Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.09.2003, 17:52   #11
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

heilig
Цитата:
"господа студенты" (мне не нравится)
Видишь ли. Проблема в том, что из-за постоянных социально-политических трансформаций у нас вообще нет общепринятого нейтрального обращения. "Господа" вызывают у некоторой части людей неприятие, ибо еще помнится "у нас господ нет" и/или подсознательно такое обращение воспринимается как издевательское. Сама же по себе модель "господа студенты" вполне приемлема, плюс она еще передает некий формально-военизированный оттенок, что весьма уместно, по крайней мере в отношении студентов-мужчин (вспомни построенное абсолютно так же "господа казаки", "господа офицеры&#34. Не нравится эта формула тебе скорее всего по причине некоторой непривычности, плюс потому что ты не мужчина.
Думаю, что просто нужно чаще употреблять выражение "господа", чтобы оно стало привычным. Ведь, например, польское пан (панове), пани -- особой отрицательной реакции сейчас уже практически не вызывает. А ведь негатив был ("помнят псы-атаманы, помнят польские паны конармейские наши клинки&#34.

Цитата:
Обращение на "Вы" свидетельствует, на мой взгляд [...] По наблюдениям [...]
Здесь все достаточно очевидно, диктуется опять же социальными стандартами.

Цитата:
позволяют себе обращения "Зайчик", "Дитя мое", "Прелестное дитя" -- это не нравится категорически, почему, думаю, объяснять не надо.
Это у тебя желание казаться более взрослой, скорее всего. Реально же такие обращения совершенно безобидны. У меня есть один знакомый, которого можно безошибочно распознать по телефону (даже если не брать в расчет узнаваемый голос) по обращению "привет, малыш, как дела?" Не знаю, никаких особых проблем это не вызывает: прежде всего потому, что во-первых я к нему очень хорошо отношусь, как и он ко мне, и во-вторых, он более чем вдвое меня старше.

Цитата:
У нас тоже есть такой парень, с первого курса он все предметы так здает.
Ты хотела написать сдает, правда ведь? Но по сути, сдавать так все предметы -- не очень правильно. Хотя все может быть.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама
Старый 17.09.2003, 18:10   #12
Horatio
Newbie
 
Регистрация: 17.09.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

banned
Horatio вне форума  
Старый 17.09.2003, 19:54   #13
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Jacky
Цитата:
Не нравится эта формула тебе скорее всего по причине некоторой непривычности, плюс потому что ты не мужчина.
да, возможно.

Цитата:
Это у тебя желание казаться более взрослой, скорее всего.
а вот здесь нет. Я вышла из того возраста, когда хочется быть постарше, временами уже хочется быть помоложе. Я совершенно нормально переношу подобные обращения от родителей, друзей семьи, которые меня давно знают и намного старше, и даже от друзей. От преподов, сотрудников, других малознакомых людей мне подобные обращения неприятны потому, что они слишком неформальны и снисходительны.

Цитата:
Ты хотела написать сдает, правда ведь?
ну обшиблась, ну так ведь, как только увидела, сразу поправила! И кто еще придира?!

Цитата:
Но по сути, сдавать так все предметы -- не очень правильно.
не, он молодец. У него есть свои цели в жизни, те знания которые ему необходимы для работы, он получает самостоятельно (и по некоторым дисциплинам он многократно "умывал" преподов, его просто выгоняли с занятий, потому как преподу было стыдно -- он не мог с ним аргументированно спорить), а институт ему нужен только для получения диплома. И он учит все, что надо сдать, только учит на один день -- сдал и забыл
heilig вне форума  
Старый 19.09.2003, 09:00   #14
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

heilig

Цитата:
а не противоречит ли одно другому? "Мальчик, Вы не могли бы закрыть дверь?"
Такого не было. Если обращаюсь лично, то по имени. Если имени не знаю, то выясняю факультет и курс.

В общем, обращаюсь я к ним довольно смешно, например: "Девочки юристы 1 курс" :loL: Все понимают сразу Это означает девочки юридического факультета.
Смешнее, когда приходит факультет искусств. Они такие творческие, потерянные, ходят где-то витают, я их вечно хожу собираю в кучку со словами: "Где мое искусство?"

Зато к третьему курсу они уже знают, как отвечать на вопрос: "Вы кто?"
Уверенно отвечают: "Юристы 3 курс"

Еще иногда бывает группа потеряется из-за недостатков расписания. Поймаешь кого-то в коридоре и спрашиваешь: "Девочки, вы психологи?" Они отвечают: "Нет". Я понимаю всю комичность ситуации и продолжаю хохмить дальше, спрашиваю: "Почему?" Как правило, девчонки теряются

Причем такое обращение вечно вызывает улыбку, как у меня, так и у студентов Но беззлобную


А вот на "Вы" я всегда обращаюсь. Не важно, насколько хорошо знаю студентку (ибо у меня в основном девочки). Просто чтобы чувствовали себя в высшем учебном заведении. Кстати, это они при таком обращении чувствуют. Просто, например, ко мне некоторые профессоры, неважно насколько хорошо меня знают, тоже обращаются на "Вы" и это звучит в высшей степени интеллигентно В общем, только на "Вы", даже тех, кто пишет у меня какие-то научные работы и кого я давно и хорошо знаю
lynx вне форума  
Старый 19.09.2003, 14:23   #15
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

lynx
Цитата:
Если имени не знаю, то выясняю факультет и курс.
У нас название группы -- АУ-1-99, поэтому к нам еще иногда обращаются "АУ" или "Аушники". Представь, в аудиторию в начале семестра заглядывает препод и вопрошает "АУ?" Если он ошибся, то как правило, раздается смех -- это мы к такому названию привыкли, а другие потоки это веселит. Еще вспомнила одно обращение: "Господа будущие инженеры и инженерки!"

Цитата:
Поймаешь кого-то в коридоре и спрашиваешь: "Девочки, вы психологи?" Они отвечают: "Нет". Я понимаю всю комичность ситуации и продолжаю хохмить дальше, спрашиваю: "Почему?" Как правило, девчонки теряются
хехе... в такой ситуации теряются не только девочки-студентки, но и мальчики-преподаватели Был у нас в прошлом семестре один такой паренек, судя по всему аспирант или магистр, тоже, кстати, по экологии. Весь такой волшебный, пришел, я, говорит, у вас буду вести семинары. Ок, говорим, а что будем делать на семинарах? Я, говорит, буду назначать, кто должен подготовить доклады, вы будете рассказывать доклады, и друг другу вопросы задавать. Нда (а нафиг нам это надо? Детский сад какой-то )...
"А вы будете как-нибудь комментировать?" -- "Нет."
"Ну вы же понимаете, что все доклады будут бездумно скачены из сети..." -- "Нет, из Интернета нельзя." (ха, а как он узнает? )
"А может расскажете что-нибудь интересное, вы же чем-то занимаетесь в этой области?" -- "Нет."
Далее следует логичный вопрос "А почему?" [хотя в голове в это время другой вопрос - "А на кой ляд ты тогда нам нужен здесь?" Задавать друг другу банальные вопросы и получать банальные ответы (ибо другим вопросам и ответам родиться не из чего) мы и без тебя можем, только не хотим ] -- в ответ полный ступор... Меня потом долго обвиняли в нахальстве, в основном девчонки -- мальчика смутила, а он симпатичный был...
heilig вне форума  
Старый 19.09.2003, 15:30   #16
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

На "Вы" - разумеется (при условии, что они преподавателя тоже называют на Вы - у меня с одной группой было исключение, но вполне обоснованное ).
По фамилии - или по имени-отчеству - в зависимости от доступности и запоминаемости информации.
Vasily вне форума  
Старый 19.09.2003, 21:29   #17
amikeco
Newbie
 
Регистрация: 28.01.2003
Сообщений: 5
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

У меня жуткая проблема с именами. Я даже там, где второй год подряд преподаю, далеко не все имена помню. Ну вот такая беда "по жизни" -- что уж делать.

Трудно сказать, как я обычно обращаюсь к студентам. Надо бы понаблюдать за собой.

Иногда "господа", но это 1) бессовестная имитация стиля зам.завкафедрой, 2) лёгкий подкол, конечно.
В разговорах "за глаза" часто называю их "дети" или даже "мои дети" ("дети со второго курса" и т. д.). Собеседники часто улыбаются -- но никак не отобью этой привычки. Не помню, где подхватил. Но как обращение, конечно, "дети" и "девочки-мальчики" не бывает... Хотя бы потому что не считаю себя много старше или много круче их.
amikeco вне форума  
Старый 20.09.2003, 05:44   #18
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Vasily
Цитата:
По фамилии - или по имени-отчеству - в зависимости от доступности и запоминаемости информации.
от доступности фамилии или имени-отчества? А что, бывают недоступные?

amikeco
Цитата:
лёгкий подкол, конечно.
вот именно, и этот подкол, между прочим, всегда чувствуется -- еще одна причина, почему мне "господа" не нравится

Цитата:
Но как обращение, конечно, "дети" и "девочки-мальчики" не бывает... Хотя бы потому что не считаю себя много старше или много круче их.
kiel domagxe, что не все так считают
heilig вне форума  
Старый 20.09.2003, 19:34   #19
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

amikeco

Цитата:
У меня жуткая проблема с именами. Я даже там, где второй год подряд преподаю, далеко не все имена помню. Ну вот такая беда "по жизни" -- что уж делать.
Аналогично. Борюсь, как могу, но...
Причем не только имена. На лица память никакая, на названия (книг, фильмов).

Когда спрашивают, смотрела ли такой-то фильм, всегда отвечаю "Не знаю", ибо и правда названий знаю - по пальцем пересчитать.

При чем, я не одинока в этом, от других тоже про такие беды слышала Видимо, это с чем-то связано, то есть характерно для чего-то, вот для чего только?


Цитата:
В разговорах "за глаза" часто называю их "дети" или даже "мои дети" ("дети со второго курса" и т. д.). Собеседники часто улыбаются
А у нас все начальство студентов детьми называет. Так что привыкла. То есть на совещаниях и прочем - проректоры и другие высокопоставленные лица, лол, - все студентов детьми называют Но им так не говорят, конечно

Цитата:
или даже "мои дети"
Я а всегда "мои студенты", или мои "девочки", или "мои юристки", или "Мое искусство" :loL:

lynx вне форума  
Старый 22.09.2003, 11:39   #20
leona
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 16
По умолчанию Как преподаваталь должен обращаться к студентам?

Я своих учеников на курсах финского называла "мои финны". Им жутко нравилось почему-то :-)
leona вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru