Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2005, 09:48   #1
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Возник вопрос. А в чем существенная (и несущественная) разница между к.т.н. и к.ф.-м.н. ?? Вообще, и в будущих перспективах, как научный сотрудник; доцент; человек, не относящийся к науке в будущем. Все области. ??
Johnik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.03.2005, 12:38   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Johnik

Какой аспект отличий вас интересует? Полагаю, что Вы не спрашиваете, чем отличаются эти науки, а спрашиваете, чем отличаются дипломы, так, что ли?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 13:19   #3
Johnik
Newbie
 
Регистрация: 25.02.2005
Сообщений: 10
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

lynx


Цитата:
Какой аспект отличий вас интересует? Полагаю, что Вы не спрашиваете, чем отличаются эти науки, а спрашиваете, чем отличаются дипломы, так, что ли?
Совершенно верно. Меня интерессуют аспекты, связанные с отличительными особенностями, возникающими в глазах физического или юридического лица, к примеру, принимающего меня на работу, научного лица, организации, института..... и т.д....., который взял в руки мой диплом. А также какова разница для иностранца между т.н. и ф.-м.н.?
Меня интересуют все аспекты с этим связанные. (а если говорить совсем примитивным языком, то кто чем лучше и с какой стороны.) . Я, конечно, понимаю, что к.т.н. относится более к производственной части (все понимают, что были акты внедрения), а с другой стороны к.ф.-м.н. - более теоретик.... но..... вот меня и интерессуют все плюсы и минусы.
Johnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 22:01   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Johnik

Цитата:
Меня интерессуют аспекты, связанные с отличительными особенностями, возникающими в глазах физического или юридического лица, к примеру, принимающего меня на работу, научного лица, организации, института..... и т.д.....,
Если Вы будете устраиваться в коммерческую фирму, то науки значения не имеют вообще.

Остальное зависит от того, в какое именно учреждение вы будете устраиваться: где-то будет цениться одно, где-то другое.

Цитата:
вот меня и интерессуют все плюсы и минусы.
Смотря, что Вам нужно. Какая у Вас цель.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2005, 10:08   #5
Master2004
Newbie
 
Регистрация: 25.03.2005
Сообщений: 2
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

К. ф.-м. н. это круче!
Master2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2005, 12:33   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Master2004
Цитата:
К. ф.-м. н. это круче!
Обоснование, пожалуйста. Иначе это голословные утверждения. Для аспирантов это, мягко говоря, несолидно. Если не сказать больше.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2005, 01:52   #7
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Могу Вам ответить как топ-менеджер крупной компании (консалтинг, аналитика), ответственный за приём сотрудников и управляенцев среднего звена (работаю в этой сфере уже несколько лет). Конечно же, при выборе из ктн и кфмн подавляющее большинство работодателей и вообще принимающих решения о приёме на работу людей отдадут предпочтение человеку со степенью кфмн.

Обоснование (или, по крайней мере, пародия на него)

Среднестатистический руководитель подразделения, ответственного за найм и развитие персонала, в среднем и крупном бизнесе (о малом здесь речь не идёт, потому что в компаниях малого бизнеса зачастую вообще нет не то что HR-отдела, а вообще менеджера по персоналу не наблюдается - т.е. все решения принимает генеральный директор либо владелец предприятия, - а они, как известно, бывают очень разными) пребывает в полной уверенности, что с "физмат"-науками связаны, как Вы заметили, именно "теоретики" и, вообще говоря, более одарённые специалисты, чем с технаукми. Само слово "технический" сразу отсылает (недальновидного, - но это замечаю уже от себя) HR-менеджера к каким-то станкам, транзисторам, какой-то никому не нужной богадельне - одним словом, к чему-то такому ... совковско-внедренческому, что производится ради галочки, к каким-то неуклюжим машинам и агрегатам, не имеющим ничего общего ни с бизнесом, ни вообще с зарабатыванием денег.
Физики же и математики, при всей их на первый взгляд незаметной противоположности, кажутся HR-менеджеру некой "талантливой" интеллигентской тусовкой из МГУ/МИФИ/ФИЗТЕХа/Баумянки/..., людьми с универсальными и почти везде применимыми мозгами.
Понятно, что всё это чистый бред. Но такова наша ***нутая селяви - выводы делаются и решения принимаются именно такие
Так что защищайтесь по физматнаукам: даже если это сопряжено с усилиями - не поленитесь, постарайтесь их преодолеть, переориентируйтесь на другой совет, на худой конец ... Вы наверняка ещё не раз убедитесь в том, что сделали это не зря. Знаю массу примеров успешного развития карьеры кандидатов физико-математических наук и практически не знаю таковых среди кандидатов технических наук.
Будут вопросы - пишите.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 21:43   #8
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Ketupa
Более того, в научной среде степень ф-м наук также котируется напорядок выше, чем технических наук.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2005, 23:40   #9
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Цитата:
в научной среде степень ф-м наук также котируется напорядок выше, чем технических наук.
А вот это весьма спорный момент! Не могу с этим согласиться.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2005, 21:09   #10
Rider
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 31
По умолчанию В чем отличие к.т.н. от к.ф.-м.н. ?

Ketupa
Интересно а что вы скажите о степени кандидата химических наук?
Rider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru