погоны...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.02.2014, 12:20   #62
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

kravets, ага, я тоже себя этим успокаиваю, когда вспоминаю, что ВВК не прошла, у коллег в погонах совсем тругая жизнь, сплошные бумаги, условности и прочее. Пусть на гражданке платят меньше, но жить спокойнее
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 22:08   #63
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

так что коллеги, я думаю нет смысла ждать НПА по вопросу соискательства докторской?

Добавлено через 4 минуты
тогда остается мне как лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана), идти в предполагаемый диссовет и просить кого нить помочь в поиске тематики и т.д. Только если раньше это можно было сделать в правовом поле, то щас тебя пошлют ко всем чертям..и будут правы. ВОт скажут читай разъяснения ВАК сиди и пишу докторскую дома на кухне, а тему и т.д. потом посмотрим и забракуем, а я должен все эти годы написания на кухне докторской издавать статьи, печататься и т.д.??????
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 05:04   #64
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАК2012 Посмотреть сообщение
так что коллеги, я думаю нет смысла ждать НПА по вопросу соискательства докторской?

Добавлено через 4 минуты
тогда остается мне как лицу работающему на госслужбе (т.е. с наукой моя работа не связана), идти в предполагаемый диссовет и просить кого нить помочь в поиске тематики и т.д. Только если раньше это можно было сделать в правовом поле, то щас тебя пошлют ко всем чертям..и будут правы. ВОт скажут читай разъяснения ВАК сиди и пишу докторскую дома на кухне, а тему и т.д. потом посмотрим и забракуем, а я должен все эти годы написания на кухне докторской издавать статьи, печататься и т.д.??????
Мне видится следующий алгоритм. Шаг 1. Поиск и выбор консультанта. 2. Обсуждение с консультантом вариантов темы, соответствующей специальности и совета (исходя, в том числе, из связей консультанта). 3. Написание в выбранный совет письма, можно на имя ученого секретаря, лучше на председателя совета: "Уважаемый Иван Иванович, прошу рассмотреть тему моей докторской диссертации на предмет соответствия профилю вашего совета и перспективы дальнейшей защиты диссертации". В письме указать тему и краткую аннотацию диссертации. 4. Получен положительный ответ - писать диссертацию на выбранную тему. Получен отрицательный ответ - писать в другой совет или выбрать другую специальность.
Лучше выбрать специальность, по которой работает несколько советов. Для подстраховки.
Т.е. ключевое - просить помочь с темой и советом надо не "кого нить", а человека, которого хотите "взять консультантом".
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2014, 09:47   #65
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 07:08   #66
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Мне кажется, до написания работы никто не будет ее рассматривать на предмет соответствия.
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету. Меня попросили прислать тему и аннотацию председателю совета, который должен был решить, собственно, подходит ли. О степени готовности диссертации никто не спрашивал. Через неделю получила письмо от председателя совета - тема "наша", подходит. Если текст диссертации и автореферата готов - присылайте.
А если у консультанта есть "подвязки" в совете, то тему обязательно рассмотрят. Официально или неофициально - это другой вопрос. Но для того, чтобы понимать, куда двигаться, официальное заключение и не обязательно.
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 11:13   #67
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Для подстраховки.
Т.е. ключевое - просить помочь с темой и советом надо не "кого нить", а человека, которого хотите "взять консультантом".
неплохой вариант, буду рассматривать. спасибо.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы. Из личного опыта: Я позвонила в совет с вопросом - подходит ли диссертация на такую-то тему их совету.
тоже думаю, что будут.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 08:28   #68
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natnes Посмотреть сообщение
Будут рассматривать не соответствие работы, а темы.
А потом окажется, что Вы и тот, кто рассматривал, по-разному поняли тему.
И Вы окажетесь с работой, но без защиты.
Поэтому, в лучшем случае, Вы получите результат рассмотрения типа "ну может быть, если содержание будет соответствовать паспорту, традициям совета и т.д."

То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 11:17   #69
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.
все эти действия будут ИМХО не возможны без регулярных визитов к предполагаемому консультанту из выбранного ДС.
ВАК2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 09:04   #70
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
А потом окажется, что Вы и тот, кто рассматривал, по-разному поняли тему.
И Вы окажетесь с работой, но без защиты.
Поэтому, в лучшем случае, Вы получите результат рассмотрения типа "ну может быть, если содержание будет соответствовать паспорту, традициям совета и т.д."

То есть, конечно, никто не запрещает так поступить, но к результату "рассмотрения" надо относиться осторожно.
По крайней мере, результаты рассмотрения сориентируют соискателя, в том числе и относительно тематических традиций совета. Ведь проблематика работы может укладываться в паспорт специальности, но для конкретного совета она будет нетипичной и работу предпочтут не брать. Пример реакции одного члена одного совета: "Не-не, вы к нам с гастропатологией лучше не ходите. Никто у нас в ней ничего не понимает - еще по незнанию прокатят"...
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru