Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2022, 18:55   #241
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
доля обучающихся, выполнивших 70% и более диагностических заданий,
Главная засада.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
фокус смещен с формальных и технических требований на эффективность усвоения образовательной программы студентами, что будут замерять сами вузы с помощью собственных диагностических материалов и оценочных средств
А вот это уже очень сомнительно. Теперь достаточно внедрить систему аккредитации оценочных материалов...

Хотя я предлагал РАА значительно более простой и, на мой взгляд, эффективный вариант оценки эффективности обучения.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.01.2022, 20:39   #242
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Я думаю, будет хуже. Раньше была нужна периодическая идеальная готовность...
ну, да, в лбом случае из любой хорошей идеи можно сделать очень крутые приключения на голову вуза.... Вот вроде бы такая вещь как программа курса, ну что в ней может быть сложного? ну так ведь накрутили такого, что с ума сойдешь их писать.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 21:10   #243
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Хотя я предлагал РАА значительно более простой и, на мой взгляд, эффективный вариант оценки эффективности обучения.
Что такое РАА и какой метод?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 21:29   #244
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr.Os Посмотреть сообщение
эффективность усвоения образовательной программы студентами, что будут замерять сами вузы с помощью собственных диагностических материалов и оценочных средств.
Почему это надо делать с помощью собственных, а не с помощью унифицированных материалов?
А если вуз учит откровенной х..ни и на нее же ориентированы собственные оценочные средства?
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 21:41   #245
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Почему это надо делать с помощью собственных, а не с помощью унифицированных материалов?
Потому, например, что в современных образовательных программах осталось не так много общегосударственно совпадающих дисциплин.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 21:41   #246
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
А если вуз учит откровенной х..ни и на нее же ориентированы собственные оценочные средства?
Тогда нужно сначала ввести унифицированные программы. На мой взгляд, это было бы хорошо. Но пока этого нет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 21:59   #247
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Потому, например, что в современных образовательных программах осталось не так много общегосударственно совпадающих дисциплин.
Тем не менее, их довольно много. У юристов это, как минимум, дисциплины, соответствующие фундаментальным отраслям права. При этом я лично знаю вузы с абсолютной дичью в программах и преподаванием, основанным на них. Там даже терминология не просто не соответствует закону, а противоречит ему. Это все равно, что вдруг математики какого-нибудь вуза решили, что треугольником они будут называть круг. Они так видят. И будут учить этому студентов. И что дадут диагностические процедуры по оценочным средствам, составленным в таком вузе?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тогда нужно сначала ввести унифицированные программы. На мой взгляд, это было бы хорошо.
Да. Давно пора.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 14:54   #248
Евгений 76
Advanced Member
 
Регистрация: 13.02.2020
Сообщений: 440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
вузы с абсолютной дичью в программах и преподаванием, основанным на них.
Бывшие военнослужащие в течение многих лет развивали на базе Российской академии госслужбы «науку» акмеологию. https://www.dissernet.org/publicatio...skaya_sila.htm
Евгений 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 16:11   #249
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тогда нужно сначала ввести унифицированные программы. На мой взгляд, это было бы хорошо. Но пока этого нет.
Не знаю, вопрос сложный. Вот будет сидеть какой то шишка и будет решать, что именно мы должны давать студентам. Вот, например, у нас всего 8 лекций на курс истории у экономистов, причем как всеобщая история, так и история России. И вот спустят тебе программу от любителя например, от истории США в 18 веке. И все программу наполнит он этой темой. И возникает вопрос, а почему именно США, а почему 18 век? А с историей общественной мысли еще сложнее - у меня бывает некоторые в библиотеке и и сами студенты в ужас приходят, когда я говорю, что мы изучаем труды Ленина. Обычная реакция: как это еще читают?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2022, 17:35   #250
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вот будет сидеть какой то шишка и будет решать, что именно мы должны давать студентам. Вот, например, у нас всего 8 лекций на курс истории у экономистов, причем как всеобщая история, так и история России. И вот спустят тебе программу от любителя например, от истории США в 18 веке. И все программу наполнит он этой темой. И возникает вопрос, а почему именно США, а почему 18 век?
Программы утверждать не шишки должны, а УМО - с нормальным предварительным обсуждением. Тогда можно получить вменяемое содержание, а не индивидуальный бред какого-нибудь местного Наполеона.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru