Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2011, 17:15   #291
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, создаётся впечатление, что Вы как Баба Яга, которая всегда против - всегда против высшего образования. Вам сам термин "высшее" не нравится? Давайте тогда бакалавриат, магистратуру и аспирантуру называть средним образованием, а высшим - только докторантуру? От этого что-то изменится? Вам полегчает?
Александр45, Вы, на мой взгляд, несколько забываетесь. В дальнейшем будьте, пожалуйста, посдержаннее в высказываниях.

По существу - я считаю, что в словосочетании "высшее образование" не следует забывать о базовом словарном смысле слова "высшее" - только и всего. Если образование, формально называющееся высшим, получает большая часть обладателей аттестатов среднего образования - то такое якобы высшее образование высшим по существу не является - это всего лишь продолжение обязательного среднего (именно обязательного - ведь студентов тоже практически не отчисляют и за уши тянут до диплома).

И поэтому престиж и полезность разных уровней образования должна быть разной. Если бакалавриат дает начала профессиональных знаний, то магистратура как раз вполне может быть социальным лифтом и гарантией хорошего трудоустройства и карьерного роста.

И доступ к подлинному высшему образованию должен быть открыт не для всех.

Так что я как раз за высшее образование - за высшее по существу, а не по названию
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.03.2011, 17:25   #292
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Баба Яга, которая всегда против
Это слова другого человека, который сказал их в другой адрес и по другому поводу. Пруф.

По существу - в этой ветке сформировалось два подхода - одни считают, что необходимо предоставлять всем возможность получения высшего образования (имея в виду текущую ситуацию в стране), другие - что необходимы жесткие входные и выходные барьеры, отсев студентов (по всевозможным критериям) и т.д.


Предложение топикстартеру: давайте прикрутим опрос:

"Должно ли высшее образование быть общедоступным?"

Предложения по корректировке вопроса приветствуются.
Да, и варианты ответов продумать надо, а то наворочаем сами себе...
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:32   #293
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
И доступ к подлинному высшему образованию должен быть открыт не для всех
Знаем мы эти не для всех. То человеку с тройкой в аттестате предлагают закрыть дорогу в ВУЗ, то предлагают сделать высшее образование "достаточно дорогим", закрыв дорогу к знаниям 2/3 выпускников из бедных семей
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:36   #294
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

между парными категориями:

"Богатый - бедный"
и
"Умный - дурак"

нельзя проводить параллели, нельзя их сопоставлять вообще.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:39   #295
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Знаем мы эти не для всех. То человеку с тройкой в аттестате предлагают закрыть дорогу в ВУЗ, то предлагают сделать высшее образование "достаточно дорогим", закрыв дорогу к знаниям 2/3 выпускников из бедных семей
Ну почему же...Две тройки по непрофильным для вуза, куда он желает поступить, предметам, некриминальны
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:42   #296
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
прикрутим опрос:
"Должно ли высшее образование быть общедоступным?"
С такой формулировкой не согласен хотя бы потому, что существует ЕГЭ. Если и прикручивать, то надо продумать зависимость/независимость от таких факторов как наличие/отсутствие троек в аттестате, платность/бесплатность и других. Опрос, если и должен быть, то не ради опроса, а чтобы из него можно было сделать какие-то выводы.

Я вот считаю, что право и возможность получить высшее образование должно быть у каждого. Другой вопрос, как человек этим правом и возможностью распорядится. Я убеждён, что поступление в ВУЗ не должно зависеть ни от оценок в аттестате, ни от размера родительского кошелька. При этом я за то, чтобы бездарности которые не хотят или не могут усваивать программу высшей школы, отчислялись из вуза

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Две тройки по непрофильным для вуза, куда он желает поступить, предметам, некриминальны
А почему Вы решили, что это Вы должны решать, что криминально, а что нет. А три тройки криминально?
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:46   #297
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Что-то я так подумала, что вот с этого и надо было начинать:
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
зависимость/независимость от таких факторов как наличие/отсутствие троек в аттестате, платность/бесплатность и других.
т.е. рассмотреть, от каких факторов доступность образования зависит сейчас, и какие из этих факторов кому желательно устранить, и по каким причинам, т.е. в чем их негативное влияние, потому что при такой постановке вопроса:
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
"Должно ли высшее образование быть общедоступным?"
мы бросаемся из крайности в крайность, делим мир на черное и белое.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:49   #298
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я вот считаю, что право и возможность получить высшее образование должно быть у каждого.
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я убеждён, что поступление в ВУЗ не должно зависеть ни от оценок в аттестате
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Две тройки по непрофильным для вуза, куда он желает поступить, предметам, некриминальны
Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
А три тройки криминально?
Короче, ищем критерии:
а)где граница, от которой даже при самом снисходительном подходе нельзя пускать в вуз
б) кто определяет эти критерии и утверждает их как обязательные
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:59   #299
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
где граница, от которой даже при самом снисходительном подходже нельзя пускать в вуз
А эта граница известна. Существует ЕГЭ, по каждому предмету ежегодно Министерство образования и науки устанавливает минимальный балл, набрав который выпускник имеет право претендовать на поступление в любой вуз РФ (это так называемый "балл проходимости"). Допустим, для русского языка 36 баллов, для физики 28 баллов и т.п.

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
кто определяет эти критерии и утверждает их как обязательные
Минобр. А далее уже согласно конкурсу - вузы. Оценки в аттестате не учитываются.

Этот подход мне кажется правильным
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 18:00   #300
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
А почему Вы решили, что это Вы должны решать, что криминально, а что нет. А три тройки криминально?
Ровно на том же основании, на котором Вы решили, что

Цитата:
поступление в ВУЗ не должно зависеть ни от оценок в аттестате, ни от размера родительского кошелька. При этом я за то, чтобы бездарности которые не хотят или не могут усваивать программу высшей школы, отчислялись из вуза
То есть по праву участника дискуссии. Или Вы отказываете мне в праве на собственное мнение и на возможность его высказывать?

Честно говоря, хочется спросить, сколько троек у Вас было в аттестате

Кстати, со вторым Вашим предложением согласен полностью
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru