Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.07.2009, 11:22   #91
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Ещё раз: проблема образования, полученного в классическом университете заключается в том, что выпускник классического университета не в состоянии работать без получения дополнительных профессиональных навыков. Проблема эта именно системная, поскольку в программе обучения механиков в классическом университете отсутствуют необходимые им (механикам) для профессиональной деятельности курсы.
Ещё раз: именно в системе высшего образования такой проблемы нет. Это проблема отдельных университетов, не желающих менять учебные планы, привлекать тольковых специалистов и т.д. Но конкретно в системе есть все необходимые инструменты для этого.
И я так и не понял, что такое "Классический", а что такое "технический" университет в вашем понимании.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Более того, к последней сессии на 5 курсе не допускают без справки с будущего (или, что чаще, настоящего) места работы, что выпускника там ждут.
Извините, но это ваш местный бред.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.07.2009, 12:00   #92
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
в системе высшего образования такой проблемы нет
Так я и не спорю - проблема не во всей системе высшего образования, а только в её части. В классических университетах.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
я так и не понял, что такое "Классический", а что такое "технический" университет в вашем понимании
Я согласен с определением Yury:
Цитата:
Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
Классический университет инженеров не выпускает вообще, в нем студенты получают фундаментальное образование
В Екатеринбурге пример классического университета - УрГУ, пример технического университета - УГТУ-УПИ.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
это ваш местный бред
Да. Называется обязательное распределение. Когда-то так было во всех ВУЗах Екатеринбурга, а сейчас осталось только в моём. Мой ВУЗ (и я тоже) гордится сохранённой системой обязательного распределения выпускников, поскольку она:
1) привлекает абитуриентов. Поступая в мой ВУЗ, абитуриент точно знает, что по окончании обучения он будет трудоустроен;
2) подтверждает статус ВУЗа, выпускники которого привлекательны для работодателей. Наши выпускники не ищут работу - работа сама их ищет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:12   #93
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Классический университет инженеров не выпускает вообще, в нем студенты получают фундаментальное образование
А масло масляное. У нас в городе три вуза выпускающих со специальностю инженер. По словам знакомого, закончившего первый и преподающего во втором на четверть ставки - учат одинаково плохо в обоих. В третьем работаю я, но с инженерами не пересекаюсь, поэтому мне, как и большинству "не инженеров" достаточно сложно провести разграничение. Так же я не понимаю, почему "классический" вуз принципиально не может дать практических навыков.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Мой ВУЗ (и я тоже) гордится сохранённой системой обязательного распределения выпускников, поскольку она:
Цитата:
привлекает абитуриентов.
У нас тоже отбоя нет от абитуриентов. Группы по 40-50 человек не способствуют нормальному процессу обучения.
Цитата:
абитуриент точно знает, что по окончании обучения он будет трудоустроен;
Никогда не испытывал таких проблем. Считаю это оправданием слабых людей. Нормальный мужчина всегда сможет найти работу, в том числе и по специальности.
Цитата:
выпускники которого привлекательны для работодателей
Да и нашим рады, правда не всем.
Цитата:
Наши выпускники не ищут работу - работа сама их ищет.
Решая поступить в аспирантуру и работать преподавателем я отказался от 3 мест, с очень приличным уровне з/п.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:29   #94
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так же я не понимаю, почему "классический" вуз принципиально не может дать практических навыков
Вот я этого тоже не понимаю. Мне жалко выпускников классических университетов - пять лет проучились и не могут работать, вынуждены переучиваться. Конечно, они сами виноваты, что туда поступали и вовремя не перевелись в другой ВУЗ, но... всё равно мне их жаль.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Группы по 40-50 человек не способствуют нормальному процессу обучения
Это что-то ненормальное. У меня больше 30 человек в группе не бывает.
Вообще, число мест ограничено, потому конкурс большой.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:31   #95
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Этому ощущению есть материальное подтверждение. У нас в этом году (на физмате!) открывается специальность 150701 -- физико-химия процессов и что еще. Физики у нас хороши, но не знают, куда себя получше приложить.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:31   #96
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Решая поступить в аспирантуру и работать преподавателем я отказался от 3 мест, с очень приличным уровне з/п
Так я в Вас и не сомневался... но Вы же этого добились сами? Вам ВУЗ не предлагал на выбор рабочие места?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:32   #97
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Т.е. если мы возьмем пару nauczyciel и передадим их в "классический" вуз, то он автоматически станет техническим?
З.Ы. Примерно года два назад, когда я работал в коомерческой фирме, а не вузе, нам потребовался инженер-проектировщик (?) (надо было решить задачу в строящемся объекте). Толкового специалиста нашли только в Санкт-Петербурге. Оплатили дорогу сюда и работу. Местные обладали неплохими практическими навыками, но были слабы в теории.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Вам ВУЗ не предлагал на выбор рабочие места?
Такая возможность была и есть, те места вполне нормальные, но уровень - средний, либо чуть ниже.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Так я в Вас и не сомневался...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:34   #98
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Никогда не испытывал таких проблем. Считаю это оправданием слабых людей. Нормальный мужчина всегда сможет найти работу, в том числе и по специальности
И, тем не менее, обязательное распределение очень привлекательно. Видимо, слабых людей много
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:38   #99
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel
И, тем не менее, обязательное распределение очень привлекательно. Видимо, слабых людей много
Большинство действительно будут рады распределению. Но я считаю что должно быть право выбора.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
Это что-то ненормальное. У меня больше 30 человек в группе не бывает.
Увы, для нас это серьезная проблема - от желающих нет отбоя. Уже дошло до того, что у меня по специальности три группы по 45, 32 и 24 человека.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 12:41   #100
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Т.е. если мы возьмем пару nauczyciel и передадим их в "классический" вуз, то он автоматически станет техническим?
Я сам "погоды не сделаю". Нужна система.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Толкового специалиста нашли только в Санкт-Петербурге. Оплатили дорогу сюда и работу. Местные обладали неплохими практическими навыками, но были слабы в теории
Вообще-то нормальный инженер должен быть силён в теории. Потому, для адекватности примера, сообщите: этот петербуржский инженер какой ВУЗ заканчивал?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru