Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.08.2013, 17:04   #1
aspirant2011
Gold Member
 
Аватар для aspirant2011
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1,597
По умолчанию Проект постановления о присвоении ученых званий

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке присвоения ученых званий»

***
Справочно: О порядке рассмотрения аттестационных дел на присвоение ученых званий, лишение и восстановление ученых званий

Проект постановления удален с ресурса http://regulation.gov.ru
Текст проекта и пояснительная записка - см. в прикрепленных файлах.

Последний раз редактировалось watteau; 11.12.2013 в 12:11.
---------
Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина. Вольтер.
"Aures habent et non andient".
ДГС 2К
aspirant2011 вне форума  
Реклама
Старый 19.08.2013, 19:01   #21
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

самый главный ляп МОНа так это тот факт, что в новом положении о МОНе функции присвоения уч. званий НЕТ. я как то месяц тому назад спрашивал у форумчан, с какой целью эту функцию вывели с МОНа....думалось ВАК юриком сделают....оказалось наверно, тупо исполнитель напортачил...а Димон подписал....

Добавлено через 20 секунд
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 ИЮНЯ 2013 Г. N 466 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Обновлено положение о Миноборнауки России.
Утверждено новое положение о Минобрнауки России. Это обусловлено в т. ч. пересмотром Закона об образовании.
Сферы, в которых ведомство выполняет функции по выработке и реализации госполитики, нормативно-правовому регулированию, а также по оказанию госуслуг и управлению госимуществом, не изменились. Это по-прежнему образование, воспитание, научная, научно-техническая и инновационная деятельность и пр.
Расширен перечень принимаемых ведомством нормативных актов.
Так, Министерство утверждает порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей (по согласованию с Минздравом России), типовые положения об учебно-методических объединениях в системе образования, перечень федеральных инновационных площадок. Определяет случаи и порядок перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное, правила их перевода в другую образовательную организацию, примерные формы договоров об образовании.
К полномочиям ведомства дополнительно отнесены мониторинг системы образования, педагогическая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Кроме того, оно вправе учреждать именные стипендии. В то же время из сферы компетенции Министерства исключены присвоение, лишение и восстановление ученых званий профессора и доцента по кафедре, формирование сети федеральных университетов и национальной нанотехнологической сети, открытие аспирантур и докторантур.
Порядок организации деятельности Министерства не претерпел существенных изменений.
Прежнее положение утратило силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
ВАК2012 вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:02   #22
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

IvanSpbRu, кстати, касательно момента: "Аттестационные дела на присвоение ученых званий, лишение и восстановление ученых званий, поступившие в Министерство образования и науки Российской Федерации до 1 сентября 2013 года, рассматриваются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего постановления, но не позднее 1 января 2014 года."
Вы открытку с р/н аттестационного дела получили? Вот, одни мои знакомые, подававшие в феврале-марте на доцента - не получили ничего.... Так можно с регистрацией "замылить" (более того, подозреваю, товарищи заранее знали) - а потом "я не я - и лошадь не моя" - "Ваше дело не поступало к нам до 1 сентября" (черт побери)!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:03   #23
ВАК2012
Silver Member
 
Аватар для ВАК2012
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 946
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
трёх за три года. По факту - лица имеющие ученые степени, как правило в 99% случаев имеют 20+ работ при подаче доков на доцента... ИМХО. Многих это не отсечет.
раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово...по 500 долларов не каждый станет платить за звание...без надбавки
ВАК2012 вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:04   #24
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Валерий2012, ну да...
Цитата:
Сообщение от Валерий2012 Посмотреть сообщение
присвоение, лишение и восстановление ученых званий профессора и доцента по кафедре
- в этом положении таких ученых званий (по кафедре) - и нет: оставлены "по специальности" - они за МОН сохранены.

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Валерий2012 Посмотреть сообщение
раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово
года 2 уже де-факто - обязательные.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:04   #25
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Вы открытку с р/н аттестационного дела получили? Вот, одни мои знакомые, подававшие в феврале-марте на доцента - не получили ничего.... Так можно с регистрацией "замылить" (более того, подозреваю, товарищи заранее знали) - а потом "я не я - и лошадь не моя" - "Ваше дело не поступало к нам до 1 сентября" (черт побери)!!!!
Получил на прошлой неделе, дата - 24.07, срок реальной подачи - конец марта-начало апреля. Так что четыре месяца им потребовалось только на то, чтобы документы принять
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:06   #26
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий2012 Посмотреть сообщение
по 500 долларов не каждый станет платить за звание
курите бамбук, коллега. пути бесплатных ВАК публикаций существуют. Для кандидата-то наук....

Добавлено через 36 секунд
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Получил на прошлой неделе, дата - 24.07,
Уроды. С такими сроками р/н - мои реально могут пролететь!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:06   #27
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий2012 Посмотреть сообщение
раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово...по 500 долларов не каждый станет платить за звание...без надбавки
А разве ваковские журналы платные???
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:06   #28
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Надо срочно поднимать контакты, твою мать!!!!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:08   #29
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение

года 2 уже де-факто - обязательные
Де факто. А тут четко прописали...Лучше бы, конечно, сразу публикации в WoS требовали - три штуки за три года
IvanSpbRu вне форума  
Старый 19.08.2013, 19:09   #30
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
На мой вкус - вполне разумно...Профессора и доценты без соответствующей степени - это нонсенс...
Это единственный положительный момент, который лично я усматриваю в проекте нового документа. Насмотрелся я на холодных доцентов и профессоров...

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Было бы еще здорово, если бы аннулировали аттестаты всех, кто до 01.01.2014 не соответствует новым требованиям...И заставили бы подавших документы снова подать их - на новых условиях
Иван в своем репертуаре. Опасный фантазёр.

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Чистые научные сотрудники - в пролете (возможно - эти хитрый план против академии наук и вневузовской (НИИшной) науки).
Фактически речь идет об упразднении званий для научных сотрудников (то что сейчас - "по специальности") с простой реформой званий "по кафедре".
Кстати, да. Не помню точно, Фортов ли, иди другой РАНовский чин как-то обмолвился о том, что мол, в системе РАН могла бы появиться собственная система аттестации, ученых степеней, званий... Вот и МОНовский ответ подоспел.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис на форуме  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru