Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2013, 13:49   #1
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию ORCID и ResearcherID: кто как живет с этим счастьем?

В рамках неуклонного поднятия российской науки с колен (с целью постановки её в более эротическую позу), предлагаю обсудить такую вещь, как идентификаторы ученых. Наткнулся на эти вот две штуки, связанные друг другом:
http://orcid.org/
https://www.researcherid.com/

Кто мне объяснит, как сие может пригодиться c точки зрения перспектив Высокой Вузовской Отчетности, а также бонусов и премий?
Пока я увидел, если я правильно понял, что когда у меня в Скопусах и ВоСах будет непротолкнуться от публикаций, я смогу что-то делать со своими акккаунтами.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.11.2013, 15:24   #2
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
http://orcid.org/
я ничего не знаю про эту систему.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
https://www.researcherid.com/
этой пользуюсь активно. Это что-то типа профайла ученого на платформе Web of Knowledge. Можно свою домашнюю страницу с полным списком статей не делать на странице университета (например, только краткое описание своей области исследований и контактные данные), а вместо списка литературы дать ссылку на оформленный профайл researcherid (естественно, занести туда все свои статьи)
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Кто мне объяснит, как сие может пригодиться c точки зрения перспектив Высокой Вузовской Отчетности, а также бонусов и премий?
это не подскажу. Я использую researcherid для хранения своих статей, для того, чтобы найти ВоЗ число для каждой статьи без регистарации в ВоЗ (это число у нас часто требуют указать при отчете по своим статья.. для каждой статьи указываем). Ну, и иногда на гранты (при оформлении заявки) требуют указать свой номер в researcherid. Но это не Россия, так что...мой опыт мимо..
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
что когда у меня в Скопусах и ВоСах будет непротолкнуться от публикаций, я смогу что-то делать со своими акккаунтами.
ждать не обязательно. В researcherid можно исправлять свой эккаунт ручками. Например, можно внести ВСЕ свои статьи, даже на русском языке. Они будут там отображаться. А когда кликаешься на метрику, то там будет два варианта - статьи (тут общее кол-во) и статьи с цитированием (тут кол-во статей, входящее в ВоЗ). И Хирш, и цитирование будут рассчитаны только исходя из второго показателяч - статей, входящих в ВоЗ. Но в общем списке литературы будут видны все ваши статьи, которые вы внесли в свой эккаунт.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 16:57   #3
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Uzanka, но я смотрю, у них почти нет общ. наук - экономики, менеджмента. маркетинга. В основном естественные и медико-биологические. Или нет какой-то специализации?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 17:42   #4
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

fazotron, я не очень поняла вопрос.

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
но я смотрю, у них почти нет общ. наук - экономики, менеджмента. маркетинга. В основном естественные и медико-биологические.
это про список статей на https://www.researcherid.com? Там нет никакой специализации. Там будут все ваши статьи, которые вы сами занесете в эту систему.

Если вопрос про Web of Science, то там вроде бы все науки должны быть представлены.

ЗЫ. например, можно сделать поиск в http://www.researcherid.com/ViewProfileSearch.action по ключевому слову. Там менеджмент присутствует. Например, профайл ученого со следующими ключевыми словами
Цитата:
accounting and economics; accounting information system; management accounting; management control systems; management compensation; managerial accounting; management information systems; operational management; operations management; business and corporate strategy; cost control; cost effectiveness; cost modeling; cost estimation; cost of goods; economic analysis; production; manufacturing; management
Но вы все эти поля (ключевые слова, адрес и т.п.) сами заполняете.

У этого человека все статьи из ВОЗ, так как там в метрике видно, что
Total Articles in Publication List: 7 (на это вы можете влиять)
Articles With Citation Data: 7 (а это кол-во статей из 7 выше, которые входят в ВоЗ)

_____________________________________
Т.е. может быть ситуация, что
Total Articles in Publication List: 16
Articles With Citation Data: 3

Это значит, что всего статей в вашем профайле 16: 3 из них входят в ВоЗ, остальные 13 могут быть на русском языке или на английском, но не входят в ВоЗ.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 18:56   #5
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Uzanka,
- сколько сие стоит?
- статьи можно полнотекстовые или только описания загружать?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:10   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Alextiger, "халява, чужое, взять-взять"
Только описание. Полнотекст лучше класть на academia.edu
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:22   #7
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Alextiger,
я сегодня ужасно туплю и не очень понимаю вопросы...звинтяйте..
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
- сколько сие стоит?
сформировать свой список на РисечерАйДи? Бесплатно.

Регистрируйтесь по ссылке https://www.researcherid.com. Потом входите в свой эккаунт. Там есть кнопка добавить статьи. Выбираем способ добавления через Go to EndNote. Опять просит пароль. Опять вводим свой логин и пароль от ResearcherID.
И дальше просто ручками вбиваете каждую свою статью.

Когда статья введена, то она должна появиться в папке My Publications в РисечерАйДи. Переключайтесь между окнами EndNote и ResearcherID. Смотрите, проверяйте.

очень важно не забыть

Когда стоите в своем эккаунте в ResearcherID ваша статья теперь должна быть там видна! Рядом с кнопкой "Добавить публикацию" вы видите кнопку "Manage List" (оранжевые кнопки). Нажимайте ее. Далее нажимайте кнопку "Update using Web of Science". Всё. Теперь информация о вашей статье (например, ВОЗ номер этой статьи) закачена в ваш профайл из Web of Science (если ваша статья входит в Web of Science, конечно). Ваша метрика также обновилась.



Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
- статьи можно полнотекстовые или только описания загружать?
можно полный текст приложить. Появится кнопка рядом с описанием статьи, что мол полный текст доступен. Можно еще вспомогательные материалы выкладывать.. коды программ, таблицы и т.п. Что вашей душе угодно.

ЗЫ. выкладывая полный текст статьи в открытый доступ, подумайте не нарушаете ли вы авторские права с издательством, которые вы подписывали при публикации этой самой статьи.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:27   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
все эти поля (ключевые слова
да, я про них - то, что у них висит
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:29   #9
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

fazotron,
ключевые слова забивает сам создатель эккаунта РисечерАйДи, т.е. другими словами "кто во что горазд" или "как бог на душу положит". Эта информация не имеет большого значения. Разве что для поиска пригодится. Например, кто-то хочет найти своих коллег по области знаний из России.. будет искать по ключевому слову сначала.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 19:33   #10
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
выкладывая полный текст статьи в открытый доступ, подумайте не нарушаете ли вы авторские права
а аннотации?
Если статья на русском, можно ли вводить и англ. версию названия? (или наоборот)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru