Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2006, 20:18   #1
orange
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
По умолчанию работа в библиотеке

хочу вот чего спросить, если аспирантура закончена, а диссер писать надо, меня в библиотеку-то пустят? Со столичными все ясно, я про местные. На кафедре я не работаю, да и оставаться смысла не вижу, все равно в чужом совете защищаться, своего нет, а в правилах нашей библиотеки написано:
Право пользования библиотекой предоставляется:

преподавателям, научным сотрудникам, аспирантам, студентам всех форм обучения, сотрудникам ИГУ, институтов при ИГУ;
профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений г. Иркутска;
научным сотрудникам, аспирантам НИИ ИНЦ СО РАН, высших учебных заведений, специалистам г. Иркутска, Иркутской области, Восточно-Сибирского региона, Российской Федерации;
студентам старших курсов ИрГТУ, БГУЭП, ИГПУ, ИГМУ, ИГЛУ, ИрГУПС, ИГСХА.
студентам других учебных заведений г. г. Иркутск, Ангарск, Шелехов при условии заключения договора с НБ ИГУ о библиотечно-библиографическом обслуживании.

Все жители могут знакомиться и работать со справочно-поисковым аппаратом библиотеки.

и еще:

Читательские билеты с правом пользования всеми пунктами обслуживания выдаются:

преподавателям, научным сотрудникам, аспирантам, сотрудникам ИГУ, институтов при ИГУ на абонементе научной литературы №1;
студентам ИГУ всех форм обучения на абонементах учебных библиотек.

Временные читательские билеты выдаются в справочной службе библиотеки, читальном зале периодических изданий (Филиал №2, ул. 5-ой Армии, 52) на ограниченный срок:

преподавателям ИГУ почасовой оплаты труда, преподавателям, стажирующимся в ИГУ, на право пользования всеми читальными залами;
профессорско-преподавательскому составу , научным сотрудникам, аспирантам высших учебных заведений, НИИ ИНЦ СО РАН, студентам специалистам г. Иркутска, Иркутской области, Восточно-Сибирского региона, Российской Федерации на право пользования читальными залами научной литературы.
всем жителям региона на право пользования специализированными фондами: Библиотекой основных документов по правам человека Совета Европы, Английского фонда помощи благотворительным организациям "Carities Aid faundation", учебной коллекцией "Американистика".

Я наверно теперь в категории "все жители региона", а с ними че-то не все понятно...
orange вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.10.2006, 20:32   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию работа в библиотеке

orange
Цитата:
меня в библиотеку-то пустят?
Насколько я понимаю, пустят, но книжек не дадут. Т.е. вот это:

Цитата:
Все жители могут знакомиться и работать со справочно-поисковым аппаратом библиотеки.
подразумевает, что вас допустят к картотечным шкафчикам, но не к самим фондам (книгам), кроме вот этих:

Цитата:
Библиотекой основных документов по правам человека Совета Европы, Английского фонда помощи благотворительным организациям "Carities Aid faundation", учебной коллекцией "Американистика".
но что-то сдается мне, что ассортимент там не особенно богат.

Но варианты всегда можно поискать. Попробуйте узнать в библиотеке, возможен ли доступ на коммерческой основе: судя по тому, что выше проскакивает фраза о "заключения договора с НБ ИГУ о библиотечно-библиографическом обслуживании", это теоретически может получиться (хотя здесь идет речь об организациях в первую очередь). Также можно попробовать в городской библиотеке получить литературу по МБА (если там это практикуется) ну и т.д. Конечно, удобства в таких извратах мало, но лучше, чем ничего.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 08:45   #3
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию работа в библиотеке

orange
Ну неужели у Вас за время обучения в аспирантуре совсем не появилось друзей на кафедре или среди других аспирантов, которые могли бы брать для Вас книги на своё имя, чтобы вообще не заморачиваться вопросом:
Цитата:
Я наверно теперь в категории "все жители региона", а с ними че-то не все понятно...
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 09:14   #4
orange
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
По умолчанию работа в библиотеке

Cobra
Цитата:
Ну неужели у Вас за время обучения в аспирантуре совсем не появилось друзей на кафедре или среди других аспирантов, которые могли бы брать для Вас книги на своё имя
ага, где я интересно возьму друзей-аспирантов, (а тем более на кафедре, своего НР что ли?), которые будут со мной ходить в библиотеку, когда мне надо, и сидеть в читальном зале, т.к. литература большей частью на дом не выдается


orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 09:52   #5
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию работа в библиотеке

orange
А за "шоколадку" библиотекари не согласятся помочь?
Или, к примеру, служебную записку от зав. кафедрой (декана) к начальнику библиотеки, мол разрешите воспользоваться книгами в читальном зале, могут вам написать?
Хотя, конечно, и то, и другое это нарушение правил библотеки.
Damon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 12:40   #6
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию работа в библиотеке

orange
Цитата:
своего НР что ли?
А почему бы и нет. Он заинтересован в Вашей защите?
Цитата:
и сидеть в читальном зале
Зачем сидеть? Получил и пошёл по своим делам, зашёл только сдать книгу обратно.
Опять же в Hardware было обсуждение как отсканить/сфотографировать нужную Вам литературу, наверняка в Вашей библиотеке с этим проще: какой-нибудь уважаемый профессор (например, НР) может попросить книгу на вынос на пару часиков (можно за "шоколадку", как предлагает Damon, оставить в залог что-нибудь ценное). Вариантов масса, вопрос только один: хочется решИть или решАть проблему.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 15:09   #7
orange
Newbie
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 10
По умолчанию работа в библиотеке

Cobra


Цитата:
А почему бы и нет. Он заинтересован в Вашей защите?
я себе представляю эту ситуацию: "давайте с вами в библиотеку сходим ненадолго? А потом часика через 2 приходите книжку сдавать. а может через три."
моему НР в принципе некогда этим заниматься, он со мною-то встречается раз в полгода.
Спасибо всем за участие, все уже выяснилось, вообщем здесь как везде: плати и вперед за знаниями
orange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 20:32   #8
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию работа в библиотеке

orange
По моему, все проще
Тема вашей диссертации официальна утверждена
Закончив аспирантуру и не успев защититься, вы практически переходите в ранг соискателя.
И хотя последнее не прописано в ваших документах (кстати, непонятно, почему), у вас сохраняется право до того, как официально тему закроют, присутствовать в научном плане в вузе.
Ведь после защиты (даже в другом совете) отдел аспирантуры будет рапортовать, что вы успешно прошли обучение
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 10:13   #9
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию работа в библиотеке

fazotron
Цитата:
Закончив аспирантуру и не успев защититься, вы практически переходите в ранг соискателя.
???
А это еще на каком основании, пардон муа?

"Бывший аспирант" отнюдь не равно "соискатель". И никакого права бесплатно пользоваться библиотекой, соответственно, это не дает.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:35   #10
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию работа в библиотеке

VesterBro
Почему?
У него утверждена тема и включена в перечень НИР (во всяком случае должна)
Значит, пока он ее выполняет, он числится испонителем по данной теме
Если он не аспирант уже, то кто?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru