Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2004, 00:00   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Плагиат (диссертации)

Внимание: эта тема предназначена для обсуждения плагиата в диссертациях.

Плагиат в публикациях обсуждаем в отдельной теме: Плагиат (публикации).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.09.2012, 10:16   #151
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от braun-multiquick Посмотреть сообщение
публиковаться без студентов в соавторстве
Это правильнее всего, если, конечно, у студентов нет принципиальных возражений
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:24   #152
braun-multiquick
Newbie
 
Регистрация: 26.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Еще небольшой вопрос: вчера пытала одного из своих студентов-помощников, и он сознался, что хочет идти в аспирантуру!!! Или уже антиплагиата следует бояться ему, а не мне?

Последний раз редактировалось braun-multiquick; 12.09.2012 в 08:26. Причина: ошибки правописания
braun-multiquick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:46   #153
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

braun-multiquick, (скептически) Вы думаете, что к тому времени, когда студент закончит аспирантуру это исследование ещё будет кому-нибудь нужно?
Какого рода Вы совет хотите? Воруй, убивай (дальше там в оригинале что-то про гусей)?

Помяните моё слово, если Вы будете развиваться как ученый, то через пару лет, да что там через пару лет, уже на защите у Вас будут возникать идеи, что работу можно было написать и получше.
Вы собираетесь дословно вставить статью студента к себе в опус или спереть идею студента? Ни того ни другого не рекомендую.
Изложите своими словами и никакой антиплагиат ни Вас ни его никогда не "попалит". Да и сомневаюсь, что это единственная "научная новизна" в Вашем труде.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 08:48   #154
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от braun-multiquick Посмотреть сообщение
Еще небольшой вопрос: вчера пытала одного из своих студентов-помощников, и он сознался, что хочет идти в аспирантуру
боги.. пусть идет - куда хочет...
Значит так:
1) если есть статья в соавторстве 2 лиц, то если второе лицо старше по званию, по факту доказать, что текст из статьи, включенный в единоличный труд старшего по званию есть плагиат - нереально в наши дни.
На пальцах: статья на 2 фамилии: студент и препод. Потом препод берет текст и вставляет 90% в свою монографию - любой "вяк" студента глушится фразой - твой вклад - 10% - в лучшем случае.
2) если в дипломе у студента текст, кот. ему подарен старшим по званию - этот чудо-диплом (сразу после защиты) быстро публикуется как "электронная коллективная монография" за авторством старшего по званию + студента.
Далее см. п 1.
Вопросы еще будут?

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Изложите своими словами и никакой антиплагиат ни Вас ни его никогда не "попалит"
ну еще - если не лень - то можно и так. Это путь верный и правильный. (в сторону, шепотом - брат наш уверен, что этот правильный и верный путь доступен в настоящее время для каждого аспиранта ?- с удивлением и радостью от того факта, что хоть у кого-то сохранился оптимистический взгляд на мир научно-педагогический)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 21:37   #155
Bismuth
Junior Member
 
Аватар для Bismuth
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: СПб, ЭрЭфия
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от braun-multiquick Посмотреть сообщение
Дамы и господа! Мое сообщение касается системы АНТИПЛАГИАТ. Излагаю суть проблемы: на нашей кафедре (где я являюсь аспиранткой "на выданье") принято всех приходящих студентов для выполнения курсовых/дипломных работ прикреплять к аспирантам, дабы они им помогали. Я не являюсь исключением, мне дали в помощники двух студентов, которые занимаются какими-то отдельно взятыми кусками моего исследования. Соответственно, в итоге и волки целы, и овцы сыты: и у них курсовая/диплом и я получаю лишнюю пару рук. Всё полностью отражается в публикациях, в соавторстве. Но не зря говорю о сытых овцах - не будет ли у меня проблем при защите? Ведь всё может сработать и против меня? или я зря впадаю в паранойю?
Сорри за "многа букаафф", изложу свое видение этой проблемы. В данной ситуации я не переживал бы ни минуты, т.к. полагаю, что скорее именно Ваши "научные дети" обязаны и должны Вам. Они действуют в рамках своих дипломных работ, и Вы с ними возитесь (как вы выражаетесь, рисуете им даже презентации). Когда кто-либо из них полезет в аспирантуру, у него наверняка будет СВОЯ специфика исследования, СВОЯ проблема, ибо нет смысла повторять уже выполненные исследования. И даже если они у Вас что-то позаимствуют, то уж всяко переживать из-за системы антиплагиата стоит именно им.
Bismuth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 08:22   #156
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bismuth Посмотреть сообщение
переживать из-за системы антиплагиата стоит именно им
поддерживаю
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:19   #157
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

А у Вас в студенческие годы никаких публикаций по теме диплома не было? Если были, даже в студенческих сборниках то шанс есть. По Положению о защитах снять присужденную степень может только совет, можно направить в совет или в ВАК копии своих статей с указанием с какими местами диссертации-плагиатом они совпадают. Главное, чтобы Ваши статьи за Вашим авторством были опубликованы раньше этой горе-защиты. У меня была схожая ситуация. в 2005 году у меня вышла книга, а в 2006 в Иванове защищена работа, в которой целые страницы вместе со сносками на архивы были содраны с моей монографии. В этом году я защищала докторскую, естественно туду вошли куски этой моей монографии и я немного дергалась по этому поводу так же как и Вы, но была уверена, что в случае вопросов у ВАКа ко мне смогу доказать свое авторство именно по датам, плюс у нас, историков, есть еще один важный момент. В тех делах в архиве, на которые даны ссыслки в книге и были нагло переписаны, есть моя роспись! Но этот аргумент годен для историков.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 08:56   #158
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

Короче, если не очень выбирать выражения, то вопрос плагиата перерастает в фазу административного абсурда: http://www.newsru.com/russia/19sep2012/plagiat.html .

Цитата:
Ранее, в конце июля этого года, Медведев на заседании "Открытого правительства" предложил отчислять студентов за научный плагиат, что должно привести к повышению качества российского образования. По словам премьера, это будет очень сложная модель: "Она вызовет большое количество конфликтов. Но если мы все-таки хотим с этим (с плагиатом) бороться, на нее надо идти".
У меня свежий пример перед глазами. Студент сейчас делает в качестве ВКР сервис анти-антиплагиата. Там довольно много работ уже прошло, авторы с ним переписываются. И вот девочка-филолог, работа которой связана с каким-то анализом литературных ЦИТАТ, несмотря на то, что в самостоятельно написанном (ну, или обработанном новым сервисом) тексте плагиата = 0%, не смогла выйти на защиту ДП. Ее работу сняли как не прошедшую предзащиту на основании того, что антиплагиат дал высокий процент - а что еще он мог дать, при таком количестве цитат?

Избави боже любую проблему нашего государства от внимания высшей власти...

Мне кажется, это просто лобби владельцев "Антиплагиата". Это же не бесплатная услуга для ВУЗов, а если сейчас заставить через нее пропускать 100% КУРСОВЫХ работ, деньги будут немеряные...

Ну, и отчислить любого не понравившегося первокурсника за "научный плагиат" станет значительно проще, чем бесконечно многозначительно говорить на экзамене "недостаточно" и ставить двойку за двойкой...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 14:16   #159
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Ну, и отчислить любого не понравившегося первокурсника за "научный плагиат" станет значительно проще, чем бесконечно многозначительно говорить на экзамене "недостаточно" и ставить двойку за двойкой...
А у нас в вузе сейчас политика борьбы за каждого студента. И студенты знают (сама от них недавно слышала), что вне зависимости от знаний все равно поставят "зачет" / "удов"
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 17:12   #160
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,650
По умолчанию

У нас тоже...
Однако двойки ставим и иногда отчисляем все же совсем деревянных.
Просто в этом случае появится возможность отчисления ЛЮБОГО. Это неправильно.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru