Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Конференции

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2003, 15:52   #11
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Я, например, вообще первый раз слышу о конференциях за деньги. У нас тут весной проходила конференция юристов, экономистов, логопедов, психологов в 3 дня. Так никто ничего не платил. Всем потом еще брошюрки с тезисами раздали в первый день конференции. Тож на халяву. Может потому, что вуз платный?

Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.09.2003, 11:22   #12
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Кстати, о конференциях. У нас в вузе в декабое экономисты проводят общеинсттутскую конфу по экономической психологии... Ежели кому интересно, мыльте, попробуем че-нить сделать. Ближе к дате икс, буду знать точно число и время...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2003, 13:41   #13
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Doctor Bugy

Цитата:
вообще первый раз слышу о конференциях за деньги.
А с нас даже родной ВУЗ деньги берет


Цитата:
У нас в вузе в декабое
Сюда, плиз, всю инфу подробно:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=656 Анонсы научных конференций

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 07:44   #14
leona
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2003
Сообщений: 16
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

На конференции по первой специальности (электромеханика) была один лишь раз, и, честно говоря, большк всего удовольствия получил мой желудок, т.к. конфа была международная, и там неплохо кормили :-)
А на слетах переводчиклв/лингвистов бываю довольно часто плюс в Питере регулярно проводят "Дни Финляндии", "Дни Голландии" и пр., так вот эти-то встречи как раз весьма полезны: а) халявная литература, б) приезжают авторы учебных пособий и дипломатические работники, с которыми можно многие вопросы обсудить в) общение с коллегами. Вписаться туда не так просто, зато польза неоценимая...

В целом же, ИМХО, любые профессиональные тусовки имеют гораздо больше плюсов, нежели минусов, так что - тусуйтесь, господа!
leona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2003, 22:52   #15
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

leona

Цитата:
любые профессиональные тусовки имеют гораздо больше плюсов
А ведь в этом есть глубокий смысл.... Правда.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 10:28   #16
Vitalka
Newbie
 
Регистрация: 11.11.2004
Сообщений: 2
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Пускай мой опыт выступления на конференциях еще очень мал, но он вполне достаточен для того, чтобы понять какую выгоду они проиносят в первую очередь для выступающего:
Самое главное-это то, что во время защиты у вас нет 100% уверенности, что совет так уж хорошо настроен, да и просто может быть плохое настроение. На конференции же вас парочку раз хорошенько "разбомбят", могут вообще сказать, что ваша тема не актуальна, и вы просто тратите время, но вот после таких, пусть даже не очень приятных моментов у вас наконец-то появляется бесценный опыт "общения" с коллегами, то есть вы можете научиться так отвечать на вопросы, чтобы не оставалось никаких сомнений в вашей правоте, да и точно могу сказать, что после парочки выступлений колени уже не трясутся, голос звучит уверенно, а после окончания выступления уже не хочется бросить все, а ведб не секрет, что самое главное на защите - это уверенный, обстоятельный доклад, грамотно составленный, в котором обойдены все ваши давно вам известные "подводные камни" и в идеале можно постараться вывести совет именно на те вопросы, к которым вы лучше всего готовы.
Vitalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2004, 02:41   #17
arzt
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Конференции нужны, так как позволяют:
- проверить, как твои материалы (в виде доклада) воспринимаются знающими людьми
-получить одобрение и конструктивную критику
-научиться выступать (это для молдых, конечно), когда ошибки в организации доклада не столь опасны (как, например, на защите)
-узнать, чем вообще живет профессиональное сообщество, какие появились возможности и перспективы
-пообщаться в неформальной обстановке по своей научной теме
-пообщаться в неформальной обстановке без темы
-обубликовать тезисы (делать это заочно, по моему мнению совсем не предосудительно)
arzt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:56   #18
Syaba
Junior Member
 
Регистрация: 10.09.2004
Сообщений: 41
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Vitalka
arzt
А я участвовала только в одной конференции очно (и то не выступала), а во всех остальных - заочно. Научный ничего не говорит по этому поводу. Я - аспирантка-заочница и не могу присутствовать на конференциях, особенно, если в другом городе.
Как вообще в таких случаях быть заочникам - вы не в курсе?
Syaba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 19:38   #19
arzt
Newbie
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 5
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

А чем заочники в этом смысле отличаются от очников? Если Вы участвовали в конференции "заочно", то все равно это считается как участие, так как в программе и сборнике тезисов Вы есть. А проверять никто не будет. Другое дело, что вы не получите всего того очем я писал в предыдущем сообщении. А заочникам пообтереться в среде ученых по профилю диссертации вообще-то ценно. Удачи Вам.
arzt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 14:47   #20
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Что Вам дает участие в конференциях?

Конференция для меня, во-первых - общение с людьми; даже, скорее, способ узнать этих людей (хотя бы в лицо - потом помогает). Нас, археологов, не очень-то и много, а на конференции стараются съезжаться многие, главное - самые активные точно приезжают (а с ними всегда есть смысл общаться).
Опыта чтения у меня нет - был пока стендовый доклад только, ну и слушателем я ездил. Но и это полезно, доклад все равно обсуждали (хорошо, что тема была такая, которую никто не понял :-))), а то вздрючили бы по самое не балуйся). Засветиться в научном сообществе - куда без этого?
Я думаю, надо ездить, и не только в столицы. В регионах тоже бывает много интересного.

А про оплату - я тоже ничего не слышал такого. Вот мне оплачивали дорогу, это да. Но тут от организаторов все зависит. Впервые я поехал на 4 курсе на конференцию в Питер, которую устраивали Эрмитаж, Музей истории религии и Институт истории материальной культуры РАН. Простым слушателем поехал - так мне выдали экземпляры тезисов и оплатили даже дорогу (просто налом выдали). Вот это я понимаю - забота об участниках! Когда делал на этой же конференции через два года стендовый доклад - то же самое. А финансирование у конференции - не ахти какое. Точнее, никакого почти нет :-(. Главное - люди!
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru